Новости

«Под камышовой крышей вырос я, собрав пути ушедших поколений…»

Метки:


Наталья Постникова, Татьяна Гаркуша, Мария Рулла.
Наталья Постникова, Татьяна Гаркуша, Мария Рулла.

Люблю размашистую степь с поспевшими золотыми колосьями нескошенной пшеницы, с ярким желто-зеленым ковром подсолнухов, с пухлыми арбузами на бахче. Люблю сады в цвету весной и в сбор урожая наливных, пахнущих солнцем и родной землей яблок, черешни, сливы, абрикосов… Люблю простор, открывающийся взору за станицей, где во всю ширь горизонта разливается синее небо с белыми облаками и сливается с пашней.

Долго могу смотреть на… трактор осенью, тихо идущий по полю с сеялкой. В нем все, что греет душу – надежда на мир на нашей земле и на будущий урожай. И всегда согревает сердце патриотизм наших сельчан: за Родину все горой готовы встать.

А за что вы любите свою родную станицу, по душе ли вам жить в сельской местности? На этот вопрос отвечали женщины-казачки.

Наталья Постникова, заведующая Новопашковской сельской библиотекой:

– Да, мне по душе жить здесь. Я ведь тут родилась – в соседней станице Кугоейской. Очень мне нравится красота родных мест: много зелени с весны до глубокой осени, бабочки, трель птиц, стрекот кузнечиков, тишина и покой, отсутствие суеты и спешки.

В Новопашковской есть все для комфортной жизни – станица газифицирована, вечером и ночью практически везде горят уличные фонари. У нас много хороших дорог, у меня возле работы и дома – асфальт. Очень радует наш благоустроенный парк. Каждый день по его дорожкам хожу на работу. Аккуратные лавочки, клумбы, на которых сейчас везде цветы цветут. Эта атмосфера уюта и красоты поднимает мне настроение каждый день. Люблю здесь с внуками гулять. А еще у нас живут очень хорошие люди – добрые, открытые, дружные.

Татьяна Гаркуша, старший воспитатель Крыловского детсада № 4:

– Крыловская – это моя родина, которую я всегда буду любить. Мне нравится жить на родной земле и в сельской местности. Не люблю городскую суету, пробки, жару, высоченные дома, массы людей везде. С детства люблю природу родного края, отдых с семьей на берегу реки. Мне в Крыловской очень комфортно жить и работать. Здесь живут мои близкие люди, родные, друзья, коллеги.

Родину люблю, а вот за державу обидно. Уже семь лет не могут отремонтировать детский сад «Василек». Такое удобное для детей экологически чистое место. У нас там даже совы жили и соловьи пели. Очень хорошее расположение – центр станицы. Сколько смет было составлено на ремонт, но все без толку. Другой центральный садик «Ромашка» – переполнен, а этот закрыт и никому не нужен.

Мария Рулла, швея:

– Мне нравится моя спокойная, тихая, размеренная жизнь в родной станице Октябрьской. Я здесь родилась и выросла. Все с детства знакомо, сестра родная рядом живет. Благодатное место, погода хорошая, никаких катаклизмов нет – градов, бурь, затопления. Бог хранит нашу станицу. От этого и на душе спокойно. Люблю наш родной храм – Михайло-Архангельский, очень красивый, с росписью, всегда ухоженный. Конечно, бывают какие-то проблемы, в том числе и социальные. Дорогу объездную просили несколько лет, и ее построили. С транспортным сообщением были проблемы – сейчас все нормально. Многие вопросы постепенно решаются. И жизнь течет обычной чередой.

О. Подобная.


Берегите здоровье

Строго определенного понятия здорового образа жизни не существует, но есть общие принципы. В чем они заключаются для каждого конкретного человека? Об этом мы поговорили с крыловчанками.

Подробнее

В чем секрет счастья?

У каждой супружеской пары существует свой рецепт счастья. Мы попросили наших читателей рассказать, в чем же весь секрет.

Подробнее

В прорубь – за здоровьем и зарядом бодрости на весь год

19 января православные отмечают большой праздник – Крещение Господне. Для многих жителей района стало уже традицией окунаться в проруби, оборудованных купелях. Ледяная вода ничуть не пугает их, а даже наоборот. Вот что они рассказывают об этом.

Подробнее

Чем нам запомнился этот год?

Вот и подошел к концу 2023 год. О том, чем он запомнился, мы спросили у наших читателей.

Подробнее

Все должно быть хорошо и никак иначе

В преддверии Нового года мы строим планы на будущее, ждем каких-то изменений в жизни и неважно, будут они в работе или личной жизни: главное, чтобы все было только хорошо и никак иначе.

Подробнее

Весело, волнительно и даже волшебно

Создание семьи – важный и ответственный шаг в жизни каждой пары. Жених и невеста проходят в торжественный зал, где их впервые назовут мужем и женой. И неважно, будет ли пышный банкет или праздник отметят в узком семейном кругу, воспоминания об этом дне останутся навсегда.

Подробнее

Что порадовало в ответах Владимира Путина? На этот вопрос отвечают жители Крыловского района.

Во время прямого эфира с главой государства многие крыловчане, отложив дела, внимательно слушали президента, а кто-то в поиске информации вечером просматривал новостные каналы. Что порадовало в ответах Владимира Путина? На этот вопрос отвечают жители Крыловского района.

Подробнее

Как-то раз на Новый год…

В преддверии Нового года мы обратились к крыловчанам с вопросом: «Какой Новый год был в вашей жизни самым запоминающимся? Чем он вас порадовал или удивил?»

Подробнее

Сделай паузу: отдохни!

У большинства наших читателей времени на отдых остается не так много, как хотелось бы. Со временем работа начинает занимать все больше времени в нашей жизни. А между тем необходимо хотя бы на несколько часов отвлекаться от рабочих моментов, разгружать свою голову от тяжелых мыслей. Иногда даже бывает полезно чуточку полениться и просто ничего не делать.

Подробнее

Профессия – жизнь или средство для жизни

Мечты, актуальность, востребованность Рано или поздно каждый человек в своей жизни становится перед выбором, к которому нужно подойти со всей серьезностью. Конечно же, речь идет о будущей профессии. Данный вопрос будоражит не только молодежь, но и их родителей. Решили обратиться к нему и мы, поинтересовавшись мнением жителей района, каковы их планы на будущее.

Подробнее