Новости

Хорошая весть: родился Спаситель


Воспитанники и выпускники воскресной школы.
Воспитанники и выпускники воскресной школы.

Завершились новогодне-рождественские каникулы у детей и взрослых. Это было хорошее время не только для отдыха, но и для того, чтобы без будничной суеты подумать о том, что для нас эти праздники?

Как раз об этом была постановка которую приготовили юные воспитанники воскресной школы при Свято-Екатерининском храме станицы Крыловской.

Когда Рождественская служба завершилась, и прихожане услышали праздничные послания от Святейшего Патриарха Кирилла, митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория, епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана, благочинный церквей Крыловского округа иерей Антоний Гонтарюк предоставил слово ученикам: «А сейчас «проповедь» от наших детей».

Конечно, это не была проповедь в прямом смысле слова, но, как говорится, устами младенца глаголит истина.

Дети задались вопросом о том, что такое Рождество, взяв за основу привычный каждому современному человеку формат телевизионного шоу, участники которого высказали свои мнения о том, что праздник заключается в угощениях и праздничных блюдах, торжественных песнопениях или деньгах и подарках. Но пришли к выводу, что ни то, ни другое, ни третье неверно. Праздник в том, что в наш мир в облике младенца пришел Спаситель, явив тем самым свою любовь ко всему человечеству.

И вторая часть праздничной постановки была именно об этом. На примере современной семьи дети показали, что в погоне за внешней привлекательностью и праздничным антуражем мы забываем о самой главной сути. Родители ссорились и упрекали друг друга из-за того, что в праздник слишком много расходов и еще не все подарки куплены:

– Как вы мне надоели! Сегодня праздник, а мы по магазинам мотаемся!

– А тебе бы только телевизор смотреть… О подарках раньше надо было думать, так ты говорил: «Дорогая. У нас еще куча времени – успеем». Вот и успели! Ты о детях бы подумал!

– Кто бы говорил! Если б ты их любила, сама бы все купила давным-давно…

Знакомый диалог? Приходилось такое слышать?

Тем временем дети, до которых в суете никому не было дела, обратились к Богу с просьбой помочь: «Ну почему они всегда ссорятся? Чем больше праздник, тем больше ссор… И вообще, что это за Рождество такое?». На помощь пришел ангел, который показал, каким было Рождество и события его сопровождавшие – несправедливые и трагичные. «Люди делают много несправедливого… Поэтому и пришел Иисус, чтоб все, кто плакал, больше не плакали, чтоб все, кто грустил, больше не грустили, чтобы люди вновь были счастливыми, пояснил ангел. – Не все еще поняли, что произошло почти 2000 лет назад. Не все еще знают, кто такой Иисус. Не все еще слезы высохли. Не все еще горести исчезли. Не все войны закончились. Но есть хорошая новость. Родился Сын Бога. И он готов стать Спасителем каждого из вас».

Конечно, дети помирили родителей. В церкви звучали рождественские песни, которые подпевали и взрослые прихожане. Очень хочется, чтобы так было не только в праздничной рождественской постановке, а все время в жизни: чтобы добро и любовь всегда побеждали.

М. Любченко, фото автора.