Новости

Книгу почитать или фильм посмотреть?


Книгу почитать или фильм посмотреть?
“”
Книгу почитать или фильм посмотреть?
“”

Первое, чему учат ребенка после того, как он научился разговаривать, это чтение. Без него нельзя приобрести знания, научиться общению, овладеть профессией, познать этот мир. Весь опыт, накопленный человечеством, прежде всего, излагается в книгах, учебниках, справочниках, журналах. Вся мировая литература – романы, повести, рассказы, поэмы, стихи – это тысячи библиотек (домашних и общественных) с миллиардами книг.

Самая древняя из них – Библия, только Новому завету в ее составе более 2020 лет! Она остается неизменной и актуальной по сей день. Смогут ли стремительно развивающиеся современные технологии заменить книги, художественную литературу? Что вы предпочитаете книги читать или фильмы смотреть? И какие именно? – на этот вопрос мы попросили ответить читателей.

Тамара Никитична Юпилайнен:

– Конечно, я люблю читать книги. Мои любимые авторы – это А.П. Чехов, И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой и, конечно, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.А. Некрасов. Люблю перечитывать классику. Каждый раз по-новому воспринимаются и герои, и содержание. По-разному переосмысливаю перечитываемые произведения.

Нравится мне пересматривать и старые советские фильмы на темы – школы, производства. По несколько раз могу смотреть фильмы Владимира Меньшова, Никиты Михалкова, Федора Бондарчука. Современные фильмы меня мало интересуют. В них нет глубины, реальность отражается поверхностно. Жалко время на них тратить. Хотя, иногда снимают неплохие сериалы, например, «Паромщица» с Глафирой Тархановой. Из современных актеров мне нравится также Антон Макарский, Анна Снаткина. Не люблю ремейки на старые фильмы, потому что получается обычно хуже, чем было. Я против ремейков. Не нравится и когда снимают продолжение старых фильмов.

Елена Харитонова, участковый уполномоченный ОМВД по Крыловскому району:

– Если есть свободное время, предпочитаю почитать книгу. Мне нравится современный автор Гузель Яхина, по ее роману был снят сериал «Зулейха открывает глаза». Но книга – лучше. Я несколько ее романов прочла. Люблю советские комедии смотреть – Леонида Гайдая и Эльдара Рязанова. Нравится мне и такой жанр, как ужасы. Новинки проката по возможности стараюсь не пропускать. Понравился мне фильм «Чернобыль» с Данилой Козловским. Но есть член семьи, который предпочитает смотреть мультфильмы, – «Маша и медведь», «Лунтик», «Буба», приходится уступать доченьке.

Олег Григорьевич Карпенко, главный энергетик ОСП «Крыловский элеватор»:

– Книги, конечно, люблю читать. Причем самые разные – и технические, и художественные. Если еду в Санкт-Петербург или Москву, покупаю книги об этих городах, об их истории, архитекторе. Мне нравятся книги Владимира Гиляровского, автобиографии конструкторов, артистов, писателей. Особенно люблю читать о тех людях, которые многого добились в жизни, к примеру, об Эльдаре Рязанове, Галине Вишневской, Людмиле Гурченко и о многих других.

Приучал к чтению своих детей, а теперь стараюсь привить любовь к книгам внукам. Помню, мои родители в советское время выписывали массу газет и журналов: «Вокруг света», «Наука и жизнь», «Работница», «Военные обозрения», а для меня, тогда еще мальчишки, – сначала «Мурзилку», «Веселые картинки», потом – «Пионер». И это только журналы. Почтальон всегда уходил от нашего дома, заметно облегчив свою сумку. Так что любовь к чтению у меня с детства.

Опрос провела О. Подобная.