Новости

«Моя бабушка может сделать все!»

Метки: |


Ирина Павловская и ее работы.
Ирина Павловская и ее работы.

Работы Ирины Викторовны Павловской впервые увидела в РДК на выставке. Невозможно было пройти мимо одеял, сшитых вручную из лоскутов. Они такие яркие, необычные, разноцветные, как летняя цветущая поляна. И всегда кажутся теплыми, так и хочется в них укутаться. А главное – каждое такое одеяло неповторимо. Даже связать можно несколько одинаковых вещей. Лоскутные одеяла – штучная работа. Ведь лоскутки надо подобрать, чтоб лег рисунок, а цвета сочетались и орнамент был красивый. Захочешь сделать второе такое, а лоскутков не хватило… И тут начинается новый полет фантазии у автора.

Любовь к рукоделию начиналась у Ирины Викторовны с вязания. Первым ее учителем была соседка – тетя Алла из далекого города Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе. Родители Ирины уехали так далеко на Север из Краснодарского края, когда их дочери было всего четыре года. Партия тогда призвала – подымать северные земли.

– Мое детство, юность, учеба в школе – все прошло на Ямале. В семье рукоделием никто не занимался. Папа мой закончил ремесленное училище, но работал в Пожарной части и впоследствии стал ее начальником. Мама трудилась в тресте «Ямал-геофизика», по своей специальности – техник-картограф, – рассказывала Ирина Викторовна. – Родители всегда работали допоздна, и за мной приглядывала соседка. Под ее руководством свою первую вещь я связала, когда училась в третьем классе. Это был жилет на взрослого человека. Серьезная такая работа.

В Краснодарском крае Ирина Викторовна приобрела профессию парикмахера, здесь же вышла замуж и осталась жить. Много лет она увлекалась вязанием. Связала массу разных вещей родственникам и себе, даже несколько выпускных платьев для дочерей своих близких!

– А когда вязальная муза меня покинула, – улыбаясь, продолжает свой рассказ собеседница, – я занялась декупажем. Уже несколько лет ничего не вяжу. Делала красивые разделочные доски и бутылки – декупировала их к разным событиям: к рождению ребенка, к Новому году, к свадьбе, на Дни рождения. Ничего не продавала, только дарила. Были у меня любимые босоножки, они износились, и я их красиво декупирова. Все обращали на них внимание, потому что они были совершенно необычные. Также занималась декупажем сумок.

А потом Ирина Викторовна попала в клуб по интересам «Сорока» в РДК. Руководит клубом известная в районе рукодельница Ирина Николаевна Костюк. У «Сороки» есть своя эмблема и талисман, которые придумали и изготовили сами мастерицы. Сначала наша героиня увлеклась шитьем кукол из ситца. В какой-то момент ее привлекли своей неповторимостью лоскутные одеяла. Мастер-классы по ним она нашла в интернете. Первое ее одеяло было совсем маленькое, детское. Но, главное, что все получилось!

– Когда у меня творческий порыв, то дома творится бардак, лоскуты разложены везде. Вот, к примеру, это одеяло, – Ирина Викторовна принесла в редакцию несколько своих работ и по ходу беседы показывала их, – я нашла в интернете так называемый быстрый способ: сшивать одеяло квадратиками. Но для их контура выбрала темную ткань, и стало получаться неровно. Переделывала одеяло несколько раз. Сшила наконец-то, а оно маленькое. Уже произвольным рисунком добавила площади со всех сторон. Получилось, что я его слепила из того, что было. И все равно оно красивое, потому что сделано с душой.

Основа для одеял – это, в основном, синтепон. А ситец Ирина Викторовна покупает. Дружит она со швеями, которые отдают ей лоскутки. Сшила уже где-то 10 одеял. Для детей подбирает ситец с детскими рисунками, что им очень нравится.

Наравне с одеялами Ирина Викторовна шьет жилеты. И каждый из них также неповторим. Выполняет работы в разных техниках. За основу берет драп из старых пальто и брюк. Сначала сшивает основу, а потом придумывает сюжет. Легче всего, по ее признанию, сотворить вещь тогда, когда представляешь, для кого ее делаешь. Тогда и сюжеты как-то сами рождаются. Некоторые жакеты она выполнила в технике сендвича.

Муж нашей героини – Александр Григорьевич – тоже творческий человек, он любит рисовать. Их общий дом украшен его работами.

Однажды внучка Ирины Викторовны перед праздником Нового года, видимо, когда встал вопрос о самодельных украшениях, сказала в садике: «А моя бабушка может сделать все!» Несколько дней после этого бабушка и дедушка мастерили сказочный, усыпанный снегом домик, с деревьями и оленями во дворе. Получилось очень красиво. Поделку с большой осторожностью отвезли в Краснодар, где живет старший сын Ирины Викторовны со своей семьей. Там, в детском саду, домик и остался. А уже для школы не так давно бабушка мастерила елочку из шишек с украшениями. К 8 Марта, к другим праздникам наша героиня делает подарки своим близким – брошки, пакетницы (красивые куклы, в которые можно складывать пакеты), другие интересные и нужные вещи. Вот только внукам младшего сына, который живет на Ямале и редко здесь бывает, бабушкиного внимания достается меньше.

В ближайших творческих планах у Ирины Викторовны – сделать красивое большое одеяло для своей мамы, которой исполнилось уже 85 лет. На рукоделие уходит немало времени и сил, но создавать из ничего красоту своими руками – это необыкновенно захватывающе и увлекательно. А радовать своих близких еще и очень приятно. Все это вдохновляет Ирину Викторовну на новые идеи и на их воплощение в жизнь.

О. Подобная, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Дома сидеть? Это не про нас!

Это был очень уютный концерт в духе семейной гостиной, хоть и проходил в большом зале Районного дома культуры. В Рождество творческий коллектив РДК пригласил всех к себе в гости на представление. В большинстве откликнулись на приглашение семьи с детьми. Для длительных каникул это была отличная идея.

Подробнее