Новости

Подарок или жизнь?

Метки: | | |


Обращение начальника ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Романа Береза:

– Главный показатель работы сотрудников Госавтоинспекции – отсутствие аварий. В этом полностью сходятся интересы и инспекторов, и участников дорожного движения. А когда речь идет о безопасности, сохранности жизней и здоровья детей, для нас нет более важного партнера, чем родители.

Уважаемые родители! Будем объективны: невозможно к каждому ребенку приставить сотрудника, чтобы уберечь его и предупредить нарушения. Большую часть времени подростки проводят без надзора взрослых. Как они будут вести себя в это время, в том числе на дорогах, – результат воспитания и обучения. Если информационная работа сотрудников полиции не будет подкреплена словом и примером родителей, авторитетных для ребенка, эффективность ее будет заметно ниже. Пожалуйста, объясните детям, что дорога – место повышенной опасности, здесь надо быть предельно внимательным. При этом сами взрослые, будучи примером в глазах детей, должны неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

Еще один важный момент касается того, что мы сами позволяем своим детям. Да, трудно бывает устоять перед просьбами сына или дочери о покупке самоката или скутера, которые уже есть у их сверстников. Некоторые родители сквозь пальцы смотрят на то, что их несовершеннолетние дети могут взять автомобиль… Просто для себя ответьте на вопрос: что вам важнее – порадовать своего ребенка подарком или, чтобы он был жив и здоров?

Искренне желаем всем, чтобы это лето не было омрачено происшествиями с участием детей, пусть каникулы принесут только радостные эмоции!

По данным МВД, в 2021 году погибли 20 человек в ДТП с участием СИМ (годом ранее – семь). Всего было зафиксировано 672 ДТП с СИМ, в которых 704 человека получили травмы. Отмечается «высокая латентность» происшествий такого вида.

Кстати

Запрет на электросамокаты для детей?

Предложения по ужесточению правил пользования электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности готовит Совет по правам человека (СПЧ) при президенте России. Речь идет о том, что в Правилах дорожного движения необходимо зафиксировать понятие электрического транспортного средства с указанием принципов его использования.

«Почему, например, у нас велосипеды должны двигаться по выделенным полосам, а электросамокат, который тяжелее и быстрее, чем велосипед, может двигаться по пешеходному пространству? Нужно выделить им отдельную зону», – считает член СПЧ Кирилл Кабанов. Кроме того, эксперт добавил, что считает необходимым ввести для электросамокатов и других подобных транспортных средств обязательное страхование ответственности, разрешить управлять ими только с 18 лет.

Напомним, что ранее в Совете Федерации уже выступали с предложением ввести обязательные права для владельцев мощных электросамокатов по аналогии с водительскими.

А 27 июня постоянная комиссия СПЧ по гражданскому участию в правоохранительной системе совместно с представителями МВД и московского дептранса обсудила проект поправок в ПДД и разработку ГОСТа для средств индивидуальной мобильности (СИМ – самокаты, моноколеса и гироскутеры). Президентский Совет по правам человека (СПЧ) направит в правительство запрос с просьбой ускорить принятие проекта. Он подразумевает выделение СИМ в отдельную категорию, запрет разгоняться быстрее 25 км/ч, необходимость пересекать пешеходный переход спешившись, за нарушение – штраф в 800 руб. Аналогичные правила действуют для велосипедистов.


Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

От лейтенанта – до генерал-майора

6 ноября 2003 года к 86-летию народной милиции России на страницах «Аванграда» вышел материал под рубрикой «Рабочий день следователя» о молодом лейтенанте юстиции Владимире Кравченко. Три года он проработал в следственном отделении Крыловского РОВД. Сегодня Владимир Сергеевич – начальник Главного следственного управления, заместитель начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю. И, главное, это пока единственный наш земляк, который имеет звание генерал-майора юстиции.

Подробнее

Будни следствия – не киношная романтика…

Ежегодно 6 апреля свой профессиональный праздник отмечают работники следственных органов МВД Российской Федерации. Именно в этот день указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Водительские права: что нового

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 313 от 10.07.2023 г., затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения. Нового много, а главное из него следующее.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Женщина в погонах: красота, ум и душевность

Кто-то из представителей прекрасной половины человечества мечтает быть певицей, актрисой, моделью, учительницей, врачом, а она выбрали работу в полиции. Как проходит служба? Не разочаровала ли профессия? На эти и другие вопросы ответила участковый уполномоченный отдела МВД России по Крыловскому району Кристина Адашесова.

Подробнее