Новости

Новые возможности для каждого

Метки: |


В СОШ № 5.
В СОШ № 5.
Игра в шахматы вызывает большой интерес.
Игра в шахматы вызывает большой интерес.

В январе 2019 года в России по Указу Президента РФ Владимира Путина началась реализация национального проекта «Образование», предусматривающего развитие системы образования до 2024 года. Национальный проект предполагает реализацию четырех основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

О том, как реализуют нацпроект в Октябрьской СОШ № 5, рассказала заместитель директора по ВР Людмила Овчаренко:

– В нацпроект входят 10 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Экспорт образования», «Социальные лифты для каждого».

– Какие реализует СОШ № 5?

– Наша школа участвует в двух проектах: «Современная школа» и «Успех каждого ребенка». Их основной задачей является внедрение в российских школах новых методов обучения и воспитания, современных образовательных технологий, обновление содержания и совершенствование методов обучения по предметам. Еще одно важное направление – это формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию.

В рамках реализации региональных проектов «Современная школа» и «Успех каждого ребенка» в 2021 году в МБОУ СОШ № 5 был открыт центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Оборудование, поставленное для центра, позволило внедрить в образовательный процесс современные технологии и новые методы обучения по предметам: «Физика», «Химия», «Биология». Также на базе центра «Точка роста» реализуется творческая и проектная деятельность учащихся, шахматное образование. Для успешного выполнения поставленных задач в школе работают дополнительные образовательные программы естественно–научной и физкультурно-спортивной направленности: «Биология для любознательных», «Физика вокруг нас», «Практическая химия», «Шахматы», а также спортивные секции по волейболу, баскетболу и самбо. В результате реализации этих программ к 2024 году 80% школьников будут охвачены дополнительным образованием.

– А какая работа проводится для выявления талантливых ребят?

– Школа постоянно совершенствует работу с одаренными детьми. Наши ученики ежегодно принимают участие в различных всероссийских, межрегиональных конкурсах, соревнованиях, особое место среди которых занимает Всероссийская олимпиада школьников.

Среди значимых мероприятий проекта «Успех каждого ребенка» хочется отметить развитие механизмов ранней профориентации учащихся 6-11-х классов. Школьники участвуют в профориентационных онлайн-мероприятиях в рамках проекта «ПроеКТОриЯ», где знакомятся с ключевыми отраслями экономического развития страны, получают представление о профессиях и возможности выбора своего будущего.

В завершение хочется отметить, что реализация проектов, действующих в рамках нацпроекта «Образование», значительно расширяет возможности для предоставления качественного современного образования всем учащимся школы.

Записала О. Подобная.


Грейдируют дороги, строят ФАП

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в хуторе Тверском ведутся работы по строительству ФАПа, уже установлен модуль, ведется благоустройство территории вокруг объекта.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Приводят в порядок памятники

В Крыловском районе проводится традиционная краевая акция «Дорогами Славы», которая проходит в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование». Добровольцы приводят в порядок памятники и обелиски, могилы участников Великой Отечественной войны.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее