RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Навсегда в наших сердцах

Метки: | | |


Близкие героев и почетные гости на митинге.
Близкие героев и почетные гости на митинге.
Близкие героев и почетные гости на митинге.
Время не лечит.

Открыты еще три мемориальные доски

Еще три мемориальные доски в память об односельчанах, героически погибших в ходе специальной военной операции, открыли в Новосергиевской.

В воскресенье станичники собрались на Аллее Славы, чтобы вспомнить земляков, навсегда вставших в строй героев, которым мы обязаны мирным небом над головой. Это Ярец Юрий, Грынчук Сергей и Плетнев Александр. Какими они были, рассказали в этот день новосергиевцы, пришедшие к их портретам с букетами цветов. К ним присоединились почетные гости: руководитель группы «ZМы вместе силаV», член общественной палаты в Крыловском районе Марина Погосян, социальный координатор фонда «Защитники Отечества» по Крыловскому и Павловскому районам Елена Кайсина, руководитель Комитета семей воинов Отечества в Крыловском районе Олеся Кузьмич и ветераны СВО.

Обращаясь к односельчанам, глава сельского поселения Николай Нестеренко поблагодарил собравшихся за память:

— К сожалению, боевые действия продолжаются, погибают солдаты, отдавая самое ценное, что есть у человека — свои жизни, чтобы Родина жила мирно. Царствие небесное и вечная память нашим героям!

Ярец Юрий родился в 1987 году, вырос в станице Новосергиевской. Он рано осиротел, но в приемной семье стал для всех родным, любящим и заботливым сыном и братом. С детства мечтал быть снайпером и исполнил свою мечту. Рядовой Ярец сражался на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, в рядах мотострелкового подразделения — в Бахмуте. Проявил себя как настоящий герой, память о котором сохранят земляки.

Грынчук Сергей родился в 1982 году в станице Новосергиевской, ушел на военную службу в сентябре 2024 года в звании рядового. Сергей героически погиб при исполнении воинского долга, у него остались жена, три сына и дочь.

Полковник инженерных войск Плетнев Александр родился в Новосергиевской в 1970 году. Окончил среднюю школу №9, затем — Ростовский военный институт ракетных войск имени маршала Неделина, был выпускником военно-инженерной академии имени генерала-лейтенанта Карбышева, прошел ни одну горячую точку, был награжден орденом Мужества и медалью «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Станичники почтили память героев минутой молчания.

— Сердечно хочется поблагодарить всех новосергиевцев за то, как вы участвуете в волонтерском движении, какую помощь и поддержку оказываете участникам спецоперации. Спасибо за то, с каким уважением вы относитесь к памяти погибших земляков, — сказала, обращаясь к участникам митинга, Марина Погосян. — А всем родным и близким наших защитников — сил и терпения!

Елена Кайсина вспомнила, как год назад открывали первые мемориальные доски на Аллее Славы:

— Тогда, как и сейчас, очень трудно было сдерживать эмоции. И мы снова и снова желаем, чтобы в наши поселения не прилетали больше журавлями скорбные вести. Пусть все наши ребята возвращаются домой живыми и здоровыми, мы все их очень ждем!

Благодарность

Елена Кайсина поблагодарила за память всех собравшихся, а особенно ветеранов боевых действий, которые, пройдя столь сложные испытания, находят в себе силы вновь возвращаться к тем событиям, встречаться и поддерживать семьи своих погибших товарищей.

Кроме того, она вручила Николаю Нестеренко благодарственное письмо от руководителя филиала фонда «Защитники Отечества» в Краснодарском крае Александра Старовойтова за неоценимый вклад в дело увековечивания памяти павших защитников Отечества и сохранение исторической памяти.

Участники митинга возложили цветы к портретам героев-земляков.

В этот же день в Новосергиевской состоялся футбольный турнир, посвященный защитникам Отечества — участникам специальной военной операции. Помог его организовать капитан местной футбольной команды Евгений Власенко. На поле вышло четыре команды: ФК «Кубань» станицы Новосергиевской, ФК «Стандарт» станицы Павловской, ФК «Старая мельница» из Кущевской и ФК «Шкуринская» из Кущевского района.

Марина Любченко.

Авангард-09-09-2025 № 66 (11621)

Читайте также
Крыловчане возложили цветы к подножию мемориала. | Бессмертен подвиг твой, солдат!
Бессмертен подвиг твой, солдат!
  • 15 Окт 2026

83-й годовщине освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны был посвящен митинг, который состоялся 9 октября у мемориала «Вечный огонь».

Сегодня в Ростове-на-Дону проходит вторая межрегиональная конференция «СВОи приходят на помощь»
  • 09 Окт 2026

Участие в работе конференции принимает делегация Краснодарского края во главе с вице-губернатором Александром Агибаловым. В ее составе три представителя Крыловского района: руководитель районного штаба КСВО волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян, координаторы штаба: председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и корреспондент Марина Любченко. Мероприятие приурочено ко Дню разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ. […]

Любовь Малиновская, Любовь Антипенкова, Алла Лисовская, Людмила Берилова, Елена Синодалова и Нина Сологуб плетут масксети. | Главное — не останавливаться
Главное — не останавливаться
  • 04 Окт 2026

В конце августа исполнилось три года, как в Новосергиевской при местном Доме культуры работает группа по плетению маскировочных сетей — «дочка» большой волонтерской команды «ZМы вместе силаV».

Советник директора по воспитанию Зоя Медведева и ученики в «Центре детских инициатив» пишут письма в зону СВО. | Где рождается патриотизм
Где рождается патриотизм
  • 23 Сен 2026

Школьные новости из Новосергиевской Сидим на корточках, прикрыв головы руками. Рядом дети и взрослые, укрывшись за стеной, подальше от окон… Да, так визит в школу у нас еще не начинался. На самом деле ничего страшного: просто учебная тревога, отработка действий при атаке БПЛА — реалии нашего времени.

Ирина Дудченко со своими волонтерами. | «Россия – многонациональная страна»
«Россия – многонациональная страна»
  • 16 Сен 2026

Первое место учителя третьей школы во Всероссийском конкурсе. Учитель английского языка СОШ №3 и по совместительству руководитель школьной группы волонтеров «СВОих не бросаем» Ирина Дудченко заняла первое место во Всероссийском профессиональном педагогическом конкурсе «Россия — многонациональная страна».

Рабочие с помощью автокрана устанавливают монументальную гранитную стелу с барельефом воина. | Быть воином — жить вечно
Быть воином — жить вечно
  • 30 Авг 2026

В станице Новосергиевской завершаются работы по преображению знакового общественного пространства по улице Школьной на Аллее Славы.

Вера Суханова, Евгений Гришко, Владимир Ворон,Светлана и Виталий Гришко, Алексей Суханов на Аллее памяти «Русичи». | «За ленточку» с любовью
«За ленточку» с любовью
  • 29 Авг 2026

Волонтеры патриотической группы «Zа Победу. За Русича» продолжают активно работать, чтобы оказывать помощь участникам СВО. Плетут маскировочные сети, при необходимости собирают средства, отвозят гуманитарную помощь нашим бойцам «за ленточку». Последние новости рассказал руководитель группы Виталий Гришко.

Тимашевские и крыловские волонтеры с руководителем КСВО Краснодарского края Светланой Недилько и главой Тимашевского района Андреем Палий. | Душа нараспашку
Душа нараспашку
  • 17 Авг 2026

Как волонтеры обмениваются опытом На форуме «Все для фронта, все для Победы» Крыловский район представили руководитель штаба Комитета семей воинов Отечества в Крыловском районе Марина Погосян и координатор Марина Любченко.

Погрузка питьевой воды для отправки бойцам. | Помогайте, люди, помогайте!
Помогайте, люди, помогайте!
  • 30 Июл 2026

Какую помощь оказывают фронту волонтеры летом После того как многие станичники остались без доступа к Телеграм, где состояли в волонтерских сообществах, могло сложиться впечатление, что и группы свою деятельность если не свернули, то замедлили. А тут еще и с бензином проблемы — наверное, никто никуда ничего не возит…

Постоянные участники группы: учащиеся 5 «А» и 10-го классов за плетением маскировочного халата / фото Марины Любченко. | Добро не ходит на каникулы
Добро не ходит на каникулы
  • 29 Июл 2026

Волонтеры группы «СВОих не бросаем» СОШ №3 — в деле Волонтерство — это не только способ помогать людям, но и уникальная возможность провести каникулярное время с пользой.

Глава района, прокурор и военный комиссар приняли обращения жителей Крыловского района. | В интересах земляков
В интересах земляков
  • 27 Июл 2026

О чем спрашивали на приеме семьи участников СВО Совместный прием участников специальной военной операции и членов их семей провели глава района Виталий Демиров и прокурор Максим Крамаренко. Как и в ходе предыдущей встречи, поступали вопросы как личного характера, так и касающиеся широкого круга жителей.

Ветераны специальной военной операции возложили цветы к мемориалу / фото Марины Любченко. | Воплощение памяти
Воплощение памяти
  • 22 Июл 2026

В Октябрьской открыли мемориал погибшим на СВО Мемориал Памяти и Славы воинам-землякам, героически павшим на полях сражений в ходе специальной военной операции, открыли в конце минувшей недели в станице Октябрьской.