Новости

«Точки роста» откроют в двух школах нашего района

Метки: | |


Ежегодно благодаря реализации нацпроекта «Образование» улучшается материально-техническая база школ Краснодарского края. В 2022 году в сельских школах по нацпроекту откроются еще 136 Центров естественно-научного и технологического профиля «Точка роста». Их оборудуют на базе школьных кабинетов общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах с населением до 50 тысяч человек.

Во всех школах уже приступили к проведению ремонтных работ и брендированию помещений центров образования «Точка роста». Кабинеты оснащаются цифровыми лабораториями по физике, химии, биологии. В комплект оборудования для каждой школы также входят ноутбуки, микроскоп, робототехнический набор и робот-конструктор. На обновление материально-технической базы школ выделено порядка 500 млн рублей. В настоящий момент министерство образования, науки и молодежной политики края уже приступило к передаче современного оборудования, необходимого для работы кабинетов.

Как сообщила специалист управления образования Стелла Оганесян, в нашем районе «Точки роста» в этом году откроют еще в двух школах – Кугоейской СОШ № 10 и Октябрьской СОШ № 6. Школьники смогут в современных условиях изучать программы по учебным предметам естественно-научной и технологической направленностей и получать дополнительное образование, научатся играть в шахматы (кто еще не умеет) и создавать видеоролики, презентации и мини-фильмы.

Краснодарский край входит в число лидеров в стране по количеству созданных центров. На сегодняшний день их в регионе открыто 329. С 2019 года получить образование в новых условиях смогли более 160 тыс. учащихся. К концу 2024 года на Кубани планируют организовать работу 782 «Точек роста».

О. Подобная.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Грейдируют дороги, строят ФАП

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в хуторе Тверском ведутся работы по строительству ФАПа, уже установлен модуль, ведется благоустройство территории вокруг объекта.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Приводят в порядок памятники

В Крыловском районе проводится традиционная краевая акция «Дорогами Славы», которая проходит в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование». Добровольцы приводят в порядок памятники и обелиски, могилы участников Великой Отечественной войны.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее