Новости

От Красной горки – до Дня семьи

Метки: | |


Супруги Дубина с детьми.
Супруги Дубина с детьми.
Семья Гуляницких родилась на Красную горку
Семья Гуляницких родилась на Красную горку
Супруги Макаренко с родными.
Супруги Макаренко с родными.

Как Крыловская чтит традиции и отмечает семейные праздники

Красная горка – первое воскресенье после Пасхи. Праздник, который был связан с началом весны, и встречали его с песнями и хороводами. Считалось, что, если свадьбу сыграть на Красную горку, семья будет счастливой. Уже не первый год в Крыловском отделе ЗАГС в этот день проходит очень красивый праздник, где переплетаются традиции и современность, семейные истории нескольких поколений и торжество нового дня.

Так было и в этом году: в Крыловской, на центральной площади, прошел семейный праздник. Гости стали свидетелями бракосочетания Андрея и Натальи Гуляницких, поздравили супругов Макаренко и Дубина, которые уже отметили свои семейные юбилеи.

«Они знали друг друга с детства, вместе играли в веселые игры на улице, может, и симпатизировали друг другу, но не показывали этого. А потом вдруг проснулись чувства. Жених ушел в армию. Невеста не смогла приехать его проводить – учеба. Но очень долго и нежно они переписывались. А потом, когда молодой человек вернулся домой, была свадьба. По случайности единственная арендованная машина, которая должна была вести жениха и невесту, сломалась. И молодые -нарядные, красивые, со свидетелями, с цветами-пешком шли на роспись в сельский совет с самого конца улицы Энгельса. Зато вся станица видела и радовалась: какая красивая пара! А на свадьбу молодым подарили: 21 рубашку для жениха, 10 отрезов на платье для невесты и 100 рублей деньгами. С этим хозяйством они и начали свою семейную жизнь, уехав по распределению работать в Курск. Но молодой муж всегда был человеком кубанским, сельским, и как бы хорошо ни было в городе, молодые вернулись домой, в Крыловскую, и построили дом», – так начиналась семейная жизнь Виктора Ивановича и Любови Степановны Макаренко, историю которой рассказала гостям начальник отдела ЗАГС Любовь Григорьевна Василенко.

Конечно, за 52 года бывали разные случаи, ссоры в том числе, но муж говорил: «Сам не уйду и тебя никуда не отпущу», а жена тоже никуда не собиралась уходить из своего дома. На этом ссоры закончились. И понимание того, что они пара, у их две дочери, два зятя, пятеро внуков и они обязательно дождутся правнуков – есть счастье, которое остается с супругами Макаренко. Как они сами говорят: «Мы достигли возраста почтенной мудрости».

В 1999 году на свадьбе у друзей познакомились Александр и Лилия – они были свидетелями. Понравились друг другу и стали встречаться. И если кто-то помнит то время, знают, что было оно непростым, а тем более в станице. Не было у нас ни кино, ни танцев, молодежи особо не приходилось выбирать, куда пойти. Но разве в этом дело, когда зарождается такое чувство? Любовь сделала свое дело: свадьба была очень веселой – этот день помнится, как сейчас, а свадебное платье невесты до сих пор хранится в семье. А главное, что в семье растут замечательные дочь и сын.

– У вас столько еще впереди, – заметила Любовь Григорьевна, обращаясь к Александру и Лилии Дубина. – Уверена, вы станете замечательными тестем и тещей, свекром и свекровью, лучшими дедулей и бабулей. А сейчас ваша любовь еще такая молодая, ей всего 22 года!

И как молодожены расписываются в книге актовых записей, пары с таким прекрасным семейным опытом расписались в «Книге счастливых событий Крыловского района». И для каждой из них гремело дружное: «Горько!»

В адрес семей, ставших главными героями праздника, звучало много теплых слов. От имени главы района Виталия Георгиевича Демирова поздравила молодоженов и юбиляров замглавы по социальным вопросам Елена Владимировна Рябович:

– В первую очередь хочется обратиться к самой старшей из наших пар. Не одна я сегодня заметила, что супруги Макаренко прожили 52 года счастливо. Для этого даже не надо знать их близко, достаточно только заметить, насколько хорошо они выглядят, словно нет за плечами этих лет – красивые, энергичные и привлекательные, а вокруг – настоящий цветник детей и внуков. Пусть молодые пары берут с них пример.

Супругам Дубина искренне хочется пожелать – сохранять и приумножать чувство, соединившее их в семью, и, намечая для себя новые цели, достигая их, не останавливаться. Чтобы обязательно еще стать героями такого же торжества, но уже в качестве самой опытной золотой пары.

А молодоженам, хочу сказать: Андрюша и Наташа, с этого дня вы не просто пара, вы молодая семья. Сохраните уважение друг к другу на долгие годы, любите друг друга, понимайте, берегите теплые чувства, которые есть между вами сейчас. Хорошо знаю старшее поколение Гуляницких, у них в семье всегда мир и взаимопонимание, а еще огромная забота о младших, там одни дедушка и бабушка чего стоят! Перенимайте у них все самое лучшее!

– Наш праздник приходится на пасхальные дни, наполненные великой радостью, торжеством жизни и огромной созидательной силой. Душевное ликование царит во всем мире, и все в нем пропитано счастьем, и все слова и пожелания, которые мы сегодня произносим, приобретают особый смысл и силу, – подчеркнула, поздравляя виновников торжества, глава Крыловского сельского поселения Светлана Николаевна Яковлева. – Когда наши пары выходили расписаться в «Книге счастливых событий», было ощущение, что вся Екатериновская от века и до века, тысячи пар смотрят и любуются. Уверена, все, что происходит сегодня, даст вам заряд жизненной силы, здоровья, благополучия, силы рода – всего, чего только можно желать и о чем мечтать. Хочется быть серьезной, но, глядя на молодоженов, не могу не улыбаться: какой жених крепкий, мужественный, как уверенно держит он свою невесту, и какая она стройная и тонкая, но какой характер чувствуется в ней – наш, казачий! Семья будет достойная, крепкая! Берите пример с ваших родителей и пар, перешагнувших у
же свои юбилеи, с которыми вы сегодня познакомились. Будьте счастливы – и счастливее будет наша станица!

От имени всех тружеников Крыловского района семьи Макаренко, Дубина и Гуляницких поздравила председатель районного комитета профсоюзов Любовь Владимировна Мащенко, желая самого главного: здоровья, счастья и мира – в эти слова сейчас вкладываются особенные чувства.

А над площадью из-за тучек пробились жизнеутверждающие лучи весеннего солнца, снова и снова звучало: «Горько!» и лились прекрасные звуки музыки и песен, которые исполнили солистки Районного дома культуры Наталья Щербакова и Ольга Хвостик: возвышенная оперная ария и веселые свадебные песни словно показывали, что семейная жизнь должна быть разной, с разными интонациями и оттенками, главное, чтобы она была гармоничной. Обязательно помните об этом, когда 15 мая будете отмечать Международный день семьи.

«Пусть никогда не кончается ваша любовь, ваше счастье, продолжаются вписываться новые и новые странички ваших домовых книг!» – напутствовала семейные пары Любовь Григорьевна Василенко.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее

Обручальные кольца с новогодней елки

У одной из пар, создавших семьи в канун Нового года в нашем районе, история необычная и очень трогательная. Все началось со звонка представителей отдела ЗАГСа города Луганска крыловским коллегам. Они сообщили, что к ним обратился житель города Антрацита, который участвует в СВО. На тот момент он только что приехал из госпиталя. С ним проживает наша землячка, уроженка станицы Кугоейской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Под новый год родились семьи

Наверное, все молодожены мечтают, чтобы их бракосочетание было особенным. И если в Новый год сбываются самые заветные мечты, то почему бы и свадебную церемонию не провести в преддверии праздника, особенно когда есть такая красивая дата – 23.12.2023!

Подробнее