Новости

Чтобы дети и внуки были счастливы

Метки: |


Иван Федорович и Нина Ивановна Корсун.
Иван Федорович и Нина Ивановна Корсун.

Золотой юбилей совместной жизни отметят в августе этого года супруги Корсун Нина Ивановна и Иван Федорович. Полвека они вместе: рука об руку, надежда и опора друг для друга. Всю жизнь остаются верными своей первой любви! Такими людьми невозможно не восхищаться! Живут они в селе Ириновка Кугоейского сельского поселения.

Нина Ивановна родом из соседнего хутора Тимашевка. Закончила 10 классов в Кугоейской средней школе. Отучилась в Ростовском культпросветучилище. Вернулась в родные края и устроилась работать библиотекарем в селе Ириновка, помещение которой находится в одноименном сельском клубе. Здесь в 1971 году она и суженого своего встретила. А через год молодые свадьбу сыграли. Иван Федорович родился и вырос в Ириновке. Отслужил в армии, закончил Брюховецкий техникум.

СК «Ириновка» тогда находился в собственности колхоза, поэтому Нине Ивановне пришлось потрудиться и заведующей током, и его помощником. Каждые весну-лето полола все положенные работнику колхоза гектары. За это никто не доплачивал, палочки ставили за трудодни. Иван Федорович работал механизатором. Платили ему натуроплатой – то газовую плиту выпишут, то швейную машинку, то стиральную и другое. Оклад библиотекаря составлял в то время 69 рублей. На эти деньги супруги и жили. Каждый год сажали по 100 ведер картошки, торговали, держали две коровы, выращивали свиней по пять-шесть голов, птицу. Свинью продадут, машину угля купят на зиму печь топить (сейчас так уже не получится). Как-то наняли Нину Ивановну еще с одной женщиной школу побелить. Они справились за два дня. По договору им выплатили по 49 рублей. Старшая дочь Лена поступила в тот год в институт. И мама с заработанных денег купила ей туфли и блузку. Вот так они выживали. Особенно тяжело пришлось в годы перестройки, тогда вообще лет семь никому ничего не платили. Трудовой стаж только заработали: у Нины Ивановны – 52 года, у Ивана Федоровича – 42, на двоих почти 95 лет! Оба ветераны труда.

Работу в СК «Ириновка» Нина Ивановна вспоминает с удовольствием. Несколько лет она заведовала клубом. Построил его колхоз «Путь Ленина», открыли в 1962 году. Из Оренбурга как-то приезжал театр. Были и цирковые выступления. На каждые большие праздники – концертные программы. Клуб славился на весь район. В выходные были дискотеки для молодежи, на которые парни и девчата собирались из всех соседних сел и хуторов. И три раза в неделю привозили кинофильмы! И молодежи тогда было больше в Ириновке, и жили веселее, несмотря на все проблемы.

Супруги Корсун вырастили двух замечательных дочерей, у каждой – высшее образование. Лена закончила Армавирский пединститут, а Наташа – Ростовский. Старшая дочь живет с семьей в городе Армавире, работает завучем в школе. Наташа работала в Ириновской школе и в Кугоейской учителем биологии, сейчас – библиотекарь. Очень гордятся Нина Ивановна и Иван Федорович своими внуками: один уже закончил Ростовский университет, а другой учится там же на третьем курсе, только на другом факультете. Сейчас на практике в Магадане, занимается геологоразведкой.

– Что для вас самое главное в жизни? – спрашиваю Нину Ивановну в конце разговора.

– Чтоб дети и внуки были счастливы, жили хорошо и благополучно. Только ради них и живем. Чтоб мирное небо было над головой.

О. Подобная, фото автора.

Следующий материал

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее