Новости

Слесарь-радист-милиционер: история полковника Идрисова

Метки: | |


Галина Николаевна Камянская, Юрий Михайлович Постол, член Совета ветеранов Николай Александрович Чарунов, супруги Идрисовы, председатель Совета ветеранов Александр Иванович Плотвин, Вагиф Шамистан оглы Байрамов.
Галина Николаевна Камянская, Юрий Михайлович Постол, член Совета ветеранов Николай Александрович Чарунов, супруги Идрисовы, председатель Совета ветеранов Александр Иванович Плотвин, Вагиф Шамистан оглы Байрамов.

Кто следил за порядком в годы становления района.

Семья, пример жизни родителей формируют в человеке основной стержень характера, его устремления и выбор пути. Зиннур Гилязович Идрисов родился в Башкирии, а с Краснодарским краем его сроднила служба: здесь прошли большая часть жизни и большая часть трудовой биографии – охрана правопорядка в двух кубанских районах.

Хотелось помочь семье и себе

– Родился я в 1942 году в маленьком башкирском селе. Родители были простыми колхозниками: у отца всего три класса образования, а мать вовсе была неграмотная. Отец еще с белогвардейцами воевал, потом на финской войне, был участником Великой Отечественной, а мама воспитывала нас – семерых детей, – вспоминает Зиннур Гилязович. – Все стремились учиться, и четверо из нас получили в последствии высшее образование.

Я учился в национальной школе, с отличием закончил восемь классов и поступил в ремесленное училище. Время было тяжелое, послевоенное, жили мы скромно, и очень хотелось как-то помочь семье и себе. В 1957 году окончил ремесленное училище по специальности «слесарь» и пошел работать на нефтехимкомбинат города Салават.

По комсомольской путевке

Потом по комсомольской путевке поехал на Кузбасс, где проработал два года: в тайге мы строили линию электропередач. Отсюда и был призван в армию. Служить попал на Тихоокеанский военно-морской флот, во Владивосток. Четыре года – на подводной лодке радистом. Как раз на годы моей службы пришелся Карибский кризис, поэтому мы всегда были в состоянии повышенной готовности.

Не сразу простился Зиннур Гилязович с флотом и после демобилизации: еще два года трудился на сухогрузе. Окончил вечернюю школу в городе Советская Гавань. И только после этого окончательно сошел на берег.

В 1968 году вернулся в город Салават и поступил на службу участковым инспектором. Потом был юридический факультет Башкирского госуниверситета, который успешно окончил в 1974 году.

В 1972 году по семейным обстоятельствам переехал на Кубань, и в Павловском РОВД был назначен на должность участкового в станицу Октябрьскую.

Участковый отвечал за все!

– Что за служба была у участкового в те годы?

– Участковый отвечал практически за все! Начиная от раскрытия преступлений, пожарной безопасности, службы по линии ГАИ, борьбы с расхищением социалистической собственности и заканчивая санитарным состоянием вверенной ему территории. Да, если участковый видел зарастающий сорняками двор, мог сделать замечание, протокол составить, на административную комиссию вызвать.

– А как жители обычно реагировали на это? Участковый был авторитетом для них?

– Конечно. Обычно к замечаниям прислушивались.

– Участкового в станице называли «начальник октябрьской милиции», – присоединяется к нашему разговору супруга – Зинаида Васильевна, – а населенный пункт этот всегда был очень сложный: с одной стороны трасса, с другой – железнодорожная станция. Оба места с большим потоком людей, торговлей. Криминогенная обстановка какая! За два года, 1974 и 1975, в станице было девять убийств!

– Да, супруга знает все, – улыбается Зиннур Гилязович, – если что-то надо спросить – это к ней, она у меня лучше «книги учета», все помнит.

Истории из практики

Службу, и впрямь, можно сказать, несли вместе. И то, что сейчас вспоминается, как дела давно минувших дней, тогда было очень серьезно и давало немало поводов для переживаний жене.

– Мы снимали хатенку рядом с рынком, на улице Кондратюка. Как-то ночью в окно постучали, – рассказывает Зинаида Васильевна в ответ на просьбу вспомнить какой-то случай из служебной практики супруга. – Я к форточке, а оттуда уже голова в дом просунулась. Кто? Что? Страшно! Муж бросился на улицу. Что можно думать?

Оказалось, человек пришел сдаваться. Накануне он дома выпивал, поссорился с женой, ранил ее ножом и ушел из дома. Женщину на скорой забрали в больницу, где она скончалась. Мужчина тем временем ничего не знал, дома не появлялся, его разыскивали, и милиционеры в разговоре с его родственниками объяснили, что лучше бы ему самому прийти. Вот он и пришел к участковому ночью домой…

– Много разных случаев можно вспомнить, – продолжает Зиннур Гилязович. – В Крыловской было дело: пропал мужчина. Ищем его, ищем, все камыши, все речки прочесали – нет нигде. Жена ничего не знает. А потом сынишка его – школьник – другу своему проговорился: мама убила, и мы его похоронили во дворе. Стали работать с женщиной – она молчит. Во дворе стали искать, березку выкорчевали – под ней и нашли пропавшего. Оказалось, он над женой издевался, бил, вот она и не выдержала однажды… Тем не менее ее осудили.

В 1976 году семья Идрисовых переехала в Крыловскую. Зиннур Гилязович возглавил Крыловское поселковое отделение милиции при Павловском РОВД. А с образованием Крыловского района в 1978 году З.Г. Идрисов был назначен на должность заместителя начальника по оперативной работе отдела внутренних дел нашего района. Он курировал работу пожарных, участковых, уголовного розыска, паспортного стола, медицинского вытрезвителя, подразделения по делам несовершеннолетних.

В коллективе было на кого положиться

А в 1983 году он стал начальником Крыловского РОВД. Был одним из первых руководителей, комплектовавших личный состав отдела и организовавших его служебную работу. В те годы наш отдел занимал одно из первых мест по служебным показателям в крае и первое – среди сельских районов. Под личным руководством З.Г. Идрисова оперативно-следственными группами и личным составом было раскрыто большое количество тяжких и особо тяжких преступлений. К примеру, в 80-х годах в Крыловской была обезврежена банда из Абхазии, которая грабила и убивала водителей на трассе Ростов-Баку. Всех участников банды задержали и осудили. В тот же период задержаны и привлечены к уголовной ответственности члены банды, состоящей из братьев, проживавших в Майкопе, которые переодевались в форму милиционеров и совершали разбойные нападения на водителей в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области.

– За время службы очень хорошие отношения сложились у нас с прокурором Николаем Александровичем Приходченко, он был очень мудрым наставником, – говорит Зиннур Гилязович. – И в отделе сотрудники хорошие были: Николай Александрович Чарунов, Сергей Максимович Поликарпов, Станислав Васильевич Галицкий, Александр Иванович Губский, Алексей Александрович Подобный… Многих можно вспомнить. Благодаря их профессионализму, выучке, оперативности раскрывались очень сложные преступления. Хотя работа наша всегда осложнялась недостатком транспорта, материально-технических средств и связи (это сейчас телефон у каждого ребенка, а тогда далеко не в каждом доме был).

Безупречным отношением к службе З.Г Идрисов снискал уважение среди коллег. За большой вклад в укрепление законности и правопорядка на Кубани награжден многими ведомственными наградами, медалями МВД России, знаками отличия.

В 1988 году по ротации З.Г. Идрисова перевели в Отрадненский район, где он возглавил местный РОВД и руководил им до 1993 года. Потом по состоянию здоровья уволился в звании полковника милиции.

В настоящее время полковник милиции в отставке возглавляет ревизионную комиссию ветеранской организации ОМВД России по Крыловскому району, принимает участие во всех проводимых отделом мероприятиях, часто встречается с молодыми сотрудниками, делясь опытом работы.

Служили вместе

Мы не случайно сказали, что служил не только Зиннур Гилязович: с ним служила семья. Сейчас он с уверенностью говорит, что большая заслуга в том, чего ему удалось достичь, принадлежит Зинаиде Васильевне: на ней был дом, забота о детях. Хотя по молодости где-то и казалось, что она «замужем за работой», вечно с кипами тетрадок… Не удивительно, у учителей часто так бывает. А Зинаида Васильевна этой замечательной профессии посвятила жизнь. И сколько поколений учеников второй школы добросовестно учили химию, и сейчас вспоминают эти уроки и практические задания с пробирками, колбами и спиртовками, потому что повезло с учителем.

Сейчас у всех детей свои семьи. Старшая дочь живет и работает в Ростове, сын – в Краснодаре, младшая дочь – в Крыловской. У супругов Идрисовых шесть внуков и пока один правнук. Есть надежда на продолжение династии в правоохранительных органах:

– У сына и дочери юридическое образование, но работают не в полиции. А вот внук мечтает, обещает: «Дедушка, я пойду в полицию работать!». Я его поддерживаю, только предупреждаю, что надо хорошо учиться, заниматься спортом, чтобы результата добиться.

М. Любченко.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее