Новости

Герой с большой буквы

Метки:


Советского генерала враги не смогли сломить.

«Герой с большой буквы» – так назывался исторический час, который культорганизатор Михаил Ксенз провел для детей хутора Казачий в одноименном клубе.

Михаил подготовил очень интересный рассказ о крупнейшем советском ученом – военном инженере, генерал-лейтенанте инженерных войск, докторе военных наук, профессоре Академии Генерального штаба РККА, Герое Советского Союза (посмертно) Дмитрии Михайловиче Карбышеве и его достижениях. Этот удивительный человек – потомственный дворянин – стал одним из ярчайших символов несгибаемого духа и несломленной воли. Выдержал почти четыре года уговоров и каторжных работ, лести, издевательств и пыток в концлагерях Флоссенбюрг, Майданек, Освенцим, Заксенхаузен и, наконец, Маутхаузен, но не изменил своему воинскому долгу и воинской чести.

Великую Отечественную войну генерал-лейтенант Карбышев встретил на западных рубежах, в Белоруссии, куда он был направлен в инспекционную командировку. До начала августа Дмитрий Карбышев, как и тысячи других советских солдат и командиров, искал возможность выйти из окружения и присоединиться к Красной Армии. Но судьба распорядилась по-другому: 8 августа 1941 года во время попытки перейти через Днепр генерал был контужен, потерял сознание и попал в руки к немцам.

Опознать крупного советского военного инженера, автора сотни трудов по фортификации и другим вопросам инженерного дела, хорошо известного за пределами СССР, для немецкого командования не составило труда. И буквально с первых дней генерала начали склонять к сотрудничеству с Германией, рассчитывая сделать из потомственного дворянина и царского офицера фигуру, способную стать символом «русского сопротивления большевизму». Не помогали ни настойчивые уговоры, ни советы бывших сослуживцев по императорской армии, ни многодневное содержание в карцере с постоянно горящим ярким светом, ни переброски из одного концлагеря в другой со все более и более ужесточающимися условиями содержания.

Дмитрий Карбышев погиб в ночь на 18 февраля 1945 года, не дожив до освобождения всего двух с половиной месяцев.

Ребята внимательно слушали рассказ о подвиге генерала и попросили почаще приезжать к ним с такими потрясающими историями о мужестве и несгибаемой воли воинов Великой Отечественной войны.

Подготовила О. Галат.

Следующий материал

Жизнь на сцене: будни – праздники и праздники – будни

Работникам культуры района есть чем гордиться и что представить. В этом году у работников культуры был двойной праздник. В масштабах страны профессиональный праздник они отмечают 25 марта. Есть еще День работника культуры Кубани, он приходится на последнюю субботу марта. Так что в минувшую субботу культработники были дважды именинники.

Подробнее

Новогодние каникулы – самые любимые

Новый год – долгожданный и всеми любимый праздник. А для детей это настоящая сказка, волшебство, множество приятных сюрпризов и подарков. И чтобы сделать праздник запоминающимся и чудесным, в СК «Казачий» к нему готовились заранее. Работники клуба вместе с юными жителями хутора оформили новогоднюю выставку с детскими работами и вместе нарядили елку.

Подробнее

В СК «Казачий»

Практически каждый день в СК «Казачий» расписан: местной детворе, молодежи и подросткам скучать здесь не дают.

Подробнее

Единственный центр досуга в хуторе объединяет жителей всех возрастов

В каждом учреждении культуры всегда чувствуется своя особая атмосфера. Сельский клуб «Казачий» не исключение. Обычное типовое, ничем не приметное здание снаружи. Но внутри оно словно озарено светом любви, добра, душевного тепла. А еще здесь просто уютно: все побелено, покрашено и украшено заботливыми руками хозяюшек клуба – его заведующей Зинаиды Горбань и культорганизатора Инны Карунка.

Подробнее