Новости

В мире, где раскрывают юные таланты

Метки: | | | | | |


Работы учащихся ДДТ.
Работы учащихся ДДТ.
Ирина Жиглатая, Ольга Жиглатая, Елена Постол, Татьяна Жилеева, Наталья Пикула, Анна Савченко, Николай Горлачев.
Ирина Жиглатая, Ольга Жиглатая, Елена Постол, Татьяна Жилеева, Наталья Пикула, Анна Савченко, Николай Горлачев.

В ДДТ учат декоративно-прикладному и театральному искусству, готовят детей к школе, изучают историю казачества.

Побывала в Доме детского творчества и открыла для себя целый мир. Мир, где в трогательных, волшебных, притягательных детских поделках раскрываются юные таланты.

Дом детского творчества является приемником Дома пионеров. И образование дает детям бесплатное. Работают здесь семь педагогов, еще одиннадцать трудятся на базах школ № 1, 2, 3, 4, 7, 10 по совместительству. Директор ДДТ Татьяна Ильинична Жилеева устроила мне сначала небольшую экскурсию по кабинетам. И в каждом из них, как в выставочных залах музея, – море различных детских поделок. И хочется остановиться и рассматривать каждое произведение в отдельности. Очень уютный здесь актовый зал. Есть проблемы, а из них – кадровый вопрос на первом месте. Не хватает педагогов, правда, зарплата здесь небольшая. Также ДДТ расположен вдали от центра, и не все желающие могут сюда добраться. Не помешала бы и спонсорская помощь на приобретение материалов для занятий с детьми.

Легоконструирование, квиллинг, лепка, аппликация

Ирина Жиглатая работает в ДДТ второй год. Сейчас продолжает набор детей по двум программам: «Легоконструирование» и «Прикладное творчество». Занятия будут проходить с детьми начальной школы. Как можно понять из названия первой программы, на занятиях педагог будет учить ребят конструировать дома, замки и многое другое – все, на что хватит фантазии. Квиллинг, лепку, аппликации – такие техники будут использовать на занятиях по прикладному творчеству. Все занятия рассчитаны на развитие мелкой моторики. А в свободное от работы и домашних дел время Ирина посвящает флористике, откуда и зародилась у нее любовь к творчеству.

«Казачата» и «Разноцветный мир»

В 2021-2022 учебном году педагог допобразования Ольга Жиглатая открыла в ДДТ группы казачьей направленности «Казачата» и «Наследие», которые работали на базе СОШ № 2. На занятиях она знакомит ребят с историей зарождения и становления казачества в России, рассказывает о заселении казаками кубанских земель. Особое внимание уделяет героическому прошлому Кубанского казачьего войска и современному возрождению казачества, его культурным традициям, в основе которых всегда лежали: православная вера, верность царю и Отечеству, уважение к старшим, честь и достоинство, трудолюбие, храбрость и мужество.

В новом учебном году Ольга Георгиевна продолжит изучение истории и культуры кубанского казачества в группах «Казачата и «Истоки». А кроме того, она откроет объединение художественной направленности «Разноцветный мир», которое будут посещать воспитанники детского сада № 4. На занятиях Ольга Георгиевна научит детей рисовать, используя интересные и необычные приемы, а также создавать различные коллажи из ткани, кружев, пуговиц; лепить из пластилина и соленого теста, изготавливать объемные поделки из бумаги и много других интересных вещей.

Первый шаг к созданию школьного театра

Есть в Доме детского творчества и театральная студия. Ее ведет Николай Горлачев. Программа рассчитана на два года. Основная задача педагога – обучить детей основам сценической речи (дикция, речевые тренинги) и сценического движения (осанка, правильная походка и дыхание). Занятия проходят в игровой форме. Николай Васильевич учит детей и правилам хорошего тона, вырабатывает навыки поведения в театре, больнице, общественном транспорте. Развивает таким образом коммуникативные способности. После преподавания основ начинается работа над театрализованными этюдами с одним, двумя участниками и в группах. Проходят ролевые игры на разные ситуации, в том числе и с животными. А чтобы кого-либо изобразить, даже котенка или щенка, надо сначала понаблюдать за поведением будущего персонажа. По сути, это первый шаг к созданию школьного театра. После двух лет обучения педагог планирует поставить с детьми небольшой спектакль. Пять детских групп из начальных классов (каждая по 12 человек) занимаются у Николая Васильевича. Из них три – в первой школе и две – в третьей. В свете инициатив министерства просвещения по созданию школьных театров это сейчас востребованное направление.

«АБВГДейка» и «Всезнайка»

Есть в Крыловском Доме детского творчества одно из важных направлений – это подготовка детей, которые не ходят в детский сад, к учебе в школе. Вот уже 26 лет занимается такой нужной работой с ребятишками Елена Постол. Педагогический стаж у нее – 31 год, до этого она работала воспитателем в детском саду «Василек». А сейчас в ДДТ ведет две группы с веселыми названиями «АБВГДейка» и «Всезнайка», в каждой из них по 14 человек. Сюда приходят малыши разных возрастов – с четырех до семи лет – и к каждому надо найти свой подход. Елена Евгеньевна занимается с ними развитием речи, дает начальные знания по математике, знакомит с окружающим миром и, конечно, проводит занятия по развитию мелкой моторики рук – это лепка, аппликация, конструирование. По картинам учит детей рассказывать все, что они видят. Как и в детском саду, они устраивают различные праздники. Занятия с ребятами воспитатель проводит с учетом их интересов. Такой пример, подошел как-то к ней мальчик Ваня и спросил: «Елена Евгеньевна, а вы знаете, что 26 мая – день рождения веника?» К следующему дню воспитатель собрала всю информацию о вениках, о традициях их плетения. Вместе с детьми из ниток они изготовили маленькие венички. Получилась целая история. Главное, детям очень понравилось.

Не раз со своими выставками работ дети становились победителями различных районных конкурсов. В группах много талантливых, одаренных ребятишек: Дима Айнулин, Влада Демьяненко, Рома Николаенко, Злата Ляхова, Варвара Золотухина и другие. Елена Евгеньевна ведет альбом с фотолетописью всех значимых событий. Первая подготовительная группа была создана в 2003 году. Многие дети уже выросли, закончили школы, у некоторых семьи. Они иногда приходят к Елене Евгеньевне, вспоминают свои детские годы и благодарят за все, чему она их научила.

В кружок по вязанию записываются и мальчики!

Декоративно-прикладное творчество преподает детям Наталья Пикула. Она работает с детьми СОШ № 2 и № 3, всего у нее 75 учеников. Делать поделки из природного материала – это так увлекательно: ведь сначала его надо собрать, а потом придумать, что из него можно сотворить. Летом ребята, которые отдыхали на морском побережье, привозят ракушки, камушки. А сейчас настала пора, когда школьники с преподавателем будут собирать шишки, красивые осенние листья, желуди и другой природный материал. Идут в ход также газеты, журналы, яичная скорлупа, бутылки. Прошлой осенью, например, дети смастерили скворечники из пластиковых бутылок! С удовольствием ребята делают поделки из бумаги, к примеру, в технике оригами. Особенно их увлекают бумажные игрушки, которые потом двигаются.

Конечно, очень нравится делать что-либо в необычной технике. Наталья Николаевна показала им как-то на занятии, как можно рисовать… пакетами. У детей это вызвало восторг, они с удовольствием занимались таким необычным видом творчества.

В этом году преподаватель также собирается открыть кружок по вязанию и с удовольствием отметила, что в него записываются даже мальчики.

Детское творчество – отличный способ для ребенка проявить себя, направить нерастраченную энергию в мирное русло. И обычно делать что-то своими руками детям не просто нравится – это приносит им массу удовольствия. К тому же любовь к творчеству в любых проявлениях, во всех возрастах способствует формированию целостной, гармоничной и разноплановой личности. И это еще раз свидетельствует о том, что Дом детского творчества занимается очень нужным и нелегким делом.

О. Подобная, фото автора.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее