Новости

Какой стимул для занятий!

Метки: |


Завуч ДШИ Дарья Кливитенко и ученик школы искусств Николай Яковенко.
Завуч ДШИ Дарья Кливитенко и ученик школы искусств Николай Яковенко.

Новый концертный баян и комплект учебной литературы получила в конце недели Детская школа искусств станицы Крыловской в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Как рассказали нам в школе, инструмент изготовили в ООО «Юпитер» по специальному заказу школы. Баян, стоимость которого 750 тысяч рублей, обладает множеством вариаций звучания и исключительной технологией воспроизведения звука за счет наличия регистров и голосов, сделанных вручную. Приобретение для детской школы искусств музыкального инструмента такого класса дает уникальную возможность знакомиться с любыми произведениями классической и оригинальной музыки, а также совершенствовать исполнительское мастерство учащихся.

В этом году школе предстоит масштабное обновление материально-технической базы – в рамках нацпроекта «Культура» будут еще поставлены: оборудование (акустическая система и радиомикрофоны); музыкальные инструменты (рояль, ученический баян, аккордеон, домры, балалайки, гусли, медно-духовые инструменты, ударная установка).

М. Любченко, фото автора.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Грейдируют дороги, строят ФАП

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в хуторе Тверском ведутся работы по строительству ФАПа, уже установлен модуль, ведется благоустройство территории вокруг объекта.

Подробнее

Приводят в порядок памятники

В Крыловском районе проводится традиционная краевая акция «Дорогами Славы», которая проходит в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование». Добровольцы приводят в порядок памятники и обелиски, могилы участников Великой Отечественной войны.

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее

«Планировать по минимуму, но строить должны по максимуму»

В режиме видеоселектора губернатор Кубани провел совещание по нацпроектам, на котором подвели итоги прошлого года и наметили задачи на ближайшее будущее. Объем финансирования нацпроектов в Краснодарском крае за 2023 год составил 75 млрд рублей. «Это те средства, которые мы освоили качественно», – подчеркнул руководитель региона Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Перспективы роста есть – приглашаем в команду

Импортозамещение, инвестиционное развитие, а также подготовка персонала и кадровое комплектование стали темами для активного обсуждения в ходе выездного совещания, которое провел глава Крыловского района Виталий Демиров в местном подразделении ООО «Воронежский шампиньон».

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее