Новости

Единственный центр досуга в хуторе объединяет жителей всех возрастов

Метки: | |


Хозяюшки клуба - Зинаида Горбань и Инна Карунка
Хозяюшки клуба – Зинаида Горбань и Инна Карунка
Выступает Золотой ключик
Выступает Золотой ключик
За чашечкой чая собираются «Земляки».
За чашечкой чая собираются «Земляки».
Инна Карунка проводит мероприятие для детей.
Инна Карунка проводит мероприятие для детей.
Юные участники КО «Затейник» мастерят поделки из овощей и фруктов.
Юные участники КО «Затейник» мастерят поделки из овощей и фруктов.
Вот такие поделки.
Вот такие поделки.

В каждом учреждении культуры всегда чувствуется своя особая атмосфера. Сельский клуб «Казачий» не исключение. Обычное типовое, ничем не приметное здание снаружи. Но внутри оно словно озарено светом любви, добра, душевного тепла. А еще здесь просто уютно: все побелено, покрашено и украшено заботливыми руками хозяюшек клуба – его заведующей Зинаиды Горбань и культорганизатора Инны Карунка.

И суженого своего встретила в клубе

В СК «Казачий» работают семь клубных объединений – два из них ведет Зинаида Леонидовна. В юности она и не предполагала, что станет культработником. Жила с родителями в хуторе Кавалерский, который остался сегодня только в воспоминаниях. Когда его упразднили, переехала в Казачий. Училась в СОШ № 1, получила профессию бухгалтера в Московском инженерно-физическом институте. Работала в колхозе «Кавказ» практически до его развала. В 2016-м пришла работать в клуб. Сначала культорганизатором, через полгода, когда предыдущий заведующий уволился, Зинаиду Леонидовну назначили на эту должность. И суженого своего она встретила в этом же клубе в 1996 году на предновогоднем мероприятии. Всю жизнь они вместе, воспитали дочь и сына.

Зинаида Леонидовна рада, что ее жизнь сделала такой неожиданный поворот, и она уже 16 лет работает в культуре. Это постоянно вдохновляет ее на творчество. Каждый год происходит что-то новое, возникают интересные идеи.

«Затейник» собирает детей за рукоделием

Очень помогает женщине в работе ее любовь к рукоделию. Она с удовольствием учит детей декоративно-прикладному искусству в своем клубном объединении (КО) «Затейник». Поделки здесь мастерят из доступного материала: джутовой нитки, цветной бумаги, мешковины, соленого теста, ткани, фоамирана, пампонов и шерстяной нити. Полетам фантазии нет границ.

Уже в начале следующего года Зинаида Леонидовна планирует освоить с ребятами новое направление – плетение из бумажной лозы. Она сама нашла мастер-классы в интернете и «загорелась» этой идеей, потому что поделки получаются очень красивые и полезные в хозяйстве. К примеру, из бумажной лозы можно сплести корзинки и лукошки, коробы, хлебницы – себе и в подарок.

И в этом плане рукоделие – очень полезное занятие: не надо думать, что подарить маме или бабушке к 8 Марта, или папе к 23 февраля, а можно изготовить что-либо своими руками.

Выставки своих поделок КО «Затейник» представляет на районных и поселенческих мероприятиях. В этом году дистанционно участвовали в международном творческом конкурсе «Таланты без границ» в Москве. Дипломы первой степени получили Виктория Бочко и Екатерина Назарова.

А совсем недавно ребята вместе со своим руководителем создавали собственными руками необычные шедевры из даров природы – овощей и фруктов, которые принесли из дома. Увлеченно придумывали сюжеты, не забывая помогать друг другу. Коллекция «Затейника» пополнилась новыми миниатюрами.

«Земляки» дружат не только в КО, но и в ватсапе

Один раз в квартал и по большим, любимым в народе праздникам Зинаида Леонидовна собирает женщин разных возрастов (от 30 и старше), которых объединил клуб «Земляки». Сначала дети устраивают для своих мам и бабушек праздничное мероприятие с песнями, танцами и викторинами. А потом женщины остаются на чаепитие и общаются, делятся рецептами закруток и вкусных блюд, обсуждают, какие цветы лучше посадить в своем палисаднике, какой урожай овощей собрали и много других актуальных для них тем. А любительницы вязания крючком – это сама хозяйка клубного объединения, а также хуторянки Нина Подопригора и Галина Кулик – делятся своими секретами, схемами вязания, приносят показать последние работы. У женщин даже в ватсапе есть группа с таким же названием «Земляки», в которой они общаются практически ежедневно. Самой старшей участнице Раисе Акимовне Михайловой 82 года, но она ведет активный образ жизни и с удовольствием принимает участие в работе клубного объединения.

В Дом культуры ее привела мама

– В культуре я с самого детства. Привела меня в Дом культуры мама – Валентина Михайловна Чубарь. Она преподавала в школе географию и на общественных началах была организатором-затейником в СДК. Вела там несколько кружков различного направления, – рассказала Инна Николаевна Карунка. – Я ходила за мамой как «хвостик». Участвовала во многих ее кружках, мне очень нравилась творческая атмосфера, которая всегда царит в Доме культуры.

Но после учебы в школе Инна поступила в Усть-Лабинское педучилище: ей хотелось стать преподавателем, потому что она очень любит детей. После училища – сразу на третий курс в Армавирский пединститут по специальности «технология, предпринимательство и экономика» (в то время это было модное направление). Сначала работала в школе и также, как мама, на общественных началах вела танцевальный кружок в СДК «Крыловский».

После декретного отпуска Инна Николаевна сделала свой окончательный выбор – пришла работать в СДК «Крыловский». В 2016 году поступила в Краснодарский краевой колледж культуры и заочно отучилась там.

«Сказка» и «Золотой ключик»

С 2021 года Инна Карунка работает культорганизатором в хуторе «Казачий». У нее теперь два театральных кружка: один образцовый «Сказка» – в СДК «Крыловский», который в этом году отметил свой юбилей – 15 лет, и второй (его спутник) в Казачьем под названием «Золотой ключик». Детям очень нравится выступать на сцене, они искренне радуются аплодисментам. Очень легкие на подъем. С «Золотым ключиком» Инна Николаевна поставила уже несколько мини-спектаклей: «Волчью песню» (юмористическая сказка) и к Масленице – «Добрую сказку»; к 85-летию Краснодарского края представляли зрителям сказки «Казак и муравей» и «Легенда о подсолнухе». Ко Дню пожилого человека ставили поучительные миниатюры «Зайкина тетя» и «Фокус». Дети настолько вошли в роли, что вызвали бурные аплодисменты зрителей.

Участники театрального кружка «Сказка» любят бывать со своими спектаклями в школах и детских садах. Осенью юные артисты подготовили сюрприз для первоклассников. К ним в класс зашел домовенок Кузя и попросил зачислить его в школу. Следом прибежала Баба-Яга – его мама и запретила. Дети с восторгом приняли эту зарисовку. С детской непосредственностью упрашивали Бабу-Ягу отпустить Кузю учиться. И сами участники получили массу положительных эмоций.

«Ровесник» и «Ватага»

Инна Николаевна руководит еще несколькими клубными объединениями в СК «Казачий». Раз в месяц собирается КО «Ровесник» для молодежи и подростков. Для них организуют тематические вечера отдыха. Рассказывают о здоровом образе жизни, ненавязчиво проводят профилактику правонарушений в форме дискуссий. Активно и с молодым энтузиазмом сотрудничает «Ровесник» с «ДОБРОделами» из СДК «Крыловский».

В клубном объединении спортивной направленности «Ватага» дети собираются, чтобы поучаствовать в различных эстафетах, спортивных соревнованиях и турнирах, в игровых программах. Эти мероприятия культработники стараются проводить для оздоровления и хорошего настроения на свежем воздухе. Еще одно клубное объединение «Поиграйка» Инна Карунка ведет на базе СОШ № 1. Проводит для ребят игровые познавательные программы с презентациями.

«Моя работа – это моя жизнь. Очень люблю дарить людям радость и хорошее настроение. И видеть, как светятся глаза детей, когда у них все получается», – такое признание в любви к своей работе сделала Инна в конце разговора. По стопам мамы решила пойти и ее старшая дочь. Она планирует после окончания школы поступать в Краснодарский колледж культуры.

В сельский клуб «Казачий» приезжают с концертными номерами на различные мероприятия и коллективы СДК «Крыловский». Чаще всех здесь бывают коллективы «Забава», руководит которым Оксана Жовницкая (поет в нем и заведующая клубом), и детский хореографический – «Фантазия» со своим руководителем Мариной Школяр. Культурная жизнь, благодаря клубу и его работникам, буквально кипит в хуторе. Это единственный центр досуга для местных жителей, который объединяет своими мероприятиями и детей всех возрастов, и молодежь, и старшее поколение.

О. Подобная.

Предыдущий материал

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее

В 2023 году молодые предприниматели Кубани в возрасте до 25 лет смогут пройти бесплатное обучение на базе Центра «Мой бизнес» Краснодарского края

Молодые предприниматели прослушают серию лекций от экспертов программы, получат необходимые знания для развития своего дела. Кроме того, прохождение обучения в Центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности является обязательным этапом для получения господдержки: сертификат выпускника программы «Школа предпринимательства» позволит претендовать на получение грантовой поддержки от департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Подробнее

«Мы пришли сюда дружить»

Почин, который в прошлом году реализовал коллектив кинотеатра «Октябрь», – показы семейных фильмов под открытым небом – настолько пришелся по душе крыловчанам, что в этом году даже вопроса не стояло, стоит ли их проводить.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

Молодые бизнесмены, вам – в помощь

Стартовал прием заявок на пятый поток образовательного проекта «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых» для молодежи Краснодарского края. Пройти обучение могут жители Краснодарского края в возрасте от 18 до 35 лет включительно, а также субъекты МСП, действующие в регионе.

Подробнее