RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Будем строить «мосты с двусторонним движением» без подделок и дезинформаций

Метки: |


А. Копайгородский, В. Кондратьев, Е. Андреева, М. Афонина.
А. Копайгородский, В. Кондратьев, Е. Андреева, М. Афонина.

Есть мнение, что уже несколько месяцев все мы живем в новой информационной реальности. На самом деле она начала формироваться гораздо раньше, самое главное понимать, как в ней жить и комфортно себя ощущать не только СМИ, но и простому обывателю. Поэтому именно теме «Новая реальность медиа. Как сохранить себя и аудиторию» был посвящен форум кубанской журналистики, прошедший в Сочи и приуроченный к профессиональному празднику.

Очень насыщенная двухдневная программа с участием авторитетных специалистов в сфере медиа помогла найти ответы на вопросы о работе в соцсетях в ситуации, когда некоторые из них признаны запрещенными в Российской Федерации. Участники узнали о современных инструментах работы в доступных соцсетях, обсудили тонкости перехода на отечественные платформы. Ряд спикеров касались в своих выступлениях темы фейков, а был и мастер-класс, посвященный их разоблачению. И это было крайне интересно нам не только, как журналистам, но и как всем, кто получает информацию в сети Интернет на тех или иных порталах, в социальных сетях, переписывается с друзьями. Фейки (или проще подделки) — информация изначально создаваемая с целью ввести в заблуждение и вызвать резонанс – стали мощным оружием в информационной войне, развязанной в отношении нашей страны. Одна из первых серьезных попыток испробовать «поражающую силу» этого оружия пришлась на время трагических событий в «Зимней вишне». Сейчас фейки о спецоперации плодятся с огромной скоростью, специалисты работают над их разоблачениями, а всем нам надо вырабатывать иммунитет к этой заразе и учиться «правилам информационной гигиены». Расчет в распространении лживой информации делается на то, что она бьет по эмоциям, поддерживает страх и тревожность, содержит факты и тезисы, которые кажутся вполне правдоподобными, она обязательно важная и срочная, есть ссылка на достоверный источник, упоминается конкретное место и реальные люди, ею обязательно надо поделиться. Все настолько ладно «скроено», что первое желание – срочно переслать знакомым… А вот здесь и надо остановиться: не паникуем и не тиражируем – это главное.

Итоги форума подводились на пленарном заседании, участие в котором приняли: губернатор края Вениамин Кондратьев, глава города Сочи Алексей Копайгородский, телеведущая информационной программы «Время» Екатерина Андреева, директор по цифровому развитию ТАСС Дарья Пенчилова, генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина. На этой площадке в том числе обсуждались общие цели и задачи, взаимодействие власти и СМИ.

– Журналисты играют важную роль в осознании того, что происходит. Настоящим журналистам верят, их читают, слушают, смотрят, — подчеркнул Вениамин Кондратьев. — Их отличают профессионализм, глубокое погружение в тему, искренность и собственная убежденность. Вы должны быть настоящими, верить в то, что вы говорите, быть вместе со страной и краем. Наша общая задача – решить проблему, а не обострить ее.

Вениамин Иванович отметил, что журналисты выстраивают диалог, связующие мосты между властью и жителями, посредством их работы информация поступает в оба направления: «Мосты с односторонним движением нам не нужны», — заметил губернатор. Поддержала это направление и ведущая программы «Время» Екатерина Андреева:

— Власть должна воспринимать журналистов не как врагов, которые мешают жить и работать, а как истинных союзников. Если руководители регионов, стран понимают эту суть журналистской профессии, они всегда будут в прикупе.

Алексей Копайгородский со своей стороны отметил, что форум показал, насколько вырос интерес к локальным СМИ: людям интересно, что происходит в стране, в наших регионах.

В завершении встречи Вениамин Кондратьев наградил лучших представителей отрасли.

М. Любченко, фото пресс-службы администрации Краснодарского края.

Авангард-13-05-2022 № 39 (11282)

Читайте также
Вениамин Кондратьев: «Невзирая на любые вызовы, нам принципиально важно сохранять высокие темпы обновления зеленых зон» / Фото Геннадия Аносова, пресс-служба администрации Краснодарского края. | Хочешь красивый парк — голосуй
Хочешь красивый парк — голосуй
  • 14 Окт 2026

В этом году в крае благоустраиваются 124 зеленые зоны О региональном проекте «Формирование комфортной городской среды» сегодня не знает только ленивый. Просто он касается всех жителей края. А еще именно от голоса каждого зависит, какой объект приведут в порядок первым, а какой — позже.

В Мостовском районе пенсионеры — любители активного отдыха — объединились в группу «Поход — круглый год». Так участники поддерживают программу «Активное долголетие» / Фото  предоставлено Светланой Соколовой. | «Серебряный возраст» — это жить свою лучшую жизнь
«Серебряный возраст» — это жить свою лучшую жизнь
  • 10 Окт 2026

Старость перестала быть синонимом болезни. Если раньше возрастные недуги считались неотвратимым роком, то сегодня врачи уверены: наше самочувствие в любом возрасте — это результат грамотной «настройки» организма.

Николай Экизов считает: главная прелесть винограда, выращенного своими руками, в том, что точно знаешь, чем его подкармливали и обрабатывали. | Виноградная симфония Экизовых
Виноградная симфония Экизовых
  • 28 Сен 2026

В селе Новоалексеевском семья Экизовых собрала большую коллекцию сортов винограда Семья Экизовых из села Новоалексеевского Белореченского района прошла путь от 4 виноградных кустов до 67 сортов и 4 тонн урожая. Сегодня они не только расширяют коллекцию, но и осваивают новые культуры — клубнику и голубику, а в перспективе рассматривают строительство теплиц. О том, как собственные лозы спасают от вымерзания, почему обработки проводят только до созревания и когда хозяин ЛПХ уйдет с вахты ради земли, — в нашем материале.

«Каждый вложенный по нацпроектам рубль должен приносить реальную пользу жителям края», — подчеркивает губернатор Вениамин Кондратьев / Фото пресс-службы администрации Краснодарского края. | Трансформация края
Трансформация края
  • 16 Сен 2026

Как национальные проекты меняют экономику и жизнь на Кубани Краснодарский край уже восьмой год активно участвует в реализации национальных проектов. За это время общий объем их финансирования составил порядка 440 млрд рублей, около 180 из них выделила краевая казна.

Доктор Светлана Хан уверена, что своему сердцу мы можем помочь сами. И тогда оно будет работать спокойно и ровно / Фото Ивана Александрова. | Когда импульсы «бегают по кругу»…
Когда импульсы «бегают по кругу»…
  • 11 Сен 2026

Неровные сердечные ритмы опасны для организма Наверняка у каждого из нас хотя бы раз в жизни бывали ситуации, когда сердце вдруг замирает, а потом как будто пускается в галоп. Мы говорим, что «сердце пошаливает», и не можем понять, что с нами происходит.

На совещании под руководством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и начальника регионального Управления ФСБ России Леонида Михайлюка говорили о необходимости принять исчерпывающие меры безопасности в школах, колледжах и техникумах края / ФОТО ГЕННАДИЯ АНОСОВА. | Время вызовов
Время вызовов
  • 26 Авг 2026

Как регион готовится к новому учебному году и отопительному сезону Краснодарский край продолжает жить в условиях серьезных вызовов и угроз. Сегодня нужна консолидация всего общества, понятные алгоритмы правил безопасности. И касается это абсолютно всех сфер — от образования до жилищного хозяйства.

Нигина Арушанова уверена, ранняя диагностика позволит начать своевременное лечение и поможет предотвратить осложнения / Фото Александра Иванова. | Печень молчит не зря
Печень молчит не зря
  • 23 Авг 2026

Как поддержать работу жизненно важного органа Мы редко задумываемся о печени, пока она не начинает сигнализировать о проблемах. Между тем именно этот орган очищает организм от токсинов, участвует в обмене веществ, помогает пищеварению и хранит запасы витаминов.

Предприниматель из Краснодара Инна Донцова делает уникальные расписные неваляшки и решила на этом построить бизнес. Она прошла обучение в центре «Мой бизнес» Краснодарского края и стала участницей федеральной программы «Мама- предприниматель» / ФОТО АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА. | Нужна помощь? Обращайтесь
Нужна помощь? Обращайтесь
  • 14 Авг 2026

В этом году региональный Фонд развития бизнеса планирует оказать 14,5 тысячи услуг предпринимателям Кубани Исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края рассказала на пресс-конференции о новых сервисах для предпринимателей и приоритетах государственной поддержки бизнеса в этом году.

Визитная карточка фермера Юрия Постникова — желтый шатер с арбузной долькой. Это место возле поселка Ильского знает каждый, кто ехал по трассе Краснодар- Новороссийск / Фото Оксаны Драч. | Не просто бизнес
Не просто бизнес
  • 07 Авг 2026

Юрий Постников расширяет крестьянско-фермерское хозяйство в поселке Ильском благодаря господдержке Есть ряд направлений в бизнесе, особенно в АПК, которые развиваются с помощью господдержки. Ежегодно из краевого бюджета выделяются средства на поддержку небольших сельхозпроизводителей — ЛПХ, многие из которых со временем становятся крепкими фермерскими хозяйствами. Пример Юрия Постникова, который занимается выращиванием овощей, как раз об этом.

Наталья Капитанская из Белореченска стала победителем регионального этапа с проектом мастерской -гостиной сыродавленного масла / Фото Александра Петрова. | И никаких лягушачьих лапок!
И никаких лягушачьих лапок!
  • 28 Июл 2026

Бизнес с женским характером позволяет развиваться нашим малым городам и поселкам Каждый год летом в региональный центр «Мой бизнес» со всех городов и поселков края съезжаются мамы, имеющие несовершеннолетних детей, чтобы поучиться предпринимательству, напитаться энергией, познакомиться и выйти с расправленными плечами и новыми идеями. А с кем же остаются дети?

Владимир Соколов из Гулькевичского района считает, что теплицы значительно повышают шансы получить хороший урожай клубники / Фото из личного архива респондентов. | Сочный сезон. Ягодные истории кубанского фермерства
Сочный сезон. Ягодные истории кубанского фермерства
  • 25 Июл 2026

Рассказываем об удачных кейсах регионального агробизнеса, воплощенных в том числе с помощью господдержки Любое направление в сельском хозяйстве — это высокорискованный бизнес, требующий максимальной отдачи, а во многих случаях и поддержки государства.

Еще год назад здесь были только молодые саженцы, а сегодня семья Топорковых уже собирает второй урожай малины сорта Маравилла / Фото Анастасии Заковоротной. | Не жизнь, а Маравилла
Не жизнь, а Маравилла
  • 25 Июл 2026

Молодая семья из Холмской начала малиновый бизнес с помощью соцконтракта Помните, как в детстве: простудился — мама чай с малиной заваривает. А какое вкусное варенье из этой ягодки можно приготовить! Выращивать малину сегодня — дело не только полезное, но и прибыльное, — так подумали супруги Юлия и Юрий Топорковы из станицы Холмской Абинского района и, получив государственную поддержку, а также дельные советы от знакомого опытного фермера, начали свой малиновый бизнес.