Новости

В школах начались выпускные экзамены

Метки: | | |


Как сообщила ведущий специалист управления образования Стелла Оганесян, государственная итоговая аттестация (ГИА) по образовательным программам основного общего образования для выпускников 9-х классов в 2022 году проходит с 19 мая по 9 июля. Отметим, что в этом году действует традиционный, допандемийный формат госаттестации.

Выпускникам 9-х классов придется сдавать четыре экзамена – обязательные по русскому языку и математике и еще два на выбор из числа учебных предметов: информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание.

В соответствии с утвержденным расписанием основной государственный экзамен (ОГЭ) пройдет: 19 и 20 мая – по иностранным языкам; 23 и 24 мая – по математике; 27 и 28 мая – по обществознанию; 1 июня – по истории, физике, биологии и химии; 7 и 8 июня – по русскому языку; 15 июня – по биологии, информатике и ИКТ, географии и химии; 22 июня – по литературе, физике, информатике и ИКТ, географии.

После проверки экзаменационных работ первичные баллы переводят в оценки и сообщают результаты выпускникам.

Для тех, кто не смог прийти в основной период по уважительной причине или не преодолел минимальный порог, с 4 по 9 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ОГЭ по всем предметам: 4 и 6, 8 и 9 июля по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики); 5 июля — русский язык; 7 июля — математика.

ОГЭ по русскому языку, математике, химии проводится с использованием автоматизированной информационной системы государственной итоговой аттестации. ОГЭ по остальным учебным предметам проводят по региональной технологии согласно инструктивно-методическим материалам.

Самым популярным предметом для сдачи ГИА в нашем районе стало обществознание, его выбрало 170 выпускников, 162 обучающихся предпочли географию, 129 – информатику и ИКТ, 60 – биологию, 24 – химию, шесть человек выбрали физику, восемь – английский язык, пять – литературу. И всего один обучающийся из Кугоейской СОШ № 10 выбрал историю.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов ГИА-9 по их желанию проводится как в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), так и в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). При этом допускается сочетание форм проведения ГИА-9 (ОГЭ и ГВЭ). ГВЭ по всем учебным предметам по желанию указанных лиц проводится в устной форме.

Участники ГИА-9 с ограниченными возможностями здоровья, участники ГИА-9 – дети-инвалиды и инвалиды имеют право выбора сдачи либо двух обязательных учебных предметов, либо четырех учебных предметов (два обязательных и два по выбору).

Продолжительность экзамена для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов увеличивается на 1,5 часа (за исключением ОГЭ по иностранным языкам. Продолжительность ОГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение») увеличивается на 30 минут.

Подготовила О. Подобная.


Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Родители сдали ЕГЭ по истории

В СОШ № 2 станицы Крыловской 15 родителей из всех школ района приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе». Ее суть заключалась в том, чтобы на себе прочувствовать, что же такое сдача единого государственного экзамена в современных условиях.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее