Новости

Если задуматься о службе…

Метки:


Игорь Юрьевич Науменко.
Игорь Юрьевич Науменко.

– Найти себя, свое призвание в жизни и массу возможностей для реализации лучших своих качеств можно, поступив на службу в органы внутренних дел, – уверен начальник отделения по работе с личным составом ОМВД России по Крыловскому району Игорь Науменко.

О том, на чем основано это убеждение, как сейчас служится сотрудникам отдела, мы узнали, побеседовав с И.Ю. Науменко.

– Игорь Юрьевич, почему вы пришли на службу в органы МВД?

– Это решение созрело еще в школе. Я всегда увлекался спортом, занимался физической подготовкой, посещал секции. Их выбор тогда был не таким большим, как у сегодняшних подростков – в основном игровые виды спорта, мой выбор пал на футбол. А результаты на соревнованиях были хорошие. Плюс стремление к порядку, и чтобы все было по справедливости. Это и привело в старших классах в школу резерва милиции. Потом поступил в Астраханскую школу милиции, обучался правоохранительной деятельности, очень хотелось служить в уголовном розыске. Но в нашем отделе на момент моего прибытия свободных мест в розыске не было (не было их еще на протяжении нескольких лет), и я попал в кадры, а поскольку привык все делать должным образом – вник во все рабочие моменты и служу в этом подразделении до сих пор.

– Вы упомянули школу резерва милиции, сейчас она существует?

– К сожалению, нет, из-за большой учебной нагрузки в старших классах. Ребята занимаются на шестидневке, у них остается один выходной, который, как правило, тратится на подготовку к занятиям в общеобразовательной школе. Тем не менее, мы проводим профориентационную работу, организуем дни открытых дверей. Наверняка все слышали о всероссийской акции «Студенческий десант». Наши сотрудники выезжают в школы, рассказывают старшеклассникам о службе в разных подразделениях.

– Есть у сегодняшней молодежи желание идти на службу в полицию, что можно сказать об укомплектованности коллектива отдела?

– Комплектование – одна из приоритетных задач. И до недавнего времени острой потребности в кадрах не было, но за последние пару лет порядка 10 сотрудников выбыли в связи с тем, что в районах, где они проживают, в отделах полиции появились вакантные места. Есть сотрудники, которые сменили место жительства, а, соответственно, и место службы. В 2021 году пятеро наших сотрудников перевелись на службу в Краснодар.

Мы очень заинтересованы в притоке свежих сил, поэтому сотрудничаем с военкоматом, отрабатываем списки прошедших срочную службу в рядах вооруженных сил и уже получивших образование. Прослеживается тенденция, что молодые люди, уехавшие на учебу в город, стремятся остаться именно там. Некоторые просто едут в город в поисках работы. Но работу можно найти и дома, причем официальную, стабильную, с полным соцпакетом, ежегодным основным и дополнительным отпусками, с перспективой роста. Это служба в полиции.

– На службу можно прийти, получив профильное образование в вузах системы МВД, а можно после службы в армии. Расскажите про эту возможность.

– На службу в органы внутренних дел имеют право поступить граждане в возрасте от 18 до 40 лет, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел (при соблюдении дополнительных ограничений и запретов, препятствующих прохождению службы).

На настоящий момент, если посмотреть кадровый состав нашего отдела, порядка 40% сотрудников изначально прошли профильное обучение в вузах системы МВД, а остальные первое образование получали в гражданских вузах. Очень важно, что система МВД России дает возможность заочного обучения в ведомственных учебных заведениях с получением высшего юридического образования. Обучение по заочной форме проходит путем направления в служебные командировки для сдачи промежуточных и итоговых сессий, а сама командировка оплачивается.

В качестве примера могу привести старшего участкового Романа Гуляна. Он службу в полиции начинал в патрульно-постовой службе, параллельно прошел обучение, перешел в службу участковых уполномоченных. Спустя приблизительно год ему предложили должность старшего участкового, несмотря на молодой возраст, поскольку он достойно проявил себя: нет нарушений дисциплины, материалы оформляются грамотно, без проволочек. И у него есть перспектива карьерного роста. Похожая история роста по службе у начальника территориального пункта полиции станицы Октябрьской Мурата Адашесова. Он тоже начинал в ППС, около четырех лет работал в службе участковых, уже там проявились его организаторские способности. И это далеко не все примеры, что только подтверждает: если человек может и хочет работать и развиваться, служба в полиции даст ему такую возможность.

Есть у нас и примеры, когда на службу в полицию перешли реестровые казаки.

Как было отмечено выше, сотруднику органов внутренних дел предоставляется полный социальный пакет. Помимо основного ежегодного отпуска продолжительностью 40 календарных дней предоставляется дополнительный за стаж службы в ОВД от 5 до 15 дней, отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью до 10 календарных дней (при наличии оснований). Денежное довольствие сотрудника младшего начальствующего состава (сержанты) варьируется от 23 до 25 тысяч и от 35 до 50 тысяч рублей – для среднего и старшего начальствующего состава (офицеры). По итогам работы за полугодие и год – премирование. После прохождения службы более трех лет есть возможность принять участие в испытаниях на присвоение квалификационного звания от «Специалиста третьего класса» до «Мастера» с начислением соответствующих выплат от 5 до 30% от должностного оклада. За работу в выходные и нерабочие праздничные дни – компенсация в виде дополнительных дней отдыха либо денежная.

– Мы знаем, что в отделе есть своя дружная ветеранская организация. Можно немного рассказать о гарантиях для пенсионеров МВД?

– Возможность выхода на заслуженный отдых у сотрудника органов внутренних дел появляется по истечении 20 лет службы. Однако он может и продолжить службу до достижения предельного возраста: у младшего начальствующего состава (сержантский состав) – 50 лет, у офицерского состава (до подполковника включительно) – 55 лет. Чем больше выслуга лет, тем выше пенсия. Например, при выходе на пенсию в звании майора и выслуге 25 лет пенсия составит от 20 тысяч рублей.

А ветеранская организация действительно дружная. В ней больше ста человек, они участвуют в жизни отдела, в проводимых акциях, праздниках (хотя в эти традиции внесла свои коррективы пандемия). Обязательно поздравляют юбиляров, просто созваниваются, чтобы быть на связи и в курсе происходящих в жизни друг друга событий.

И подытожить хотелось бы обращением к тем, кто задумывался о службе в полиции: мы готовы рассказать о службе более подробно. Обращайтесь в отделение по работе с личным составом ОМВД России по Крыловскому району по телефону 32-1-44 – ответим на все вопросы, которые, возможно, не были здесь отражены.

Записала М. Любченко.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее