Новости

«Мы вспомним тех, кто воевал в чужих горах»

Метки: |


«Мы вспомним тех, кто воевал в чужих горах»
“”
«Мы вспомним тех, кто воевал в чужих горах»
“”

15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Крыловской прошел митинг, посвященный 33-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

– Это не самая светлая дата в истории нашей страны, но мы всегда будем с уважением помнить о тех ребятах, которые честно и с достоинством исполняли свой воинский и гражданский долг, – подчеркнул, обращаясь к станичникам, собравшимся на митинг, глава Крыловского района Виталий Демиров. – Афганская война длилась 9 лет, 1 месяц и 18 дней, в ней приняли участие около миллиона советских солдат, в том числе 78 жителей нашего района. Не вернулись домой старший лейтенант Евгений Черкашин, рядовой Юрий Власов, рядовой Владимир Руденко, сержант Сергей Павлов, многих не стало уже после окончания войны. Много лет прошло, но до сих пор нельзя переоценить роль воинов-интернационалистов в судьбе России, ведь тогда советские солдаты в стране гор и пустынь противостояли продвижению международного терроризма и наркобизнеса к границам нашей страны.

Глава Крыловского сельского поселения Светлана Яковлева сказала о том, что все пришедшие к памятнику в этот день безмерно благодарны воинам-афганцам и хотели бы разделить их душевную боль от потери друзей, от того, что молодость их опалена войной. «Что бы ни говорили о той войне, для нас все вы герои. И мы должны собираться вместе, рассказывать, чтобы дети наши знали, какой он на самом деле советский и российский воин, какими вы были в тех условиях, о которых мы даже подумать не можем», – сказала Светлана Николаевна.

С 33-й годовщиной вывода войск из Афганистана поздравил своих сослуживцев и однополчан кавалер ордена Красной Звезды Юрий Панченко: «Мы честно исполнили свой долг перед Родиной. Светлая память всем погибшим и ушедшим из жизни ветеранам. А тем, кто сегодня в строю, ветеранам всех войн и вооруженных конфликтов – здоровья и ясного неба над головой!»

Почтив память тех, кого уже нет с нами, участники митинга возложили цветы к мемориальной плите, установленной в честь воинов-интернационалистов у Вечного огня.

М. Любченко, фото автора.


Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее

Воины 35 лет спустя

Накануне 35-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан после завершения выполнения боевой задачи в краевом центре состоялось торжественное мероприятие, в котором приняла участие делегация из Крыловского района, в составе которой были воины-интернационалисты Сергей Руденко и Алексей Калашников.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

«Мне повезло: определили наводчиком»

На солдатских письмах, что родные получали от сына, стоял короткий обратный адрес: «ТССР, в/ч 2066 – ШХ». И пока не вернулся домой, мать не знала, что служил он в Афганистане, а его часть так называлась по названию пограничного поселка и речного порта Шерхан-Бандар, также Шерхан, на границе с Таджикистаном, на южном берегу реки Пяндж.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

В «ущелье львов» они держали круговую оборону…

Мы продолжаем рассказывать о воинах-интернационалистах, прошедших боевое крещение на земле Афганистана. Сегодня – история Владимира Ивченкова, который демобилизовался практически накануне вывода советских войск из республики.

Подробнее

В памяти война, а на сердце не заживают раны…

15 февраля 2024 года в России отметят памятную дату – 35-летие вывода советских войск из Афганистана, который начался в 1988 году после подписания Женевских соглашений, а в 1989 территорию покинули последние колонны военной техники, солдат и офицеров.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее