Новости

Путешествие в музыкальный театр

Метки: | | |


Учащиеся школы искусств в «Премьере».
Учащиеся школы искусств в «Премьере».

17 апреля 2022 года самые активные учащиеся школы искусств посетили ГАУК КК «Премьера» им. Л.Г. Гатова в городе Краснодаре.

В России 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. А культурные традиции следует прививать с детства. Этим активно, последовательно и настойчиво занимается коллектив преподавателей Детской школы искусств станицы Октябрьской. У них особая миссия – эстетическое воспитание детей и подростков. Дети, которые увлечены искусством, имеют хорошие показатели в учебе и лучше адаптированы к современной жизни, открыты к диалогу с обществом. Учащиеся являются победителями в конкурсах разного уровня, выпускники поступают в средние учебные заведения региона. Своими основными задачами педагогический коллектив считает художественно-эстетическое воспитание детей, выявление их индивидуальности, одаренности, трудолюбия, развитие личности, интеллектуального и культурного уровня каждого выпускника.

17 апреля 2022 года самые активные учащиеся школы посетили ГАУК КК «Премьера» им. Л.Г. Гатова в городе Краснодаре. Театр подготовил специальную редакцию оперы Дж. Россини «Севильский цирюльник» для детей под названием «Проделки Фигаро», где в роли рассказчика выступал сам «Композитор». Пиа-нисты выпускного класса с большим удовольствием посмотрели оперу XIX века.

Своими впечатлениями поделились ученицы школы.

Вика Саакян: «Мне все очень понравилось. Благодаря рассказчику, все было понятно. Певцы пели превосходно».

Женя Казарян: «Замечательная поездка в театр. Сама опера была интересная, очень веселая, о приключениях Фигаро. Несмотря на то, что она шла на итальянском языке, все было понятно, так как был перевод на русский язык».

Валя Немилостивая: «Я восхищена оперой и самим театром «Премьера». Оркестр играл красиво, певцы изумительно пели. У героев были красивые костюмы. В зале стояли удобные кресла, и все было очень уютно».

Лера Голубкова: «Меня переполняют положительные эмоции. Дж. Россини сочинил интересную оперу. Музыка звучала прекрасно, артисты оперы играли и пели превосходно. Я считаю, что путешествие прошло хорошо. Надеюсь, что еще раз побываю в этом музыкальном театре».

Благодаря проекту «Пушкинская карта» дети посетили театр бесплатно. Помощь в предоставлении транспорта им оказали отдел культуры МО Крыловский район и администрация МКУК РДК ст. Крыловской.

Впереди у девочек выпускные экзамены. Пожелаем им успехов! Пусть далеко не все выпускники станут в дальнейшем профессионалами в сфере культуры и искусства – любители и ценители искусства всегда были и останутся основой его существования и развития! Ведь для искусства нужны не только творцы, но и те, кто сможет оценить их творения!

Подготовила Н. Лапа.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее