Новости

Пустите частушку на сцену

Метки: |


Знаете ли вы, когда родилась частушка? Зачем она нужна? Впервые термин «частушка» употребил писатель-публицист Глеб Успенский в статье «Новые народные стишки» (1989 г.), так они называются из-за быстрой (частой) манеры исполнения.

О времени возникновения частушек исследователи спорят: в 18 веке родился жанр или во второй половине 19-го? Так или иначе, но уже в 1909 году Г. Флоренский выпустил в Костроме «Сборник частушек». Литературоведы так и не пришли к единому мнению: принимать или не принимать частушку? А она жила – остроумная, меткая, неожиданная. Такой малый жанр фольклора. Короткая, обычно четырехстрочная, иногда двухстрочная рифмованная песенка разнообразного характера с музыкальным сопровождением. Чаще всего частушки исполняли во время народных гуляний, в праздничной толпе. И рассчитаны они не просто на слушателей, а на активно реагирующих участников: приплясывающих, хлопающих в ладоши, отвечающих на каждую частушку одобрением или возражением, а чаще всего новым куплетом: «Я частушку на частушку, как на ниточку вяжу, ты досказывай, подружка, если я не доскажу…»

Так уж повелось, что вышла она из народа и была с ним всегда: в радости и в горе. Она могла рассказать о том, что наболело в сердце в одном куплете: и о несчастной любви, и о лентяях, и о тунеядцах, и о нерадивых политиках. Покоя никому не давала: и ославит, но и прославит, если есть за что. Какой русский не любит частушку из народа? Всем она близка и понятна.

Только не заметили мы, как стала постепенно уходить частушка в прошлое. Очень редко услышишь ее сегодня. Разве что зазвучит иногда, о былом поведает. А ведь нынче времечко такое, что есть частушке о чем сказать. Ведь частушка испокон веков была выразительницей мнения народа, его дум и чаяний, а порой и несогласия. «Нынче времечко такое, что не все его поймут. Но я верю, что частушки люди снова запоют». «Я люблю частушки с детства, мама пела их моя, пели дети по соседству, а потом запела я». А сегодня была бы актуальна такая частушка: «Я иду, а мне навстречу кустики смородины. Я милого проводила на защиту Родины…»

Нужна частушка сегодня! Хочется, чтобы возродилась она вместе с народным пением, которое приобретает все большую популярность. Время сейчас, действительно, трудное, такое, что без народной мудрости не обойтись. И людям есть, что сказать напевной, но колючей частушкой. И они рождаются сегодня – новые частушки, отражающие заботы нынешнего времени.

А захотелось мне взяться за перо и написать о частушках после концерта Государственного академического народного хора имени М.Е. Пятницкого, на котором посчастливилось побывать в городе Ростове-на-Дону. Участники хора великолепно исполняли частушки на злобу сегодняшнего дня! Они пели и о патриотизме наших солдат, и о любви и верности, и трудной жизни в тылу, и об уверенности в Победе, и о том, какими долгожданными бывают весточки с фронта, а на фронте – из родного края. А некоторые частушки были о несбывшихся мечтах и надеждах, их называют «страданиями». И поют их протяжно, с глубокой печалью. Некоторые рассказывают о тяжелой жизни солдаток и вдов, об их нелегкой доле. Как в тяжелую годину женщины выполняют не только свою, но и мужскую работу. Запомнилась и частушка про наших воинов: «Солдат, когда на смерть идет, – поет, а перед этим можно плакать. Ведь самый страшный час в бою – час ожидания атаки».

А какие частушки поют сегодня наши дети? «Мы таблицу умноженья взяли и попрятали. Дайте нам для ускоренья микрокалькуляторы». «Начался учебный год, часики затикали. А меня вопрос гнетет: скоро ли каникулы?»

Так давайте же возрождать частушки, будем чаще исполнять их на праздничных мероприятиях. А они помогут нам пережить это трудное время, не потеряться в водовороте политических и экономических проблем, лучше понять друг друга. Я верю, что люди скоро запоют частушки со сцен клубов и Домов культуры нашего района, потому что этот жанр устного народного творчества очень актуален сегодня.

Подготовила О. Подобная по письму руководителя хора «А годы летят!» В.И. Тарасовой.

Мы частушки вам споем,
Вы нам помогайте,
Если чуточку соврем,
Вы нас не ругайте!

Предыдущий материал

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

«Ты с дипломом приедешь, солнышко для тебя по-другому светить будет»

Как любовь к профессии передается по наследству Профессиональные династии всегда вызывают восхищение, особенно если они учительские. В семье Оксаны Татариновой на протяжении 100 лет трудились и трудятся в сфере педагогики пять поколений.

Подробнее

Зарядились бодростью и энергией

В новогодние каникулы традиционные посиделки для людей старшего поколения клуба «Станичники» прошли в СДК «Октябрь». Праздник открыл вокальный ансамбль «Славица» (аккомпаниатор А. Павлюк). Кстати сказать, в ансамбле большинство людей – старшее поколение. В их исполнении звучали русские народные, лирические и задорные песни. Теплую предновогоднюю атмосферу создавали вокальное трио «Мелодинка» (руководитель Ю. Волкова) и старшеклассницы из СОШ № 7 – трио «Мелодия» (руководитель Е. Султанова).

Подробнее

Веселые песни, яркие костюмы и море хорошего настроения

Что такое коляда? Заряд хорошего настроения и не только. Но прежде чем начинать заучивать песни, не мешает вспомнить, что же это такое.

Подробнее

Храни родное, перенимай лучшее

Испокон веков живем мы в нашей стране и на кубанской земле дружно, единым многонациональным народом, имя которому – россияне. Люди 54-х разных национальностей проживают только в нашем Крыловском районе.

Подробнее

Своей искрой зажигают других

«Встреча с песней. С любовью к России» – так называлось праздничное мероприятие, которое прошло в РДК и было посвящено 20-летию хора «А годы летят» под руководством ветерана педагогического труда Валентины Тарасовой.

Подробнее

«Нас назвать пожилыми нельзя…»

Желающие пообщаться, посмотреть программу, подготовленную Районным домом культуры, собрались в Центре общения старшего поколения. Пенсионеры с удовольствием слушали любимые песни и даже старались подпевать. Для них выступали Оксана Жовницкая, хор ветеранов «А годы летят» (рук. Валентина Тарасова), вокальная группа «Казачка» (рук. Борис Артеменко).

Подробнее

В праздник пекли пирог с яблоками

В преддверии праздника в Крыловском центре реабилитации инвалидов прошла неделя, посвященная празднику «Яблочный Спас».

Подробнее

С венками через костер да в лес за папоротником

На Ивана Купалу устроили шуточное костюмированное представление на берегу реки. Есть необычный и вместе с тем интересный праздник. Сейчас он уже больше относится к истории, забытым традициям. У каждого свои представления о нем. Для кого-то это прыжки через костер, другие знают его по сказкам с волшебным цветком папоротника, третьи верят в примету с венками. А для большинства это день, когда положено обливаться водой. Речь идет о праздновании Ивана Купалы.

Подробнее

Активна и общительна, без дела не сидит

Свой юбилей отметила Элеонора Антоновна Гнаденберг. От имени главы Крыловского сельского поселения Светланы Яковлевой и Совета депутатов юбиляра поздравила председатель Совета ветеранов поселения Тамара Сердюк.

Подробнее