Новости

Помним сынов Крыловской земли, сражавшихся за Родину

Метки: | |


Участник локальных конфликтов в Афганистане М.А. Ивченко
Участник локальных конфликтов в Афганистане М.А. Ивченко
Танец Маки в исполнении танцевального коллектива Улыбка
Танец Маки в исполнении танцевального коллектива Улыбка
С праздником поздравил глава района Виталий Демиров
С праздником поздравил глава района Виталий Демиров
Ольга Хвостик
Ольга Хвостик
Наталья Щербакова
Наталья Щербакова
Вокальный коллектив Россияночка
Вокальный коллектив Россияночка
Вокальный коллектив Жменя
Вокальный коллектив Жменя

В районном Доме культуры прошел урок мужества.

День Героев Отечества – это особый праздник. Он заставляет задуматься о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего неподдельного патриотизма.

В районном Доме культуры прошел урок мужества, посвященный этому дню. Гостями мероприятия стали ветераны, дети войны, учащиеся школ, жители района.

С приветственным словом обратился к собравшимся глава района Виталий Демиров. Он подчеркнул, что героев нашей великой страны очень много. Это все, кто в 1941 году встал на защиту Родины, кто после разрухи восстанавливал страну, защищал ее интересы в локальных войнах, кто сейчас в зоне СВО отстаивает ее границы.

– Они достойны низкого поклона и глубочайшей памяти, – подчеркнул Виталий Георгиевич. – Мы должны нести ее в наших сердцах на протяжении всей жизни и передавать из поколения в поколение.

Глава района поздравил всех с праздником и пожелал школьникам расти и двигаться по жизни с искренним патриотизмом к своей стране и, находясь за пределами района, всегда с гордостью вспоминать свою малую родину.

В ходе мероприятия зрителям показали видеоролик «Мы врагов истребляли веками…», который рассказывал о том, сколько раз приходилось русским воинам защищать страну от иноземцев. И только вера в победу помогала преодолеть нашему народу все невзгоды.

Вспомнили в этот день и сынов Крыловской земли, сражавшихся за Родину в период Великой Отечественной войны. Это К.Т. Першин, Г.И. Свердликов, Я.И. Штанев, С.Г. Хребто, Г.А. Речкалов, Н.В. Науменко.

Наши земляки прославляли район и в мирное время, такие как А.И. Сусь, Б.И. Таранухин, Р.Я. Бурцева, Е.Н. Власенко и другие.

К сожалению, ВОВ не стала последней. Выполняя свой служебный воинский долг в горячих точках, наши земляки проявили мужество и героизм. Они удостоены высокой правительственной награды – Ордена Мужества. Их имена: Д.В. Кулишов, М.А. Зеркаль, В.А. Найденко.

После 1945 года Афганская война оказалась первым крупным военным конфликтом в истории Советского союза. Она оставила незаживающие раны. Свыше 600 тысяч советских граждан приняли в ней участие и более 15 тысяч из них погибли.

Перед зрителями со своим обращением выступил полковник ФСБ в отставке, кавалер Ордена Красной Звезды, участник локальных конфликтов в Афганистане Михаил Алексеевич Ивченко. Он вспомнил героев нашей страны, которые прославляли родное Отечество в разные времена. Рассказал гостям о званиях и наградах. Говорил он и о том, кто такие герои и кто может ими стать.

– Сейчас очень много разных движений и организаций, – делился своим Михаил Алексеевич. – Наша задача не только сегодня провести мероприятие, вспоминая героев прошлых лет, но и помнить о тех, кто защищает нас сейчас, о будущих героях. Это должно быть ежедневной работой. Только тогда мы сможем стать единым народом.

В конце выступления он пожелал всем удачи и счастливых мирных дней.

Красивым и впечатляющим дополнением праздника стали концертные номера от работников Дома культуры. Алыми маками рассыпались по сцене участники танцевального коллектива «Улыбка»(рук. М. Школяр). В своем выступлении они старались передать всю ту гамму эмоций, что принесла с собой война. Бурю чувств вызвали песни в исполнении О. Хвостик, Н. Щербаковой, а также вокальных коллективов «Жменя» и «Россияночка» (рук. М. Миненко).

Завершился урок словами ведущего о том, что Россия – самая могучая и непобедимая страна. За всю историю не нашлось такой силы, которая сломила бы воинский дух наших воинов.

Полосу подготовила Н. Скиба.

Предыдущий материал

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

900 героических дней и ночей

В зрительном зале Районного дома культуры было тихо, никто не шумел, не переговаривался. Дети замерли и завороженно смотрели на экран, вслушивались в речи выступающих. Так начинался урок мужества «Время памяти», посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда.

Подробнее