Новости

Надо уходить от формализма и разговаривать с молодежью на ее языке

Метки:


Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел планерное совещание, на котором депутаты рассмотрели вопросы кадрового обеспечения отрасли молодежной политики в муниципалитетах региона.

К обсуждению актуальной темы были приглашены краевой министр образования, науки и молодежной политики Елена Воробьева и ее заместитель Сергей Урайкин.

Елена Воробьева острой проблемой отрасли назвала текучку кадров, которая, как было отмечено, наблюдается во всех муниципалитетах региона. Ключевые причины этого – большая нагрузка на специалистов, совмещающих различные направления, и невысокая зарплата. По ее словам, чтобы привлекать в данную отрасль специалистов, местным органам власти рекомендовано изыскивать возможности стимулировать их работу.

На совещании также речь шла о необходимости создания современных условий для работы с молодежью. Как отметила министр образования, в соответствии с современными трендами и тенденциями трансформируются молодежные центры – открываются коворкинг-пространства, творческие мастерские для молодежи, ресурсные центры. Но депутаты обратили внимание на то, что при этом только за последние три года в крае сократилось количество молодежных патриотических клубов, что, как подчеркнули парламентарии, отрицательно сказывается на работе с молодежью.

Еще одной проблемой отрасли называлась нехватка в муниципалитетах помещений для размещения молодежных центров, клубов по месту жительства, где бы молодые люди могли собираться и проводить свои мероприятия. Но и те помещения, что используются, нуждаются в косметическом и текущем ремонтах.

Чтобы эта работа получила в крае новое дыхание, нужны, считают парламентарии, отдельная программа для всех категорий молодых людей (школьников, студентов, работающей молодежи), а также использование научных разработок. Это, как было подчеркнуто, позволит более эффективно решать молодежные проблемы.

Юрий Бурлачко резюмировал, что потребности отрасли на данном этапе понятны. Они будут последовательно решаться, но наряду с текущими проблемами нужно видеть конечную перспективу. По мнению председателя ЗСК, мало построить молодежный центр, необходимо наполнить его молодыми людьми. Помимо учащихся надо охватить рабочую молодежь и иные социальные группы данной работой. Кроме этого, уверен Юрий Бурлачко, в деятельности с молодежью нужно уйти от формализма и говорить на ее языке, в том числе с использованием современных технологий, социальных сетей.

По информации пресс-службы ЗСК.


Новый МРОТ

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 16242 рубля. Он устанавливается одновременно на всей территории РФ. Применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Подробнее

В мире, где раскрывают юные таланты

Побывала в Доме детского творчества и открыла для себя целый мир. Мир, где в трогательных, волшебных, притягательных детских поделках раскрываются юные таланты.

Подробнее

«Чтобы быстрее двигаться, надо ловить ветер в паруса»

Семнадцать фермеров Кореновского района объединились, чтобы вместе решать проблему сбыта сельхозпродукции.

Подробнее

Не зарабатывать на предпринимателях, а помогать им

Исполнительный директор Фонда микрофинансирования Краснодарского края Оксана Слюсарева рассказала, как можно получить деньги под низкий процент на развитие собственного дела.

Подробнее

Не упустить возможностей

Елена Пистунова, возглавляющая Фонд развития бизнеса, считает, что сейчас наступило время возможностей, и наши предприниматели их не упустят.

Подробнее

23 июля – День работника торговли

В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли. Эта праздничная дата установлена Указом Президента РФ 7 мая 2013 года.

Подробнее

Недопустимо платить серую зарплату

Бюджет Крыловского района является дотационным, в связи с чем, полнота поступления в бюджет налога на доходы физических лиц является значительным источником для его пополнения. Непоступление в бюджет данного вида налога влечет отсутствие возможности решения вопросов местного значения.

Подробнее

Самая мирная битва – за урожай!

Мощно, уверенно, по-хозяйски шли два комбайна по полю. Покорно в жатку заходила пшеница, в воздухе стоял сладковатый запах скошенной соломы. Мы с главным агрономом района Андреем Дмитриенко приехали в ООО «Цель», руководит которым Вадим Майборода.

Подробнее

В памяти до сих пор – запах послевоенного хлеба…

Во время службы на Кавказе, в одном из боев с черкесами, молодой ново-михайловский казак Моисей Павлюк спас от верной смерти одного богатого дагестанца и в знак благодарности тот отдал ему в жены свою дочь. После службы вместе с женой Моисей вернулся домой….

Подробнее

Какой МРОТ у работников коммерческих организаций и бюджетников на Кубани?

Минимальная зарплата в Краснодарском крае с 1 июня 2022 года составляет 15 279 рублей – для бюджетников, а для внебюджетного сектора – 16 043 рубля.

Подробнее