Новости

«Билет в будущее»

Метки: |


Поставил цель – приобрел профессию.

В прошлом году правительство РФ скорректировало многие национальные проекты и утвердило 42 стратегические инициативы социально-экономического развития страны до 2030 года, которые соответствуют национальным целям.

Изменения коснулись и Всероссийского профориентационного проекта «Билет в будущее», который создан для ранней профессиональной ориентации учеников 6–11 классов и входит в федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Проект «Билет в будущее» запустили в 2019 году (в пилотном режиме – годом ранее). Тогда к нему присоединились 63 региона. В прошлом году проект распространился уже на всю страну.

Как заработал проект «Билет в будущее» в СОШ № 3 с начала нового учебного года, какие перспективы он открывает для школьников, рассказала педагог-психолог школы Анна Дубинец, ответственная за его реализацию:

– В проекте участвуют 60 школьников 6-10 классов. Чтобы вовлечь большее количество обучающихся в профориентационную деятельность, на родительских собраниях до сведения родителей была доведена информация об особенностях реализации проекта, его цели и задачи. Благодаря цифровым инструментам проекта «Билет в будущее» через конструктор будущего и примерочную профессий обучающиеся посетили 12 уроков, а также на платформе проекта – три виртуальных пробы.

В ходе проведенных тематических уроков у школьников формируется интерес в познании профессий, развиваются имеющиеся способности. Обучающиеся с интересом посещают профориентационные мероприятия, так как они отличаются разнообразием форм проведения и своей нестандартностью.

В прошлом году была организована поездка в Ленинградский педагогический колледж. Ученики побывали на факультетах, где обучают педагогов дошкольного образования и начальных классов, а также операторов квадракоптеров.

В целях профориентации школьники с большим интересом участвуют в открытых онлайн – уроках «Проектория» и «Шоу профессий». Трансляция выпусков проводится на официальной странице Минпросвещения России, в социальной сети «ВКонтакте» и на официальном сайте проекта по адресу: https://шоупрофессий.рф.

В этом году команда «Билета в будущее» планирует существенно расширить географию и организовать профессиональные пробы не только в парках и образовательных учреждениях, но и на ведущих предприятиях страны. А вновь возводимые исторические парки будут сразу адаптированы под задачи профессиональной ориентации обучающихся.

О. Галат.

Следующий материал

Грейдируют дороги, строят ФАП

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в хуторе Тверском ведутся работы по строительству ФАПа, уже установлен модуль, ведется благоустройство территории вокруг объекта.

Подробнее

Приводят в порядок памятники

В Крыловском районе проводится традиционная краевая акция «Дорогами Славы», которая проходит в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование». Добровольцы приводят в порядок памятники и обелиски, могилы участников Великой Отечественной войны.

Подробнее

«Россия – мои горизонты»

Фонд гуманитарных проектов при поддержке Министерства просвещения РФ дал старт первой национальной премии в области профориентации «Россия – мои горизонты». К участию приглашаются педагоги, авторы корпоративных практик, методик, научных работ в области профориентации, индивидуальных школьных проектов, образовательные организации, региональные органы исполнительной власти в области образования и другие.

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее

«Планировать по минимуму, но строить должны по максимуму»

В режиме видеоселектора губернатор Кубани провел совещание по нацпроектам, на котором подвели итоги прошлого года и наметили задачи на ближайшее будущее. Объем финансирования нацпроектов в Краснодарском крае за 2023 год составил 75 млрд рублей. «Это те средства, которые мы освоили качественно», – подчеркнул руководитель региона Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Перспективы роста есть – приглашаем в команду

Импортозамещение, инвестиционное развитие, а также подготовка персонала и кадровое комплектование стали темами для активного обсуждения в ходе выездного совещания, которое провел глава Крыловского района Виталий Демиров в местном подразделении ООО «Воронежский шампиньон».

Подробнее

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Детям здесь интересно

Как «Доброшкола» преобразила школу-интернат Коррекционная школа-интернат станицы Крыловской в этом году стала участником Всероссийского конкурса «Доброшкола», проводимого в рамках национального проекта «Образование», и получила грант в размере 7 446 тысяч рублей из федерального бюджета.

Подробнее

Пора строить планы на будущее

В рамках государственной программы «Развитие образования» национального проекта «Образование», автором которого (как и остальных) является Президент России Владимир Путин, в Крыловском районе, как и по стране в целом, уже несколько лет подряд капитально ремонтируют школы, детские сады и возводят новые общеобразовательные объекты.

Подробнее

В райцентре – еще один сквер

Подходит к завершению 2023 год – пора подводить итоги. Мы уже писали о том, что на территории Крыловского района реализуются четыре национальных проекта. По одному из них – «Жилье и городская среда» – благоустроено пять парковых зон в четырех поселениях из шести, общей площадью 10 га. В целом по нацпроекту освоено 124,4 млн руб.

Подробнее