Новости

На еженедельном брифинге рассказали об эпидобстановке в Краснодарском крае


На еженедельном брифинге рассказали об эпидобстановке в Краснодарском крае
“”

С официальной информацией 22 октября выступила врач-инфекционист специализированной клинической инфекционной больницы Краснодара Елена Палиева.

О заболеваемости COVID-19:

На сегодняшний день число обратившихся за медицинской помощью с подозрением на COVID-19 достигло 477217 человек, из них 25293 ребенка. На стационарном лечении с подозрением на коронавирус находятся 6549 человек, в том числе 289 детей. Количество зараженных увеличилось на 257 человек за сутки – до 79115 случаев. На стационарном лечении с коронавирусом сегодня находятся 3358 человек, из них 30 детей.

110 пациентов в тяжелом состоянии на ИВЛ. На ЭКМО 7 крайне тяжелых пациентов. На дому лечение получают 11053 человека, в том числе 429 детей. Всего коронавирус уже унес жизни 7015 жителей края. За весь период пандемии выписано с выздоровлением 57689 пациентов, из них 5002 ребенка.

О прививочной кампании в нерабочие дни:

В крае продолжается иммунизация населения против коронавируса. В общей сложности получена 2812691 доза вакцины. На сегодня полностью привились 2092839 жителей. За истекшие сутки вакцину получили 8457 человек.

Период с 30 октября по 7 ноября объявлен нерабочими днями. Если максимально ограничить социальные контакты, нерабочие дни могут приостановить скорость распространения коронавируса. За эти дни желательно, чтобы как можно больше жителей края прошли вакцинацию против COVID-19. Стоит отказаться от посещения и приема гостей, длительного общения в закрытых помещениях, сократить до минимума необязательные поездки. При выходе из дома необходимо использовать маски и антисептики, избегать мест массового скопления людей.

О четвертой волне:

В настоящее время в России фиксируется новая осенняя коронавирусная волна. Рост заболеваемости наблюдается практически во всех регионах России, в 35 регионах критическая ситуация по заболеваемости.

Четвертая волна по прогнозам будет не меньше предыдущей. Превалирующим остается тот же дельта-штамм. Отличие в том, что на нее могут наложиться сезонные инфекции. Как поведет себя в таких условиях дельта-штамм пока неизвестно, но тяжесть будет не меньше, чем в третью волну. Кроме того, может быть больше заболевших детей и молодежи. Мутация коронавируса происходит постоянно. Вирус мутирует там, где большая плотность населения, где много больных и нет никаких ограничений. Чем больше переноса вируса от человека к человеку, тем больше мутаций. И пока вирус мутирует в сторону более заразного и смертоносного штамма. Поэтому любая новая волна все тяжелее. Болеть серьезно начинают не только пожилые, но и молодые.

Начиная с третьей волны отмечено, что все пациенты болеют тяжелее. Среди тяжелых пациентов, которых не удается спасти, появились молодые люди, у многих даже нет хронических заболеваний. Люди стали более восприимчивы к вирусу. С каждой мутацией вирус становится как будто менее заметным, но при этом не менее опасным. Признаки респираторного заболевания перестают быть явно выраженными и протекают в скрытой форме. При этом ухудшение состояния здоровья происходит внезапно и стремительно.

Поэтому сейчас крайне важно внимательно относиться к своему здоровью, прислушиваться к любым изменениям, не игнорировать недомогания, при малейших признаках простуды незамедлительно принимать меры, не заниматься самолечением и не откладывать обращение к врачу.

О важности вакцинации:

Несмотря на то, что многие вакцинировались или когда-то переболели и ими приобретен определенный иммунитет, они все равно могут заболеть. Если в организм человека попадает больше количество вирусных частиц, чем его иммунитет может побороть, то он заболеет. Поэтому важно соблюдать меры профилактики, в числе которых ношение масок, соблюдение социальной дистанции и вакцинация. Вакцинированная прослойка населения поможет обеспечить снижение общей заболеваемости. Но количество привитых на сегодня россиян явно недостаточно для создания иммунной прослойки. И рост заболеваемости – тому подтверждение.

О разновидностях штаммов коронавируса:

Мир противостоит пандемии более полутора лет. В арсенале врачей немало препаратов для борьбы с болезнью, разработаны методики и протоколы лечения, но и возбудитель недуга развивается, меняет свойства и адаптируется к новым условиям, появляются новые штаммы вируса. Сегодня ученым известно порядка 16 тыс. мутаций коронавирусной инфекции. В большинстве своем они не слишком различаются и пока не оказывают особого влияния на ход пандемии.

Пока в России доминирует линия штамма «дельта», есть страны, где вперед вырвались линия «мю», наиболее сильно уклоняющаяся от антител, «лямбда» – более смертельный вариант или штамм «гамма» – крайне заразный. Возможно появление новой модификации «дельты» с улучшенными способностями к уклонению от защитного антительного ответа. Поэтому сейчас нужно настроиться на активное противодействие распространению коронавируса и гриппа осенью и зимой.

Во всем мире прилагается максимум усилий для снижения числа заболевших. В странах, где вакцинирован большой процент населения, ситуация по заболеваемости и смертности улучшается. К сожалению, на сегодняшний день люди утрачивают чувство настороженности и перестают соблюдать меры безопасности.

О влиянии ограничительных мероприятий на распространение коронавируса:

Для достижения коллективного иммунитета необходимо провакцинировать не менее 80% населения. Карантин и ограничительные мероприятия могут лишь на время ограничить распространение инфекции, но после отмены запретов эпидемия вспыхнет снова. Без массовой вакцинации не обойтись. Когда каждый из нас поймет роль вакцин, мы сможем добиться значительного снижения риска госпитализации, тяжелых случаев и смертей. Вакцины работают, в первую очередь, на снижение этих рисков. В меньшей степени они работают на снижение риска инфицирования и развития заболевания.

О числе госпитализаций непривитых жителей:

В красных зонах в 70% случаев госпитализированные – не привитые. А привитые – это пожилые люди с большим числом сопутствующих заболеваний. Даже в этом случае они болеют легче и смертность среди них ниже, чем среди невакцинированной молодежи. Несмотря на мутации коронавируса, на сегодня эффективны все вакцины, произведенные в нашей стране. Всех жителей края, кто еще не прошел вакцинацию от ковида и гриппа, я приглашаю в пункты вакцинации.

Оперативный штаб Краснодарского края