Новости

Трудно бывает перевоспитать родителей

Метки: |


Много родителей бывает на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в администрации района, и ко всем надо найти подход, а главное убедить предпринять все возможные меры, чтобы их дети ходили в школу и не совершали пагубных деяний.

Вот и молодой маме тоже предлагали предпринять несколько шагов, чтобы ее малолетний сын перестал прогуливать занятия. Мальчик неделю не посещал школу. А мама не знала. Он утром якобы уходил на уроки. Где-то бродил, пока мама соберется на работу к 8 часам, а потом возвращался домой. Один раз женщина не смогла его поднять с постели, потому что ему спать сильно хотелось. Ребенок учится в начальной школе и вполне управляем в таком возрасте. Однако он уже и в кражах был замечен…

Председатель комиссии, замглавы района Елена Рябович, начальники отделов – по делам несовершеннолетних Арсен Абкарьян и по защите материнства и детства Валентина Вербовая убеждали маму, что надо утром за руку водить ребенка в школу, вечером -проверять, как он сделал уроки или сидеть рядом и делать их вместе. Оказалось, что у мамы два класса образования, и она уже не понимает, что там задают ее ребенку на дом. А у женщины подрастают еще двое детей… В конце беседы, она сказала, что сын уже испугался из-за вызова на комиссию и этого достаточно: дальше он будет вести себя хорошо. Дала понять таким образом, что ничего предпринимать не будет. Маме вынесли предупреждение, но с таким отношением к воспитанию детей у нее есть все шансы снова оказаться на заседании комиссии.

Третий раз подряд на заседание пригласили женщину, дочь которой постоянно попадает в поле зрения полиции. Мама выполняет все рекомендации. Девочку обследовали специалисты и предложили перевести в школу-интернат. Сейчас подросток находится в Кущевском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Но перед этим девочка успела попасть в неприятную историю. Однажды вечером, когда мать прилегла отдохнуть после работы, дочь ускользнула из дома. Через некоторое время ее задержали в состоянии алкогольного опьянения. Наказание за данное административное правонарушение предусматривает только штраф, который теперь придется платить матери.

По статье 19.16 КоАП РФ (умышленная порча либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности) привлекли к ответственности несовершеннолетнего жителя района. На заседание пришла его мама, потому что юноша учится в колледже. Паспорт потерял в автобусе. Они уже подали документы на его восстановление. Было вынесено предупреждение.

Антисанитарное состояние домовладения у мамы четверых детей полицейские засняли на фотоаппарат. В помещении стоял резкий неприятный запах. Кроме того, у семьи не было никаких запасов продуктов и готовой пищи. Мама нигде не работает, семья живет на государственные пособия. У старшей девочки в комнате грязно, она считает это нормой. Девочка забросила учебу в школе, не посещает занятия. Маму уже не в первый раз привлекают к ответственности, но ничего не меняется. Все члены комиссии единогласно проголосовали за постановку семьи на межведомственный учет (раньше она состояла на контроле только в полиции), как находящуюся в социально опасном положении. Это означает, что все службы системы профилактики теперь будут ее жестко контролировать и если ситуация не изменится, придется обращаться в суд с ходатайством об ограничении мамы в родительских правах.

Пять тысяч рублей придется заплатить маме несовершеннолетнего, который управлял транспортным средством, не имея на то законного права.

На заседании комиссии было рассмотрено еще несколько административных дел и семь вопросов профилактики.

О. Родникова.


Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

«Черные» копатели

На местных кладбищах воруют туи и не только После публикации в одном из недавних номеров газеты истории о том, как с могилы участника специальной военной операции самым бессовестным образом были украдены подросшие туи, мы стали получать отклики от наших читателей. К сожалению, с подобными историями: у кого-то одно растение исчезло, у кого-то счет перевалил за десяток…

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее