Новости

Выпускники 2023 года сдавали первый итоговый экзамен

Метки: |


Перед экзаменом в СОШ № 2.
Перед экзаменом в СОШ № 2.
Учащиеся СОШ № 3.
Учащиеся СОШ № 3.
Эля Ивченко.
Эля Ивченко.
Анна Зеркаль.
Анна Зеркаль.
Алексей Прядкин.
Алексей Прядкин.

7 декабря более 23 тысяч выпускников Краснодарского края написали итоговое сочинение, 102 из них – в Крыловском районе. Первый экзамен, первые волнения учеников и поддержка учителей.

33 ученика выпустит в следующем году СОШ № 2, все они без опозданий в 9 часов были в школе. Перед линейкой их собрали в одном классе, поддержали напутственными словами классные руководители и учителя русского языка и литературы. Удалось расспросить нескольких ребят: какие темы сочинений они хотели бы увидеть на экзамене, как к нему готовились и какую профессию выбрали?

Эля Ивченко, 11 «А» класс:

– Мне бы хотелось, чтобы были темы сочинений про дружбу и любовь, про самореализацию человека в обществе. В общем, готова к любым темам, все смогу раскрыть. Я буду сдавать ЕГЭ по литературе, поэтому готовилась основательно. Поступать собираюсь на филологический факультет. С учебным заведением и городом, в котором оно будет находиться, пока не определилась.

Анна Зеркаль, 11 «А» класс:

– Смогу написать сочинения на патриотические темы, а также – о чести и совести, о войне, о любви. Хотелось бы, чтобы попалась тема, которую можно раскрыть на примере романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Я прочла его полностью и хорошо помню. К экзамену готовилась очень усердно. Многому меня научила преподаватель по русскому языку и литературе Наталья Викторовна Слеткова, также я занималась с репетитором и много читала сама. Но все равно переживаю: смогу ли я в полном объеме раскрыть тему, правильно подобрать для этого произведения и не допустить фактических ошибок. А поступать я собираюсь в медицинский институт, хочу быть врачом.

Такую же профессию выбрал для себя и Алексей Прядкин из 11 «Б»:

– Хочу поступить в вуз Москвы или Санкт-Петербурга. ЕГЭ буду сдавать (помимо обязательных предметов) по биологии и химии. Хотелось бы, чтобы были темы сочинений о любви и о влиянии людей на природу. При подготовке к сочинению смотрел вебинары. Можно сказать, что к этим экзаменам мы готовились все годы учебы, особенно в старших классах. Сейчас волнуюсь, конечно, но буду очень стараться.

На линейке учеников напутствовали директор школы Евгений Тишков и его заместитель по учебной работе Нонна Мартыненко. Они рассказали ребятам, как им нужно себя вести во время экзамена, что можно делать, а что категорически запрещается. А потом все учащиеся разошлись по трем аудиториям. Перед этим у каждого измерили температуру и проверили металлодетектором.

В этом году старшеклассникам предложили следующие темы для написания сочинений: «Какую жизненную цель можно назвать благородной?», «Что такое взаимопонимание?», «Когда представитель старшего поколения становится настоящим авторитетом для молодежи?», «В чем ценность исторического опыта?», «Почему достижения прогресса, дающие человеку удобство и комфорт, могут быть опасны для человечества?», «Что делает человека подлинно счастливым?». В примечаниях была дана расшифровка: в первых двух темах надо рассказать о духовно-нравственных ориентирах в жизни человека, в третьей и четвертой – о семье, обществе, Отечестве в жизни каждого, в пятой и шестой – какую роль для нас играют природа и культура. Как видим, подумать и порассуждать есть о чем. Самой большой популярностью пользовались в этом году первая тема, ее выбрали – 37 человек и последняя – 33 выпускника. Всего три человека писали сочинение по третьей теме. А в общем, выпускники написали сочинения на все предложенные темы.

Вот какой отзыв оставили одиннадцатиклассники СОШ № 3 уже после экзамена: «Это прекрасный опыт для проверки самого себя. Готовясь к итоговому сочинению, мы читали различные литературные произведения, а также тренировались в его написании. В день проведения экзамена было волнительно, но все организаторы были доброжелательны. Это успокаивало».

Порядок и процедуру проведения экзамена в новом учебном году не меняли. Продолжительность написания работы составила 3 часа 55 минут. Оценят ее по системе «зачет/незачет». При неудовлетворительном результате школьники могут пересдать сочинение в дополнительные сроки – 1 февраля и 3 мая 2023 года. В эти же дни напишут работу те, кто по уважительным причинам не смог это сделать в основные сроки.

К сдаче единого государственного экзамена допустят выпускников, получивших «зачет». Вузы могут рассматривать итоговое сочинение в качестве индивидуального достижения абитуриента и дать дополнительные баллы к результатам ЕГЭ.

С результатами одиннадцатиклассников ознакомят в школах, выпускников прошлых лет – в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении).

О. Галат, фото автора.


Родители сдали ЕГЭ по истории

В СОШ № 2 станицы Крыловской 15 родителей из всех школ района приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе». Ее суть заключалась в том, чтобы на себе прочувствовать, что же такое сдача единого государственного экзамена в современных условиях.

Подробнее

Какие экзамены выбрали выпускники

В этом году на ЕГЭ в Краснодарском крае зарегистрировалось более 26 тысяч человек, в том числе около 25 тысяч выпускников текущего года. Самыми массовыми, как и ожидалось, будут экзамены по русскому языку и математике, потому что они обязательные.

Подробнее

Выбирай профессию – Родину защищать

Министерством обороны РФ принято решение о проведении отбора кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, для комплектования первых курсов военных образовательных организаций высшего образования в 2024 году.

Подробнее

Выпускникам-высокобалльникам выплатят по 100 тысяч рублей

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о новой премии для студентов на встрече с первокурсниками университетов Краснодарского края. Она прошла в Кубанском государственном университете. В мероприятии приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, руководители высших учебных заведений.

Подробнее

Профессия – жизнь или средство для жизни

Мечты, актуальность, востребованность Рано или поздно каждый человек в своей жизни становится перед выбором, к которому нужно подойти со всей серьезностью. Конечно же, речь идет о будущей профессии. Данный вопрос будоражит не только молодежь, но и их родителей. Решили обратиться к нему и мы, поинтересовавшись мнением жителей района, каковы их планы на будущее.

Подробнее

Куда «прокладывают дорожки» выпускники-2023

40 одиннадцатиклассников нашего района недавно сдавали профильный экзамен – обществознание. Перед началом удалось побеседовать с некоторыми ребятами и узнать об их планах на будущее. Из Крыловской СОШ № 1 на экзамен приехали три человека со своим классным руководителем Галиной Белой, которая включилась в беседу и охарактеризовала своих учеников одной фразой: «Это наши звездочки!»

Подробнее

Главные экзамены в жизни – путь к мечте

Как одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ. У выпускников сейчас самая напряженная пора: они проходят генеральную проверку знаний, которые усвоили за 11 лет учебы в школе. Всего на участие в ЕГЭ на Кубани зарегистрировано более 25,6 тысячи человек, из них 23 тысячи – выпускники этого года. В Крыловском районе ЕГЭ сдают 103 одиннадцатиклассника. В крае работают 68 пунктов проведения экзамена.

Подробнее

Андрей принес серебро в копилку края и района

Глава района Виталий Демиров встретился с Андреем Сень и его тренером Алексеем Миненко. По результатам Первенства России по боксу среди юниоров 17-18 лет Андрей выполнил норматив мастера спорта России по боксу.

Подробнее

Приглашаем в КубГУ

Факультет журналистики Кубанского государственного университета приглашает абитуриентов для обучения по направлению «Издательское дело». Набор ведется по направлениям бакалавриата (очная форма обучения) и бакалавриата (заочная форма обучения). Также осуществляется набор на направление магистратуры (очная форма обучения).

Подробнее

Не волнуйтесь: сдаем вместе

Крыловчане приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Акция прошла в пункте проведения экзаменов на базе школы № 2. Ее участниками стали: заместитель главы по вопросам соцразвития Елена Рябович, и.о. начальника управления образования Юрий Шкуринский, главный специалист управления образования Олеся Артеменко и родители учащихся школ района.

Подробнее