Новости

Новый порядок по оформлению пособий в 2022 году

Метки:


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2021 года № 2010 «Об утверждении поручения фондом социального страхования Российской Федерацией сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» уточнены правила оформления пособий.

При оформлении пособий по болезни, а также по беременности и родам медицинские организации полностью перешли на электронные листки нетрудоспособности (далее – ЭЛН). Застрахованному лицу по его желанию могут предоставить выписку из ЭЛН. Бумажные бланки листков нетрудоспособности выдают в исключительных случаях (например, если сведения о застрахованном лице составляют государственную тайну).

При каждом изменении статуса электронного листка нетрудоспособности (при открытии, продлении, аннулировании) работодатели должны получать сообщение от фонда социального страхования (далее – ФСС). Согласие работника для этого не требуется.

Сведения для расчета пособия необходимо предоставлять фонду только по его запросу и в указанном объеме. Срок составляет три рабочих дня со дня получения данных о закрытии листка нетрудоспособности. Теперь работники могут не подавать заявление о назначении пособия при рождении ребенка и другие документы. Основной массив данных фонд получает в порядке межведомственного взаимодействия и сам назначает выплату.

Для оформления пособия по уходу за ребенком по-прежнему нужно заявление работника. Получив его, работодатель в течение трех рабочих дней должен передать фонду сведения о периоде отпуска по уходу за ребенком, замене лет в расчетном периоде (по заявлению работника), продолжительности рабочего времени (при неполном рабочем дне или неделе).

Фонд может запросить дополнительные данные о выплатах сотруднику, районных коэффициентах, об освобождении от работы и отпусках.

Работники, имеющие подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, получают информационные сообщения о своих ЭЛН, а также могут узнать всю необходимую информацию в Личном кабинете получателя услуг ФСС

Обращаю внимание на новый сервис электронного взаимодействия с ФСС для работодателей – «Социальный электронный документооборот» (СЭДО). С его помощью можно осуществлять взаимодействие с ФСС в электронном виде как для получения информации об ЭЛН, так и о работе в рамках проекта «Прямые выплаты». Если организация не подала в срок сведения, которые нужны для назначения пособий, ей грозит штраф в размере 5 000 рублей.

Е. Постол, ст. помощник прокурора района.


Эдуард Кузнецов передал технические средства реабилитации семье мобилизованного бойца

Депутат Госдумы Эдуард Кузнецов передал две инвалидные коляски – прогулочную и для дома – родным бойца из Краснодара. В депутатскую приемную с просьбой помочь приобрести технические средства реабилитации обратился отец военного. Он рассказал, что у его жены инвалидность, женщина самостоятельно не может передвигаться.

Подробнее

Социальный фонд России

С 1 января 2023 года начнет работу Социальный фонд России, который объединит Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Объединение упростит получение мер социальной поддержки – все федеральные выплаты можно будет получать в режиме «одного окна».

Подробнее

Кадры решают все

День кадровика отмечается в России с 2005 года по инициативе Всероссийского кадрового конгресса. Дата 24 мая выбрана не случайно. В этот день 1835 года в царской России вышло Постановление «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими по найму». Оно стало первым документом, регламентирующим взаимоотношения работодателя и наемного работника в нашей стране.

Подробнее