Новости

Как обойти «Дорожные ловушки» или Каникулы без происшествий

Метки: |


Инспектор Анастасия Широкая и волонтер отряда «Активист» Виктория Сусь.
Инспектор Анастасия Широкая и волонтер отряда «Активист» Виктория Сусь.

Позади первый летний месяц – один из самых напряженных для сотрудников Госавтоинспекции. С одной стороны, начался курортный сезон и поток транзитного транспорта, в том числе через населенные пункты, растет, с другой, начались самые длинные школьные каникулы – дети и подростки, чувствуя эйфорию от окончания напряженного учебного процесса, теряют внимание и на дорогах.

Чтобы предупредить дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних, сотрудники ГИБДД ОМВД России по Крыловскому району в течение всего месяца активно работали с детьми и подростками, родителями в рамках нескольких этапов профилактического мероприятия «Внимание – дети!». Например, проведена серия мероприятий «Мой безопасный двор» с детьми и взрослыми, гуляющими во дворах. Совместно с председателями ООПН «Молодежный патруль» и волонтерским отрядом «Активист» дорожные полицейские напомнили взрослым и детям о важности соблюдения Правил дорожного движения, размещая тематические памятки и листовки на подъездах и остановках общественного транспорта. Материалы содержат информацию о правилах перевозки детей, управления СИМ и велосипедами, а также правила пешехода и о возможных «дорожных ловушках».

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Анастасия Широкая провела мероприятие «Осторожно на дороге» с воспитанниками СШ «Олимп». Инспектор объяснила, чем отличается регулируемый пешеходный переход от нерегулируемого, что для безопасного перехода дороги сначала необходимо остановиться, при управлении велосипедом – спешиться, убедиться, что все водители вас видят и пропускают, и только тогда пересекать проезжую часть. Акцентировала внимание подростков на то, что при переходе проезжей части опасно пользоваться телефонами, наушниками, нужно обязательно снимать капюшоны или убирать зонтики (если они есть), так как пешеход должен контролировать дорожную обстановку вокруг себя.

Также инспектор рассказала, что запрещено и очень опасно управлять мопедами, мотоциклами и квадроциклами без водительского удостоверения, и напомнила, что управлять средствами индивидуальной мобильности можно только на специальных площадках, в парках и скверах, на стадионе.

Предыдущий материал
Следующий материал

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Водительские права: что нового

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 313 от 10.07.2023 г., затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения. Нового много, а главное из него следующее.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Собрали помощь

Жители Крыловского района продолжают оказывать гуманитарную помощь новым регионам РФ.

Подробнее

Дружим районами: добрые дела объединяют

Добровольческое движение объединяет людей разных возрастов, живущих в разных районах и даже регионах. Вот один из последних примеров: представители волонтерской группы «ZМы вместе силаV» из Крыловского района: руководитель группы Марина Погосян, председатель Крыловского местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и супруга мобилизованного Анастасия Безносенко побывали в гостях у своих юных коллег – добровольческой группы «Вместе мы сила!» из Павловского района.

Подробнее