RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

«Сюрприз» Натальи Щербаковой и «Адрес детства – Кубань»

Метки: | | | |


Наталья Щербакова со своим образцовым хором Сюрприз.
Наталья Щербакова со своим образцовым хором Сюрприз.

Она учит своих воспитанников чувствовать текст и музыку, развивать слух и голос, выражать чувства и настроение, исполнять песни так, чтобы они проникли в душу каждого слушателя. 40 детей разных возрастов сегодня входят в основной состав образцового детского хора «Сюрприз», руководит которым уже много лет директор РДК Наталья Щербакова.

Первый свой коллектив она организовала в 1997 году, как только приехала в Крыловскую. Сегодня «Сюрприз» знает и любит весь район — коллективу уже 24 года.

— Те детки, которые сегодня ходят на занятия, это уже мое седьмое поколение, — рассказывала руководитель хора. — Занятия проводим два раза в неделю. Вокально-хоровые навыки ребята приобретают в результате комплекса упражнений и распеваний, а также на песенном материале, который подбираем с учетом концертной деятельности. Это песни о Родине, матери, детстве, школе, дружбе, патриотические и другие. У нас есть вокальная группа «Алые паруса», дуэты, квартеты, квинтеты. Дети могут предложить свои песни, которые им хочется исполнить, и нередко я с ними соглашаюсь, потому что если песня нравится, они будут стараться очень достойно ее исполнить.

Наш хор — одна большая семья, где старшие помогают младшим, друг к другу относятся с любовью, пониманием и терпением. «Сюрприз» участвует во многих районных мероприятиях (ограничения были только из-за пандемии), в различных творческих конкурсах. Дипломами за участие он отмечен на фестивалях «Неугасимый огонь памяти» и «Свет рождественской звезды». Неоднократно становился лауреатом I и II степеней на Всекубанском фестивале-конкурсе «Полифония сердец» (и это только за последние три года).

Выпускники хора Руслан Игнатчик и Виктория Гайдук в настоящее время входят в состав народного вокального ансамбля «Твой день». Ирина Давидюк, Осман Османов, Настя Галушко, Вера Гаврилова дальше развивают свой талант и поют сегодня в различных коллективах – в Ростове-на-Дону и в Краснодаре.

Этот разговор состоялся перед генеральной репетицией хора. Представилась возможность поговорить и с детьми. Арина Полякова рассказала, к примеру, что в «Сюрприз» ее привели родители, когда девочке было 4 года, сейчас она учится в 8 классе. Девятиклассница Алина Бовша занимается вокалом с пяти лет. Девочкам очень нравятся и репетиции, и участие в концертах и конкурсах, и положительная реакция зрителей на выступление, их аплодисменты и горящие глаза. Алина в будущем видит себя вокалисткой и собирается поступать в Краснодарский институт культуры. Арина пока не определилась с выбором профессии, но уверена – занятия в хоре ей обязательно пригодятся.

Хор в этот день готовился к выступлению на VI краевом фестивале-конкурсе детского художественного творчества «Адрес детства – Кубань». Мероприятие уже состоялось в нашем Районном доме культуры. Оно было закрытым, зрители не допускались. Наш район представляли 12 коллективов (вокальные и танцевальные, ансамбль и оркестр народных инструментов, одна солистка) из домов культуры станиц Крыловской, Октябрьской, Новосергиевской, из двух школ искусств. Были также представлены выставки работ декоративно-прикладного и изобразительного искусств наших умельцев из разных кружков и Крыловской художественной школы. Итоги будут известны примерно через месяц, потому что краевое жюри должно посетить все муниципалитеты Кубани. Пожелаем же нашим артистам и мастерам, чтобы их таланты оценили по достоинству и никто не остался без награды.

О. Подобная, фото автора.

Авангард-15-04-2022 № 31 (11274)

Читайте также
Педагоги, награжденные в РДК, на мероприятии, посвященном Дню учителю. | Педагогическая элита района
Педагогическая элита района
  • 08 Окт 2026

На концерте в РДК в честь Дня учителя главными почетными гостями были, конечно, преподаватели образовательных учреждений, воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования, тренеры спортшкол, ветераны педагогического труда — все те, кто отдал свою жизнь детям.

Мы вас за все благодарим
  • 02 Окт 2026

В Районном доме культуре на торжестве, посвященном Дню учителя, собравшихся в зале педагогов сердечно поздравил глава района Виталий Демиров. Прежде всего, он поблагодарил преподавателей и воспитателей за самоотверженный, благородный, важный, уважаемый и почетный труд. Отметил, что в июле Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым профессии учитель присвоен особый статус, отмечены ее важность и общественное […]

Классный руководитель Геннадий Демьяненко, Илья Гребенюк, Виолетта Дьякова, и.о. директора школы Валентина Тарищняя, Наталья Городилова, Егор Гребенюк, Илья Фомин в Центральном парке перед единым районным выпускным балом / фото из архива редакции. | Эколог, медработник, IT-специалист
Эколог, медработник, IT-специалист
  • 28 Сен 2026

Пять одиннадцатиклассников выпустила СОШ №9 в этом году. Информацией о том, куда они поступили учиться, поделилась исполняющая обязанности директора школы Валентина Тарищняя.

Вадим Фоменко, Екатерина Жукова, Варвара Павлюк, Дарья Шевченко, Альбина Руденко (верхний ряд);  Анастасия Майстровская, Павел Мочалов, Максим Носач, Семен Кленовый, Илья Грибанов, Сергей Милованов, классный руководитель Марина Минаева (средний ряд); Алиса Юртаева, Арина Николаенко, Ольга Сухомлинова, Аревик Григорян (нижний ряд) в школьном дворе. | Военный, психолог, математик
Военный, психолог, математик
  • 24 Сен 2026

Сведения из СОШ №30 предоставила ее директор Елена Старченко.

Даниил Дядченко, классный руководитель Анатолий Сировежко и Дарья Омельченко в Центральном парке перед началом единого районного выпускного бала/ фото из архива редакции. | Преподаватель и IT-специалист
Преподаватель и IT-специалист
  • 23 Сен 2026

Два выпускника 11-го класса было в СОШ №10 в этом году. Они поступили в высшие учебные заведения города Ростова-на-Дону. Информацию нам предоставила директор школы Анна Штанева.

Олеся Беспалая, Николай Забара, Захар Бацаев, Вячеслав Волков, Анатолий Омельченко, Вера Савинкова с классным руководителем Людмилой Мартыновой в школьной фотозоне на День учителя в прошлом году. | Все одноклассники учатся в одном вузе
Все одноклассники учатся в одном вузе
  • 22 Сен 2026

Шесть одиннадцатиклассников ушли во взрослую жизнь из СОШ №7. Информацию о том, куда они поступили, предоставила социальный педагог Марина Проценко.

Софья Солоницкая, Виктория Исаенко, директор СОШ №4 Олеся Бирюк, Владислав Золотарев, Дмитрий Крамаренко в Центральном парке в День молодежи/ фото из архива редакции. | Учителя начальных классов и юристы
Учителя начальных классов и юристы
  • 22 Сен 2026

СОШ №4 окончили в этом году четыре выпускника. Сведениями о том, куда они поступили, поделилась директор школы Олеся Бирюк.

Валерий Рубан, Эмилия Лемяская, Игорь Дубина, классный руководитель Елена Давиденко, Дарья Денисенко, Игорь Павлюк, Валерия Мягкая в школьном дворе. | Агроном, инженер, парикмахер
Агроном, инженер, парикмахер
  • 21 Сен 2026

Сведения о том, где получают профессию пять выпускников СОШ №6, предоставила заместитель директора по учебной работе Евгения Попцова.

Элеонора Демурчева и Тамара Юпилайнен вошли в десятку лауреатов конкурса. | О триколоре пишут стихи
О триколоре пишут стихи
  • 19 Сен 2026

Стали лауреатами конкурса В Славянске-на-Кубани подвели итоги краевого поэтического конкурса «Триколор страны родной». В нем приняли участие свыше 146 авторов из Краснодарского края и Адыгеи. От Крыловского района — члены литературно-творческого объединения «Элегия» Тамара Юпилайнен и Элеонора Демурчева.

Сергей Хачатрян, Кирилл Семенов, Александр Кондратко, Дмитрий Хвостик, Сергей Бойко, Максим Николаенко, Александр Петенко, Арсений Несин (верхний ряд); Василиса Айнулина, Анастасия Ксензова, Снежана Трофимова, Елизавета Кобец, Ольга Витальевна Бухарь (первая учительница), Наталья Николаевна Бондарь (классный руководитель), Полина Евко, Юлия Самодурова, Алина Ефимова, Валерия Редченко (нижний ряд) в школьном дворе. | Тренер, биолог, врачи…
Тренер, биолог, врачи…
  • 18 Сен 2026

Где учатся выпускники СОШ №3 Продолжаем рассказывать, куда поступили наши выпускники. Сведения из СОШ №3 нам предоставила советник директора по воспитанию и классный руководитель 11-го класса Наталья Бондарь.

Ирина Дудченко со своими волонтерами. | «Россия – многонациональная страна»
«Россия – многонациональная страна»
  • 16 Сен 2026

Первое место учителя третьей школы во Всероссийском конкурсе. Учитель английского языка СОШ №3 и по совместительству руководитель школьной группы волонтеров «СВОих не бросаем» Ирина Дудченко заняла первое место во Всероссийском профессиональном педагогическом конкурсе «Россия — многонациональная страна».

Какие ваши годы
  • 14 Сен 2026

Танцевальный ретро-вечер с таким названием с успехом прошел на площадке РДК. Собралось много людей, в подавляющем большинстве – женщины. Все пришли с хорошим настроением. С удовольствием танцевали под песни 60-80-х годов, такие как «Добрый вечер», «Королева красоты», «Стою на полустаночке», «Шаланды, полные кефали», «Черный кот», «Листья желтые» и многие другие. Активно все принимали участие в […]