Новости

Крыловский центр – островок доброты и здоровья

Метки:


Время летит стремительно. Мы не успеваем оглянуться, как уже внуки и правнуки рядом сидят. Подойдя к зеркалу, порой удивляемся, что уже постарели, или, кажется, что ничуть не изменились. Кто-то прожил свою жизнь интересно и ни о чем не жалеет, кто-то хотел бы все изменить, если бы это было возможно.

Бывали дни, когда мы думали, что ничего хорошего с нами уже не произойдет. Тем более, что в мире сейчас так много черствости, хамства, агрессивности. Как поется в одном романсе: «А наша жизнь стоит на паперти и просит о любви с протянутой рукой!» В Крыловском реабилитационном центре инвалидов любовь, участие, душевное тепло дарят бесплатно.

Мы его часто называем: «Островок доброты и здоровья». Это то место, где тебя (именно тебя!) ждут приветливые люди, которые с полуслова поймут твое настроение и посочувствуют. Говорят, что существует поверье: «Встретишь с утра доброго человека, весь день будет добрым!» И действительно, когда бываешь в центре реабилитации, заряжаешься положительной энергией на несколько дней! Это то место, где можно отдохнуть, пообщаться, отвлечься от повседневных забот.

Почему нам захотелось об этом рассказать? Да потому что не только лекарство врачует тело человека – для него нужна и духовная составляющая. Пообщавшись со специалистами отделения социальной реабилитации инвалидов от 18 лет и старше, мы поняли, что особая душевная атмосфера здесь – главная составляющая работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Одни получают здесь квалифицированную помощь врача Е.Ю. Гайдук и медсестры А.И. Смирновой, поправляют свое здоровье лечебным массажем с М.Ю. Толкачевым, работой на тренажерах – с инструктором ЛФК Л.В. Костенко.

Другим помогают обрести спокойствие и душевный комфорт специалисты отделения социальной реабилитации. Заведующая отделением С.В. Снижко консультирует получателей социальных услуг по возникающим юридическим вопросам, проводит тренировки с использованием метода биологической обратной связи, а также обучает желающих навыкам владения компьютером.

Специалист по социальной работе Л.Н. Посашкова при приеме документов доступно и понятно объясняет условия прохождения реабилитации.

В учебном жилом модуле вместе с социальным педагогом Н.П. Филипповой получатели социальных услуг учатся жить по-новому. Все вещи здесь адаптированы для того, чтобы научиться самообслуживанию даже при тяжелых нарушениях опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы. Очень простые с виду приспособления – технические средства реабилитации (ТСР) – облегчают жизнь человека, вынужденного бороться за каждое движение. Социальный педагог помогает правильно подобрать ТСР, обучает ими пользоваться, дает рекомендации по адаптации жилья под нужды инвалида.

Если у человека проблемы со здоровьем другого характера, специалист проводит занятия по профилактике таких заболеваний, как деменция, болезнь Альцгеймера, занятия, направленные на улучшение концентрации внимания и памяти, эмоционального состояния, а также занятия по курсу фитотерапии.

А с инструктором по труду Л.Ю. Авджян инвалиды могут заняться всевозможными видами рукоделия. Очень полезны, вязание, вышивка, выжигание по дереву. Они успокаивают лучше любого транквилизатора и выводят из депрессии.

А занятия рисованием, лепкой из пластилина, плетением из бисера стимулируют мозговую деятельность, влияют на работу речевого аппарата.

И, конечно, за всей работой отделения и центра реабилитации инвалидов в целом стоит руководитель С.Н. Затонская. Она так смогла организовать работу центра, подобрать дружный и слаженный коллектив, что туда хочется приходить снова и снова.

В.И. Тарасова, В.И. Пономаренко, В.А. Таскаев.


Упрощенный Временный порядок установления инвалидности продлен

Постановлением Правительства РФ от 17.02.2022 года № 183 в пункт 3 постановлений Правительства РФ от 16.10.2020 года № 1697 и от 24.10.2020 года № 1730 внесены изменения. Они предусматривают пролонгацию сроков действия Временного порядка признания лица инвалидом и Временного порядка установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего до 01.07.2022 года включительно.

Подробнее

Ребенок-инвалид: взять в семью или пройти мимо?

Наверное, почти каждый из нас слышал или видел по телевизору истории о том, как, казалось бы, совершенно чужие люди брали в семью ребенка-инвалида и выхаживали его так, что никто из врачей и представить не мог, что такое возможно. Такие чудеса творит любовь. Ребенок-инвалид, ребенок с ограниченными возможностями – приговор или возможность помочь маленькому человеку преодолеть все трудности вместе? Как решаются будущие приемные или замещающие родители на такой ответственный шаг? На эти темы мы поговорили с начальником отдела по вопросам семьи и детства администрации МО Крыловский район В. Вербовой и главным специалистом отдела Л. Ивановой.

Подробнее

Помогите переступить черту одиночества!

О приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов Самое страшное в жизни каждого человека – это одиночество. Люди пожилого возраста, обретая статус пенсионера, теряют не только производственные связи, но и значительную часть других общественных функций.

Подробнее