RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

70 девушек и женщин из станицы Екатериновской били фашистов на фронте

Метки: | | |


Екатерина Оробей
Екатерина Оробей
Наталья Маловичко
Тамара Леонтьевна Татаринова
Участники встречи в музее.

27 дней воевала против фашистской армии Польша, 24 — Греция, Дания оборонялась 6 часов, Франция – один месяц и 12 дней. Дольше всех из стран Европы продержалась Норвегия – два месяца и один день. Четыре тяжелейших года уничтожал фашизм, освобождал родные земли и весь мир от коричневой чумы наш народ.

Очень дорогую цену моя страна заплатила за Победу. В разных источниках число погибших разнится — от 16 миллионов человек до 26,6 миллиона (в это количество входят погибшие на фронтах войны, умершие в плену и госпиталях от ран, пропавшие без вести, а также – мирное население, уничтоженное фашистами).

Среди воевавших на фронтах в годы Великой Отечественной войны, кроме мужчин из нашей станицы, есть и женщины… Именно им была посвящена беседа под названием «Женщины-фронтовички станицы Екатериновской», которую в районном музее истории провели его директор Людмила Гончарова и два младших научных сотрудника – Зимфира Гонтовая и Надежда Чайковская для жителей пенсионного возраста из станиц Крыловской и Октябрьской. Организовал эту памятную встречу районный Совет ветеранов.

70 девушек и молодых женщин из нашей станицы в 1942-м, в 43-м и в 44-м годах ушли на фронт бить фашистов. Пять из них, как пишет Вера Антоновна Жосан в книге «Очерки истории станицы Крыловской», не возвратились в родной дом. Это Антонина Филипповна Костенко, Александра Кондратьевна Балабуха, Полина Лукинична Дьяченко, Раиса Павловна Сусь, Клавдия Константиновна Носач. Всего в Великой Отечественной войне участвовали 800 тысяч советских женщин и девушек. Это беспрецедентная цифра. Ни в одной войне не было такого количества женщин-фронтовичек за всю историю человечества. В музее собраны воспоминания очевидцев — людей, которые видели войну не в фильмах, не читали о ней в книгах, а были участниками тех далеких и страшных событий…

Главное задание – знать все виды советских самолетов

«11 апреля 1942 года я работала в Павловском райкоме партии. На моем дежурстве пришла секретная телефонограмма: «Немедленно уходите в партизанский отряд или в действующую армию, — писала Тамара Леонтьевна Татаринова. — Секретарь райкома Андрей Семенович Шумилин поручил срочно собрать девушек из медицинской школы, где я была секретарем комсомольской организации. 12 апреля собрались 30 девушек из этой школы и состоялся митинг. Секретарь райкома сказал напутственную речь, выдал 30 характеристик и документы на всех девушек… У нас были военно-тактические занятия. Мы изучали виды оружия, ползали по-пластунски. Нас обучали меткой стрельбе. А главным заданием было – знать все виды советских самолетов и уметь отличать их от вражеских. Невозможно было допускать ошибок, поэтому все девочки учились очень ответственно, несмотря ни на какие трудности. Многие стали отличниками боевой и политической подготовки, в том числе и я. В качестве поощрения нас отправили служить в родные края. Меня — в станицу Павловскую. Служили мы в войсках военно-воздушных сил, в 15-м батальоне. В нашу задачу входило беречь небо от врага. В эти грозные годы Великой Отечественной войны тонны смертоносного груза сбрасывались на головы мирных жителей, на военные сооружения, части Советской армии. Все самолеты стервятников и подвешенные на них бомбы, мы – воины ПВО — должны были обнаружить по гулу моторов и своевременно обезвредить. Тем самым сохранить тысячи человеческих жизней».

Она рассказывала также, как мужчины берегли их на фронте — и главнокомандующие, и рядовые. Тамара Леонтьевна Татаринова участвовала в битве за Северный Кавказ на южном участке фронта: «10 немецких дивизий были брошены на Туапсе. Мы стояли на подступах к этому городу и воевали вместе с 18-й армией, где служил Л.И. Брежнев, и остановили фашистов на этом участке фронта…» Т.Л. Татаринова была награждена медалями: «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией», «За доблестный труд» и юбилейными.

После рассказа о нашей землячке-фронтовичке директор музей поделилась своими воспоминаниями. Ее мама не смогла уехать в тыл и осталась в оккупации. Однажды ночью к ней в дом пришел человек, который рассказал, что видел в немецкой комендатуре списки односельчан, которых собираются угнать в Германию. «Ты стоишь в них первая», — сказал мужчина. В ту же ночь женщина собралась и ушла пешком в станицу Павловскую и там пряталась у сестры своего первого мужа в землянке, вырытой во дворе. Всю жизнь она была благодарна этому человеку за то, что он предупредил ее и тем самым, возможно, спас от концлагеря.

«Самый страшный бой был 1 мая 1944 года»

6 июня 1942 года жительницы станицы Екатериновской Екатерина Михайловна Оробей с подругой – Верой Платоновной Митюревой добровольно, при помощи первого секретаря райкома ВЛКСМ Любови Григорьевны Волощук, ушли на фронт. «Первые дни службы проходили в селе за городом Баку, — вспоминала Вера Михайловна. – Нас обучали. Мы должны были стать разведчиками-связистами. Разведчик ПВО должен быстро распознавать самолеты в воздухе – свои и противника — по фюзеляжу, хвосту, гулу мотора. Связист также должен был знать устройство и работу коммутатора и отдельных телефонов, уметь провести линию связи и быстро устранить повреждения на линии. Весной после учебы наша рота была переброшена в город Киев. Здесь был сформирован 544-й зенитно-артиллерийский полк. Я закончила курсы радистов и работала в этом полку во взводе управления связи. Состояло оно из пяти человек – Фрося Верещинская и Надя Безпадько из Киева, Люся Ваганян из Баку, Юра Медведев и я. Самый страшный бой был 1 мая 1944 года. Был сильнейший налет фашистской авиации
– 78 самолетов. Все вокруг горело, гремели взрывы. Самолеты выбрасывали десантников. Вагоны с ранеными, идущие в тыл, горели. Было много эшелонов с бойцами и боеприпасами, они тоже взрывались и горели. Зенитки не умолкали. Наш полк сбил два самолета в этом бою. За своевременную, четкую, налаженную связь с дивизионами я получила медаль «За боевые заслуги».

Наш полк долго стоял в обороне станицы Шепетовка, жители которого были очень дружные. Варварские бомбежки этой станицы не утихали ни днем, ни ночью. В нашем полку были опытные офицеры – командир полка подполковник Смирнов, его заместитель по политчасти майор Лукаревич, начальник штаба капитан Жидков, по комсомолу – майор Ляпин. Отличные бойцы – Мария Кашпирка, Нина Портнова из Баку, Зоя Молчановская из Белой Церкви, Галина Паша из Киева. С ними мы дошли до города Опель. 14 августа 1945 года я вернулась домой». Е.М. Оробей также была награждена медалями: «За Победу над Германией», «За оборону Кавказа» и многими юбилейными.

Многие до сих пор помнят нашу односельчанку Наталью Трофимовну Маловичко. Служила в звании старшего сержанта медицинской службы и была удостоена высоких наград – орденов Славы и Красной Звезды, многими медалями. На фронт она была призвана Крыловским райвоенкоматом в 1941 году. Военную службу проходила в 339 стрелковом полку с 1941 по 1945 год, Женщина тоже всю жизнь помнила самый тяжелый бой под городом Севастополем, в котором она участвовала: «Под Сапун-горой много было раненых, четыре санитара их выносили с поля боя. Люди истекали кровью, и я спешила им на помощь. Вся моя одежда была мокрой от крови. Люди стонали, просили помощи, всех было жалко, и я перевязывала, пока меня не ранили в голову. Я потеряла сознание, и меня отправили в госпиталь. Но после выписки опять отправилась на фронт, в свою часть, и дошла до Берлина».

В конце встречи участники поделились своими воспоминаниями, которые слышали от родных и односельчан. Тамара Никитична Юпилайнен читала свои стихи. Никого не оставила равнодушным эта встреча, в каждом сердце вечно будет жить память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

О. Подобная.

