Новости

Входим в пожароопасный период

Метки: |


Наибольшее количество пожаров происходит в начале и в конце отопительного сезона и в наиболее холодные зимние месяцы. Для этого времени характерны пожары в частном жилом секторе и в бесхозных строениях.

Основные причины: нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов, нарушение правил монтажа и эксплуатации печного оборудования.

При использовании печного отопления надо быть предельно внимательными и соблюдать все требования. Жителям необходимо постоянно поддерживать печи в исправном состоянии не только в жилых домах, но и в банях: заделывать трещины, чистить дымоход.

Печи нельзя перекаливать, оставлять возле них горючие и легковоспламеняющиеся вещества. На полу перед топочным отверстием обязательно должен находиться металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50×70 см. Для обогрева помещений следует использовать только исправные и заводского изготовления электроприборы (электрообогреватели). Категорически запрещается оставлять топящуюся печь и включенные электрические приборы без присмотра или поручать надзор за ними детям.

В отопительный сезон увеличивается количество происшествий из-за неправильной эксплуатации газовых отопительных приборов.

По статистике, порядка 60 % людей на пожарах погибают по причине отравления токсичными продуктами горения. Ядовитый бесцветный газ не имеет запаха, поэтому выявить его наличие и оценить концентрацию во вдыхаемом воздухе без приборов невозможно. Первые тревожные сигналы: головная боль, головокружение, шум в ушах, слезотечение, тошнота, затруднение дыхания, першение в горле, сухой кашель. Для предотвращения отравления угарным газом необходимо использовать только исправное газовое оборудование и своевременно производить его профилактическое обслуживание. Совершать присоединение к газовой сети приборов, а также их замену имеют право только специалисты газового хозяйства при наличии лицензии.

ОНД и ПР Крыловского района Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю рекомендует жителям установить автономные дымовые пожарные извещатели. Не раз именно сигнал пожарного извещателя, реагирующего на задымление, спасал жизни людей.

Соблюдение правил пожарной безопасности и рекомендаций сотрудников МЧС позволит пройти осенне-зимний период без трагедий.

Д. Василенко, начальник ОНД и ПР Крыловского района.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

  • «112» – единый номер вызова экстренных оперативных служб
  • «01» – единый телефон спасения
  • «101» – пожарная охрана (с мобильных телефонов).
Предыдущий материал
Следующий материал

ОНД и ПР Крыловского района обращает внимание граждан на соблюдение пожарной безопасности в период майских праздников

Помните, чтобы выходные дни прошли без происшествий, необходимо позаботиться о выполнении противопожарных мероприятий заранее и не оставлять детей без присмотра. Приближаются майские праздники, которые, как правило, сопровождаются выездами жителей района на природу. Речь идет не только о выездах на природу, но и разведении костров во дворе своих домов – граждане жарят шашлыки, зачастую не задумываясь о последствиях. Раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние, далее начинается тление, которое занимает от 30 до 40 минут.

Подробнее

Ответственность – на владельце

Каждый год с наступлением тепла осложняется пожароопасная обстановка, связанная с горением сухой травы и мусора. Основными причинами пожаров и загораний в период наступления высоких температур является неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории частных домовладений и садовых участков, а также непотушенные костры при отдыхе жителей на природе.

Подробнее

Стань частью семьи МЧС!

МЧС России – это не только пожарные и спасатели, но и специалисты других направлений. Это сотрудники надзорной деятельности, связисты, экономисты и многие другие. Обязательные требования для поступления: гражданство Российской Федерации; возраст от 17 до 30 лет; хорошее состояние здоровья; отсутствие неснятой, непогашенной судимости и административных правонарушений; отличный уровень физической подготовки.

Подробнее

В результате пожара погиб человек

С начала 2024 года по состоянию на 1 марта на территории Крыловского района произошли 13 пожаров. В результате пожара, произошедшего 29 февраля, погиб один человек. В станице Октябрьской Крыловского района около 20 часов 34 минут 29 февраля на ПСЧ-119 поступило сообщение о пожаре в жилом доме. Площадь горения – 25 кв. метров. Автономным дымовым пожарным извещателем дом не был оборудован.

Подробнее

Пожар легче предупредить! Берегите детей!

Шалость детей с огнем – распространенная причина пожаров. По данным оперативной обстановки с пожарами в Краснодарском крае по этой причине происходит каждый пятый пожар. Особенно опасны игры детей с огнем на стройках, чердаках, в подвалах, заброшенных ветхих и аварийных домах, сараях, гаражах, где они поджигают старые вещи, дрова, горючие вещества.

Подробнее

Трагедия в Крымском районе: погибли трое детей

В 2 часа 50 минут 12 февраля на пульт 01 ПСЧ-31 ФГКУ «2 отряд ФПС по Краснодарскому краю» поступило сообщение о пожаре в квартире. Было установлено, что произошел пожар в спальной комнате. После его тушения было обнаружено три трупа детей 2017, 2021 и 2022 годов рождения.

Подробнее

В помощь спасателям – новый «Урал»

Руководство МЧС России и Краснодарского края много внимания уделяет обеспечению своих подразделений современным оборудованием и техникой. Последнее подтверждение этому – новый автомобиль для пожарной части, ключи от которого глава района Виталий Демиров вручил водителю 119 пожарно-спасательной части Артему Кривко.

Подробнее

Елочка – не гори!

Основной традицией Нового года является украшение новогодней ёлки. Но не стоит забывать, что даже небольшое возгорание на новогодней ёлке быстро перерастает в большой пожар. Соблюдайте простые правила пожарной безопасности при установке новогодней елки:

Подробнее

Правила безопасности при использовании пиротехники

Новогодние праздники несут опасность из-за активного использования пиротехники, поэтому будьте осторожны. Часть такой продукции поступает в продажу некачественной и несоответствующей нормам. Порой она, изменив траекторию полета, попадает в открытые форточки, окна, на балконы, что становится причиной пожаров в жилье.

Подробнее

Печь – источник пожара

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Крыловского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что в период отопительного сезона необходимо обратить особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности в жилых домах с печным отоплением как при устройстве, так и при эксплуатации печей.

Подробнее