Новости

Призывники пополнили войска Южного военного округа

Метки:


Служить отправились порядка 600 призывников-казаков.

По результатам призыва выявлен ряд проблем. Среди них работа с теми, кто уклоняется от призыва. А таковых в прошлом году было более 250 человек.

В кубанском парламенте обсудили итоги призыва на военную службу в 2021 году граждан Российской Федерации, проживающих на территории Краснодарского края. С информацией по основному вопросу выступил временно исполняющий обязанности военного комиссара региона Алексей Чугункин. Он отметил, что для прохождения военной службы во все виды формирований в 2021 году направлено более 11,5 тысяч граждан (100% от установленного задания). По данному показателю наш регион в числе лидеров в стране.

В результате тесного взаимодействия военного комиссариата с органами исполнительной власти региона силами медработников министерства здравоохранения не было допущено ни одного случая отправки призывников с признаками заболевания со сборного пункта края в Вооруженные Силы страны.

От призыва и от исполнения воинской обязанности освобождено более 11 тысяч человек. Подавляющее большинство – по состоянию здоровья. Отсрочку от армии получили свыше 46 тысяч человек. 90% из них – обучающиеся в образовательных учреждениях.

Врио военного комиссара добавил, что в практику введены совместные отчеты глав муниципальных образований – председателей призывных комиссий на местах и военкомов перед военным комиссаром края. Это позволяет выявлять сложности и оперативно их решать.

В выступлении руководителя департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Кубани Алексея Горбенко прозвучала информация о том, что ведомство совместно с Минобороны, штабом ЮВО, командованием Краснодарского гарнизона, военнослужащими, казачеством уделяет особое внимание подготовке и проведению мероприятий военно-патриотической направленности для мотивации подрастающего поколения к защите Отечества и службе в армии. В их числе «Дни открытых дверей», различные агитационно-пропагандистские акции, конкурсы и другие.

Большую помощь в работе с допризывной молодежью оказывает Кубанское казачье войско. По словам Алексея Горбенко, руководители воинских частей и соединений отмечают высокий уровень моральной и физической подготовки казачьей молодежи.

Как сказал председатель профильного комитета, Герой России Евгений Шендрик, комитет ЗСК уделяет должное внимание вопросам организации и проведения призыва на территории Краснодарского края, для чего тесно сотрудничает с военным комиссариатом края и департаментом по делам казачества.

В данной работе, отметил Евгений Шендрик, есть ряд сложностей. В их числе нехватка квалифицированных кадров в военкоматах, отсутствие возможности для проведения качественного изучения призывников в отдаленных населенных пунктах, слабое транспортное обеспечение, плохое техническое состояние ряда призывных пунктов в муниципалитетах края.

В ходе обсуждения парламентариев интересовало, какие меры принимаются военным комиссариатом для решения названных проблем, какая работа ведется по розыску уклонистов, какую помощь в этом оказывает департамент по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края.

«Важность данной темы трудно переоценить. В ее решении задействованы и органы государственной власти, и местного самоуправления. Несмотря на имеющиеся сложности, в крае выработан действенный механизм взаимодействия с военным комиссариатом, который позволяет с хорошими показателями выполнять поставленные министром обороны задачи по призыву граждан на военную службу», – подытожил спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

По итогам обсуждения темы депутатами принята резолюция с рекомендациями для военного комиссариата края и профильного департамента администрации региона.

О. Кайдаш, по материалам пресс-службы ЗСК.

Предыдущий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее