Новости

1 апреля! Никому не верю!

Метки:


Обычай веселиться, шутить и обманывать друг друга именно в этот день существует в очень многих странах.

О точном происхождении праздника спорят до сих пор. Одна из версий приписывает зарождение этого праздника Древнему Риму, где в середине февраля праздновался праздник Глупых. Считалось, что в Древнем Риме первоапрельский обман был связан с праздником в честь божества Смеха. Другие утверждают, что этот праздник зародился еще в древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток. Также есть предположение, что 1 апреля в древнем мире шутили только ирландцы, да и то в честь Нового года. Исландские саги гласят, что обычай обманывать 1 апреля был введен богами в память о Скадеи, дочери Тиасса.

Есть версия, что изначально 1 апреля праздновался в Индии и Древнем Риме как день весеннего равноденствия. По случаю весеннего нового года устраивали гуляния с шутками, шалостями и веселыми проделками. Так люди старались задобрить весенние капризы природы шутками и розыгрышами.

По другой версии День смеха связан с переходом на Григорианский календарь, введенный папой Григорием XIII в 1582 году. В средние века Новый год отмечался в конце марта — новогодняя неделя начиналась 25 марта, а заканчивалась как раз 1 апреля. В середине XVI века король Карл IX реформировал во Франции календарь, перенеся Новый год на 1 января, но многие продолжали праздновать 1 апреля. Людей, которые преподносили в этот день друг другу подарки, называли апрельскими дураками (April’s Fools). Также было принято разыгрывать всех. Отсюда и пошел День смеха.

В Шотландии этот день называют Днем кукушки и отмечают в течение двух суток. Обманутый 1 апреля слывет «разиней».

В Португалии День смеха приходится на воскресенье и понедельник перед Великим постом. В этот день люди бросают друг в друга мукой.

В Индии праздник называется Holi Festival и отмечается 31 марта. В этот день принято шутить друг над другом, мазать красками, бросаться специями, прыгать через костер и праздновать приход весны.

В языческой Руси 1 апреля отмечался День пробуждения Домового. Считалось, что Домовой впадал на зиму в спячку, как многие лесные духи и звери. На 1 апреля люди шутили, веселились, смеялись, встречая Домового из спячки. Было принято наряжаться в нелепые одежды, разыгрывать друг друга и валять дурака.

В России праздник 1 апреля – День смеха или День дураков, появился благодаря Петру I. Однажды в этот день жители Петербурга были разбужены пожарной тревогой – как выяснилось, шуточной.

О. Леонова.

Предыдущий материал
Следующий материал

Смеяться не запрещается

Когда же шутить и смеяться, как не 1 апреля? Главное, чтобы все истории хорошо заканчивались.

Подробнее

День юмора и смеха в «Ромашке»

Первого апреля в детском саду № 20 «Ромашка» праздновали день юмора, шуток и смеха! Баба Яга, кот Васька и Избушка на курьих ножках попросили детей помочь им избавиться от тоски и скуки, а кот Василий даже принес направление в детский сад! Гостей пригласили на праздник.

Подробнее

Веселились от души!

1 апреля в СК «Обильный» прошла развлекательно-игровая программа для детей «Кто смеется, тот живет дольше». Детвора отдохнула и повеселилась от души!

Подробнее

День смеха – день веселья

В День смеха в школе-интернате побывал клоун Тяпа (Оксана Юрьевна Савочкина), чтобы показать детям мастер-класс: как из воздушных шаров сделать различные фигурки. Клоун Тяпа познакомил ребят с историей создания воздушных шаров, их видами. С веселым смехом учащиеся 1-4 классов надували шарики, создавали с помощью клоуна из них ромашки, собачек, колобков.

Подробнее