RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Сельхозпродукция: наращивать и экспортировать

Метки: |


Глава региона Вениамин Кондратьев особое внимание уделяет программе импортозамещения (во время посещения перерабатывающего предприятия в Красноармейском районе).
Глава региона Вениамин Кондратьев особое внимание уделяет программе импортозамещения (во время посещения перерабатывающего предприятия в Красноармейском районе).

Аграрии региона обеспечены всем необходимым для своевременного и качественного проведения посевной кампании.

Несмотря на санкции, сельхозпредприятия региона работают в штатном режиме. Как отмечает на совещаниях по развитию АПК губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, у региона есть все ресурсы для качественного проведения посевной, наращивания объемов сельхозпродукции и экспорта своей продукции.

Подготовились — наших семян все больше

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края проводит ежедневный мониторинг доступности ресурсов для аграриев.

Семян в этом году достаточно. Сейчас доля отечественных занимает от 35 до 80%. Больше всего аграрии зависимы от семян сахарной свеклы – более 90%. При этом семена этой культуры производятся и в нашей стране. По инициативе губернатора с 2018 года аграриям в рамках импортозамещения в семеноводстве предоставляются субсидии на приобретение отечественных семян сахарной свеклы.

– В 2022 году на эти цели будет перечислено 15,3 млн рублей, – отметил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека. — Также губернатор поручил ФГБНУ «Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы» совместно с минсельхозом Кубани разработать краевую программу развития семеноводства этой культуры. Уверен, что в ближайшем будущем мы будем производить отечественные аналоги в необходимом объеме.

Дефицит минеральных удобрений и средств защиты растений также сейчас не фиксируется на Кубани. Этому поспособствовало в том числе то, что в начале года между минсельхозом края и ключевыми производителями удобрений были заключены соглашения на их поставку по приемлемым ценам, которые зафиксированы до конца мая.

Достаточно посадочного материала для закладки молодых садов и виноградников. Как уточнили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, в этом году планируется использовать более 70% отечественных саженцев плодовых деревьев и 65% – виноградных. В планах на весну – заложить 600 гектаров садов и 800 гектаров виноградников.

Ищем альтернативу поставщикам и комплектующим

Ответить на вызовы времени и нарастить производство продуктов питания – такая задача сегодня стоит перед перерабатывающей и пищевой промышленностью региона. Всего на территории края работает более 2,5 тыс. предприятий АПК. Загрузка их мощностей составляет от 60 до 80%.

– То есть в зависимости от покупательского спроса есть возможность увеличить производство продуктов питания, – отметил Федор Дерека. – Например, хлебобулочных изделий мы можем производить больше на 260 тыс. тонн, муки – почти на 185 тыс. тонн, плодоовощных консервов – на 675 тыс. условных банок, мяса – на 54 тыс. тонн, сахара – на 600 тыс. тонн, растительного масла, цельномолочной продукции – на 500 тыс. тонн.

Вместе с тем перерабатывающие предприятия в связи с санкциями столкнулись и с рядом проблем. Прежде всего, это недостаток некоторых ингредиентов, которые используются в производственном процессе. Например, в кондитерской и молочной отраслях 30% ингредиентов – импортные. Это ароматизаторы, какао-порошок, лимонная кислота, пекарские порошки.

Кроме того, ощутимо сказывается на работе предприятий рост стоимости упаковочных материалов на 20-40%, а также подорожание и перебои с поставками многих иностранных запчастей и комплектующих для оборудования.

– Аграрии решают эти проблемы: ищут новых поставщиков, альтернативу импортным ингредиентам и комплектующим, переходят на другие виды упаковки. Министерство со своей стороны в ручном режиме оказывает предприятиям содействие в этих вопросах, создает алгоритмы работы в новых условиях, — отметил Федор Дерека.

Осваиваем новые внешние рынки

Сегодня Краснодарский край входит в тройку крупнейших российских регионов-экспортеров продукции АПК. По итогам 2021 года край занял третье место после Ростовской и Московской областей. В общекраевом объеме экспорта продукция АПК занимает первое место. По поручению губернатора Кубани министерство сельского хозяйства края совместно с Центром поддержки экспорта помогает предприятиям-экспортерам осваивать новые внешние рынки.

В 2021 году регион поставлял продовольственные товары в 132 государства. В этом году работа продолжена в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Вместе с тем, в соответствии с постановлением Правительства РФ, до 30 июня ограничен экспорт сахара и зерновых культур в страны Евразийского экономического союза – Беларусь, Армению, Казахстан и Кыргыз-стан. Но данное ограничение, уточнил Федор Дерека, не скажется на экспорте зерновых, так как наш регион поставляет в эти страны всего 4% от общего объема зарубежных поставок. Основными покупателями кубанского зерна являются Турция и Египет. Однако доля экспорта кубанского сахара в страны ЕАЭС достаточно велика. В частности, Армения и Казахстан были одними из крупнейших стран-покупателей.

Игорь Серов. Фото Игоря Глазко.

Прямая речь

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев:

«Сегодня задача номер один – обеспечить качественной кубанской продукцией внутренний рынок. Посевная кампания идет в штатном режиме. Что особенно важно в нынешних условиях, семян, удобрений, сельхозтехники и горюче-смазочных материалов достаточно для проведения всех работ в полном объеме. Иностранные бренды, которые ушли с российского рынка, особо селян не интересуют. Больше всего аграриев волнует, как провести полевые работы без сбоев».

Кстати

Производим сами

Как рассказали в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, регион полностью обеспечивает продовольствием жителей и гостей региона. А по ряду позиций значительно превосходит внутренние потребности. Например, растительного масла производится в шесть раз больше, чем потребляет внутренний рынок, рисовой крупы – в 8,5 раза, мяса птицы – в 1,3 раза, сахара – в 5 раз.
Последние пять лет АПК края производит более 10% зерновых и зернобобовых культур от общероссийского объема. В том числе, озимой пшеницы – 15%, кукурузы на зерно – 20%, риса – 74%. Кубань выращивает 8% подсолнечника и сои, 19% сахарной свеклы и 6% овощей.

В масштабах Южного федерального округа край является крупнейшим производителем сахара – 25%. На долю региона приходится также 21% растительного масла, 25% – плодоовощных консервов, 76% – рисовой крупы.

Важно!

Большая господдержка — большие возможности

В целом государственная поддержка предприятий агросектора края в 2022 году составит порядка 10 млрд рублей федеральных и краевых средств. Аграриям доступно льготное кредитование до 5% годовых. В этом, году лимит Краснодарского края по льготным кредитам составляет 1,75 млрд рублей. Министерством уже одобрено более 530 заявок от сельхозпредприятий на общую сумму кредитов порядка 13 млрд рублей. Сумма субсидий на текущую дату составляет более 1,52 млрд рублей.

Кроме того, из резервного фонда Правительства РФ более 26 млрд руб. выделено на поддержку системообразующих предприятий АПК. Они тоже будут направлены на льготные кредиты до 5 млрд руб. по ставке 10% годовых на срок не более 12 месяцев.

Авангард-06-05-2022 № 37-38 (11280 11281)

Читайте также
Вениамин Кондратьев: «Невзирая на любые вызовы, нам принципиально важно сохранять высокие темпы обновления зеленых зон» / Фото Геннадия Аносова, пресс-служба администрации Краснодарского края. | Хочешь красивый парк — голосуй
Хочешь красивый парк — голосуй
  • 14 Окт 2026

В этом году в крае благоустраиваются 124 зеленые зоны О региональном проекте «Формирование комфортной городской среды» сегодня не знает только ленивый. Просто он касается всех жителей края. А еще именно от голоса каждого зависит, какой объект приведут в порядок первым, а какой — позже.

В Мостовском районе пенсионеры — любители активного отдыха — объединились в группу «Поход — круглый год». Так участники поддерживают программу «Активное долголетие» / Фото  предоставлено Светланой Соколовой. | «Серебряный возраст» — это жить свою лучшую жизнь
«Серебряный возраст» — это жить свою лучшую жизнь
  • 10 Окт 2026

Старость перестала быть синонимом болезни. Если раньше возрастные недуги считались неотвратимым роком, то сегодня врачи уверены: наше самочувствие в любом возрасте — это результат грамотной «настройки» организма.

Николай Экизов считает: главная прелесть винограда, выращенного своими руками, в том, что точно знаешь, чем его подкармливали и обрабатывали. | Виноградная симфония Экизовых
Виноградная симфония Экизовых
  • 28 Сен 2026

В селе Новоалексеевском семья Экизовых собрала большую коллекцию сортов винограда Семья Экизовых из села Новоалексеевского Белореченского района прошла путь от 4 виноградных кустов до 67 сортов и 4 тонн урожая. Сегодня они не только расширяют коллекцию, но и осваивают новые культуры — клубнику и голубику, а в перспективе рассматривают строительство теплиц. О том, как собственные лозы спасают от вымерзания, почему обработки проводят только до созревания и когда хозяин ЛПХ уйдет с вахты ради земли, — в нашем материале.

«Каждый вложенный по нацпроектам рубль должен приносить реальную пользу жителям края», — подчеркивает губернатор Вениамин Кондратьев / Фото пресс-службы администрации Краснодарского края. | Трансформация края
Трансформация края
  • 16 Сен 2026

Как национальные проекты меняют экономику и жизнь на Кубани Краснодарский край уже восьмой год активно участвует в реализации национальных проектов. За это время общий объем их финансирования составил порядка 440 млрд рублей, около 180 из них выделила краевая казна.

Доктор Светлана Хан уверена, что своему сердцу мы можем помочь сами. И тогда оно будет работать спокойно и ровно / Фото Ивана Александрова. | Когда импульсы «бегают по кругу»…
Когда импульсы «бегают по кругу»…
  • 11 Сен 2026

Неровные сердечные ритмы опасны для организма Наверняка у каждого из нас хотя бы раз в жизни бывали ситуации, когда сердце вдруг замирает, а потом как будто пускается в галоп. Мы говорим, что «сердце пошаливает», и не можем понять, что с нами происходит.

На совещании под руководством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и начальника регионального Управления ФСБ России Леонида Михайлюка говорили о необходимости принять исчерпывающие меры безопасности в школах, колледжах и техникумах края / ФОТО ГЕННАДИЯ АНОСОВА. | Время вызовов
Время вызовов
  • 26 Авг 2026

Как регион готовится к новому учебному году и отопительному сезону Краснодарский край продолжает жить в условиях серьезных вызовов и угроз. Сегодня нужна консолидация всего общества, понятные алгоритмы правил безопасности. И касается это абсолютно всех сфер — от образования до жилищного хозяйства.

Нигина Арушанова уверена, ранняя диагностика позволит начать своевременное лечение и поможет предотвратить осложнения / Фото Александра Иванова. | Печень молчит не зря
Печень молчит не зря
  • 23 Авг 2026

Как поддержать работу жизненно важного органа Мы редко задумываемся о печени, пока она не начинает сигнализировать о проблемах. Между тем именно этот орган очищает организм от токсинов, участвует в обмене веществ, помогает пищеварению и хранит запасы витаминов.

Предприниматель из Краснодара Инна Донцова делает уникальные расписные неваляшки и решила на этом построить бизнес. Она прошла обучение в центре «Мой бизнес» Краснодарского края и стала участницей федеральной программы «Мама- предприниматель» / ФОТО АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА. | Нужна помощь? Обращайтесь
Нужна помощь? Обращайтесь
  • 14 Авг 2026

В этом году региональный Фонд развития бизнеса планирует оказать 14,5 тысячи услуг предпринимателям Кубани Исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края рассказала на пресс-конференции о новых сервисах для предпринимателей и приоритетах государственной поддержки бизнеса в этом году.

Визитная карточка фермера Юрия Постникова — желтый шатер с арбузной долькой. Это место возле поселка Ильского знает каждый, кто ехал по трассе Краснодар- Новороссийск / Фото Оксаны Драч. | Не просто бизнес
Не просто бизнес
  • 07 Авг 2026

Юрий Постников расширяет крестьянско-фермерское хозяйство в поселке Ильском благодаря господдержке Есть ряд направлений в бизнесе, особенно в АПК, которые развиваются с помощью господдержки. Ежегодно из краевого бюджета выделяются средства на поддержку небольших сельхозпроизводителей — ЛПХ, многие из которых со временем становятся крепкими фермерскими хозяйствами. Пример Юрия Постникова, который занимается выращиванием овощей, как раз об этом.

Наталья Капитанская из Белореченска стала победителем регионального этапа с проектом мастерской -гостиной сыродавленного масла / Фото Александра Петрова. | И никаких лягушачьих лапок!
И никаких лягушачьих лапок!
  • 28 Июл 2026

Бизнес с женским характером позволяет развиваться нашим малым городам и поселкам Каждый год летом в региональный центр «Мой бизнес» со всех городов и поселков края съезжаются мамы, имеющие несовершеннолетних детей, чтобы поучиться предпринимательству, напитаться энергией, познакомиться и выйти с расправленными плечами и новыми идеями. А с кем же остаются дети?

Владимир Соколов из Гулькевичского района считает, что теплицы значительно повышают шансы получить хороший урожай клубники / Фото из личного архива респондентов. | Сочный сезон. Ягодные истории кубанского фермерства
Сочный сезон. Ягодные истории кубанского фермерства
  • 25 Июл 2026

Рассказываем об удачных кейсах регионального агробизнеса, воплощенных в том числе с помощью господдержки Любое направление в сельском хозяйстве — это высокорискованный бизнес, требующий максимальной отдачи, а во многих случаях и поддержки государства.

Еще год назад здесь были только молодые саженцы, а сегодня семья Топорковых уже собирает второй урожай малины сорта Маравилла / Фото Анастасии Заковоротной. | Не жизнь, а Маравилла
Не жизнь, а Маравилла
  • 25 Июл 2026

Молодая семья из Холмской начала малиновый бизнес с помощью соцконтракта Помните, как в детстве: простудился — мама чай с малиной заваривает. А какое вкусное варенье из этой ягодки можно приготовить! Выращивать малину сегодня — дело не только полезное, но и прибыльное, — так подумали супруги Юлия и Юрий Топорковы из станицы Холмской Абинского района и, получив государственную поддержку, а также дельные советы от знакомого опытного фермера, начали свой малиновый бизнес.