Новости

Проходите обследование: это в ваших интересах!

Метки: | |


Туберкулез – инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому. Заболевание вызывают микобактерии туберкулеза, называемые «палочка Коха».

За 2022 год несколько возросла заболеваемость туберкулезом в Крыловском районе – 7 человек за девять месяцев. Возросло число больных с бактериовыделением и распадом легочной ткани. Сказались последствия коронавирусной инфекции, когда прием в больнице в 2020-2021 годах был ограничен: человек не мог вовремя обратиться в поликлинику, если перенес Covid. Затем при рентгенологическом обследовании были найдены очаги в легких и некоторые больные оказались пациентами туберкулезного кабинета.

Часть населения, проживающего на периферии района, годами не посещает поликлинику, флюорокабинет: не болит ничего, зачем ходить в поликлинику – их принцип.

Настоятельно рекомендую населению нашего района проходить флюорографическое обследование в Крыловской поликлинике.

Кабинет работает с понедельника по пятницу. Ограничений нет.

Лучше заболевание выявить на ранней стадии, чем стать хроником и лечиться годами.

Для детей существует иммунопрофилактика: с одного года до семи лет ежегодно ставится проба Манту, с 8 до 17 лет проба Диаскинтест. Тубинфицированных направляют к фтизиатру. Отказываться от иммуно-профилактики родителям не следует. В наше время лучше проверить себя и детей на туберкулез. Медотводы от иммунопрофилактики бывают при острых инфекционных заболеваниях, хронических в период обострения. Но это временные медотводы, и при выздоровлении ребенка или подростка пробы все равно ставят в школах и детских садах.

Еще раз обращаюсь к жителям района: активно проходите обследование на туберкулез. Это в ваших интересах!

Н. Шевченко, врач-фтизиатр.

Предыдущий материал

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Новый ФАП открылся в Обильном

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках регио-нальной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Старый ФАП поселка находился в аварийном состоянии.

Подробнее

Продолжается вакцинация против гриппа

По данным Управления роспотребнадзора по Краснодарскому краю по темпам вакцинации против гриппа Крыловский район занимает второе место (привито 98,4 % от плана). На первом – город Горячий Ключ (100 %), на третьем – Кавказский район (93,7%). В топ пятерки также входят Кореновский и Брюховецкий районы.

Подробнее

В ЦРБ – пять новых медработников

В штат центральной районной больницы приняли врача-терапевта, двух фельдшеров скорой медицинской помощи и двух медицинских сестер. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Подробнее

«Даже если жизнь начать сначала, выберу медицину»

Много лет первую медицинскую помощь жителям хутора Тверского оказывает фельдшер Людмила Ванецян. Населенный пункт небольшой, но ответственность огромная, потому что самое ценное, что есть у человека – это его жизнь и здоровье.

Подробнее

Что мы есть, если мы то, что едим?

Когда ГОСТ не совсем ГОСТ, а кругом – фальсификаты В подготовке материала приняли участие: специалист Роспотребнадзора Лидия Евко и зам. главного врача ЦРБ Людмила Синько. «Нет любви более прекрасной, чем любовь к еде», – писал Бернард Шоу. И нам, русским, трудно с ним не согласиться. Ведь так сложилось, что еще наши предки любили застолья, о чем свидетельствуют даже сказки, события в которых часто заканчиваются пиром на весь мир.

Подробнее

Сентябрь – лучшее время для прививки

На Кубани началась прививочная кампания против гриппа. Сделать прививку можно бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Подробнее

Берегите себя в жару

В этом году август стал более жарким, чем июль. От духоты нет спасения даже ночью. А прогноз погоды не обещает похолодания в ближайшие дни. Может ли жара спровоцировать заболевания? Кому необходимо особо следить за своим здоровьем? На эти вопросы ответил заместитель главврача Крыловской ЦРБ по КЭР, врач-онколог Станислав Климов:

Подробнее

Поликлинику планируют открыть в 2024 году

В Крыловской на территории Центральной районной больницы продолжается строительство трехэтажного здания поликлиники.

Подробнее

При входе в дом надо разуваться или надевать бахилы?

В редакцию газеты «Авангард» обратилась жительница станицы Крыловской с письмом, в котором высказала претензии к некоторым работникам службы «Скорой помощи» Крыловской ЦРБ.

Подробнее