Авангард-29-03-2022 № 26 (11269)

Читайте также
ДШИ ждет юных музыкантов
  • 30 Авг 2026

Детская школа искусств ст. Октябрьской объявляет набор учащихся на 2026-2027 учебный год по специальностям: фортепиано, народные инструменты, хоровое пение, театральное творчество, хореография, раннее эстетическое развитие (дошкольники). Обращаться — в СДК «Октябрьский» (II этаж), с 9.00 до 18.00, тел. 8(86161) 38-4-89.

«От племянниц и сестриц Валентины Ив. Саломатов[ой], Надежды Ив. Саломатовой и Поликутко Валентины. Дядя и тетя, посмотри на нас, какие мы уже большие! Надя с косами,Валя Ивановна стоит за дедушкой в черном платье, рядом с ней стоит Валя […]» / ПОДПИСЬ НА ОБОРОТЕ. ФОТОГРАФИЯ 9.04.1953 Г. | Кто знал семью Федоренко?
Кто знал семью Федоренко?
  • 26 Авг 2026

Музей ищет информацию для потомков Из Крыловского исторического музея в адрес редакции газеты «Авангард» пришло письмо с просьбой помочь в поиске родственников семьи Федоренко, уроженцев станицы Крыловской.

Приглашаем на обучение
  • 16 Авг 2026

Детская школа искусств ведет набор на 2026-2027 учебный год на специальности: фортепиано, народные инструменты — баян, гусли и хореограафическое творчество — танцы (с шести с половиной лет, срок обучения — 8 лет); раннее эстетическое развитие (с четырех лет, срок обучения — два года); духовые инструменты — саксофон, труба, гобой (с шести лет, срок обучения — три года).

На рубеже казачьей славы
  • 02 Авг 2026

2 августа в память о подвиге казаков-гвардейцев, защищавших во время Великой Отечественной войны «ворота» Кубани, в Краснодарском крае и Ростовской области отмечают День казачьей воинской доблести. В память об этих событиях в рамках взаимодействия Мемориального музея Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школьной оздоровительной площадки «Патриот» СОШ 7 станицы Октябрьской прошел урок «Славному подвигу […]

Важная встреча в детском саду
  • 27 Июл 2026

Сотрудники Мемориального музея Ю.В. Кондратюка (А.И.Шаргей) побывали с передвижной выставкой «Тайны старого сундука» у юных воспитанников детского сада №15 ст. Октябрьской.

Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

Приходите, выбирайте, оставайтесь!
  • 02 Июн 2026

ДШИ станицы Октябрьской приглашает всех на отчетный концерт, который состоится 3 июня в 17.00. Приходите вместе с детьми — это станет отличной возможностью выбрать специальность для учебы в школе искусств. Набор на 2026-2027 учебный год уже начат по специальностям: фортепиано, народные инструменты, хоровое пение, театральное творчество, хореография, раннее эстетическое развитие (дети дошкольники).

Номинанты премии «Одаренные дети» 2026 года. | Гордость и слава района
Гордость и слава района
  • 01 Июн 2026

В администрации муниципалитета вручили премии главы одаренным детям В администрации района прошел торжественный прием в честь школьников, которые своим упорным трудом добились высоких результатов в освоении наук, творчестве и спорте.

На сцене общий хор школы, учащиеся отделения раннего эстетического развития, ансамбль «Первоцвет» и хор «Аленушка». | Дважды отличники
Дважды отличники
  • 14 Май 2026

55-летие Крыловской ДШИ: чествовали душу Юбилейный концерт ДШИ станицы Крыловской был не просто чередой прекрасно исполненных номеров: это было погружение в историю страны и района, которая как в зеркале отражалась в жизни школы, это было признание в чувствах, которые мы не всегда можем высказать словами.

Екатерина Верижникова и Анастасия Кливитенко — участницы оркестра народных инструментов Крыловской ДШИ. | Дважды отличники
Дважды отличники
  • 06 Май 2026

55-летие отметила школа искусств станицы Крыловской Подарок всем жителям района в свой день рождения сделал большой творческий коллектив педагогов и юных воспитанников Крыловской детской школы искусств.

Прояви себя, сохрани для истории
  • 06 Май 2026

Крыловский исторический музей объявляет о проведении конкурса «Родные голоса» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», которая состоится 16 мая.

«Подари музею экспонат»!
  • 03 Май 2026

Приглашаем жителей района принять участие в акции и пополнить фонды Крыловского исторического музея и Мемориального музея Ю.В. Кондратюка.