RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Движение в сторону комфорта

Метки:


Объем дорожного фонда Краснодарского края в 2021 году запланирован в объеме 37,9 миллиарда рублей. Фото пресс-службы Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.
Объем дорожного фонда Краснодарского края в 2021 году запланирован в объеме 37,9 миллиарда рублей. Фото пресс-службы Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.
Вице-губернатор Кубани Александр Трембицкий рассказал о позитивных преобразованиях в дорожной отрасли региона в 2021 году.

Как развивается дорожная отрасль края – в интервью вице-губернатора Кубани Александра Трембицкого

Сеть автомобильных дорог Кубани протянулась более чем на 42 тысячи километров. Федеральные трассы, местные и региональные дороги, как кровеносные артерии, пронизывают край и обеспечивают его жизнеспособность. От состояния дорог зависит не только повседневная жизнь кубанцев, но и развитие экономики региона, его инвестиционная привлекательность.

Сегодня в дорожной отрасли происходят позитивные преобразования. Ведется глобальное дорожное обновление, эффективно реализуется на территории региона нацпроект «Безопасные качественные дороги». Как меняется дорожная инфраструктура Кубани, рассказал вице-губернатор Александр Трембицкий.

Край – в пятерке лидеров в стране

— Александр Александрович, сегодня по всему краю ведутся масштабные дорожные ремонтные работы. В дорожное строительство вкладываются большие средства. Какой-то эффект от этих вложений уже есть?

— Я убежден, что проводимые дорожные работы, в том числе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», положительно сказываются на развитии всего края. У нас уже есть определенные достижения в этом направлении. В этом году мы вошли в пятерку лидеров среди регионов по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Программа по поддержанию дорог в безопасном и качественном состоянии уже выполнена на 57%. Эти данные озвучил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин на заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. Строительство дорог всегда дает мультипликативный эффект. Разветвленная сеть трасс, уровень их качества во многом определяют инвестиционную привлекательность региона. Это крайне важно для Кубани, где уже работает или планирует обосноваться множество иностранных компаний. Дороги связывают предприятия различных отраслей экономики между собой, позволяя им эффективно взаимодействовать, способствуют дополнительной занятости населения.

К тому же наш край – это большой туристический, торговый и сельскохозяйственный регион, в котором пассажирские и грузовые перевозки создают высокий трафик. Именно по кубанским дорогам проходит путь от портов Черного и Азовского морей к заводам, логистическим центрам не только края, но и многих других регионов страны. Поэтому жизненно важно всегда поддерживать трассы и улицы в нормативном состоянии.

— Сколько всего километров дорог в Краснодарском крае уже отремонтировано и сколько еще планируется? И какой объем бюджетных средств выделяется на финансирование?

— В нынешнем году на Кубани в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» запланированы работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту 134 объектов, из которых 129 – протяженностью более 160 км – будут завершены в 2021 году, а 4 объекта являются переходящими на следующий год. В мае досрочно завершены работы в Новороссийской агломерации. В Краснодаре работы уже выполнены на 63 %, в Сочи – почти на 65 %, на других региональных объектах – на 55 %. Финансирование нацпроекта на текущий год превышает 8 миллиардов рублей.

Создание современной, комфорной и надежной транспортной инфраструктуры — одна из главных задач властей Кубани. Поэтому дороги у нас ремонтируются не только в рамках нацпроекта, но и за счет дорожного фонда Краснодарского края, который в этом году запланирован в объеме 37,9 миллиарда рублей. На выделяемые из краевого бюджета средства планируется отремонтировать и реконструировать еще около 620 км дорог. Деньги также направляются на ремонт и содержание мостов, путепроводов и надземных пешеходных переходов.

Если говорить в целом по приоритетному, а затем национальному проекту «Безопасные качественные дороги», то с 2017 по 2020 годы в Краснодарской агломерации отремонтировали 300 км дорог на 241 участке, в Сочинской агломерации привели в порядок 185 км дорог, а в Новороссийской – более 80 км.

Строить с учетом мнений

— В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» создана и функционирует система учета общественного мнения. Она объединяет несколько каналов связи: официальный портал нацпроекта, проект Общероссийского народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», мобильное приложение «Госуслуги.Дороги» и другие. Власти края учитывают «глас» народа, принимая решение о ремонте или строительстве новых дорог?

– Да, конечно. Мы учитываем обращения граждан. Например, в Краснодаре сейчас проходит масштабный ремонт улицы Селезнева на участке от улицы Новороссийской до улицы Трамвайной протяженностью 3,9 км. В процессе обновления построили новый тротуар в районе гаражного кооператива. Необходимость создания тротуара на этом участке обозначили во время встречи жители района и работники Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления, которым приходилось добираться от трамвайной остановки до депо прямо по дороге.

Еще один пример. В городе-курорте Сочи именно по предложениям жителей в список дорог, подлежащих ремонту, вошли улицы в селах Эстосадок, Нижняя Шиловка, Орел-Изумруд, в поселках Красная Поляна и Дубравный.

— В рамках нацпроекта приводятся в порядок не только дороги в агломерациях, но и инфраструктурные объекты региональных трасс. Какие из них наиболее значимые?

— Один из важнейших городских объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги» – Яблоновский мост, соединяющий Краснодарский край и Республику Адыгею. Не преувеличу, если скажу, что его строительство необходимо не только для нашего края, но и для всей страны, ведь он ведет к трассе в направлении Черного моря, по которой ежегодно едут миллионы туристов. Новый мост позволит разгрузить это направление и значительно снизит вероятность заторов на выезде из Краснодара в сторону побережья.

В этом году на строительство Яблоновского моста предусмотрено около 2,6 млрд рублей. На сегодня мост готов на 30 %. Уже завершен первый этап строительства. Благодаря федеральной поддержке удалось ускорить темпы реализации проекта в 2,5 раза. Строители обещают, что к концу года техническая готовность сооружения составит 50%. Планируется полностью завершить устройство опор, изготовить весь объем металлоконструкций и установить половину из них. Завершение всех работ ожидается в 2024 году.

Важна и реконструкция автодороги Краснодар-Ейск в Тимашевском районе. После расширения дороги на Ейск она станет более безопасной – все эти годы в пиковый турсезон и уборочную страду здесь складывалась неблагоприятная обстановка по аварийности.

Дорогами городскими и станичными

— Раз уж мы заговорили о Краснодаре и Сочи, как в них обстоят дела со строительством дорог? Водителям и гостям самых густонаселенных городов края станет комфортнее на дорогах?

— Повышение комфорта на дорогах — ключевая цель работы всей отрасли и, конечно, национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В этом году в Краснодаре планируем отремонтировать 62 участка дорог общей протяженностью 79 км. Сейчас в городе приводят в порядок дороги на 48 участках улично-дорожной сети. По нацпроекту уже полностью завершены работы на 14 объектах.

В Сочи также активно ведется ремонт дорожного полотна. В текущем году запланировано отремонтировать 50 объектов протяженностью более 27 км. Из них 23 участка дорог в Адлерском районе, 4 объекта — в Центральном районе. Уже завершены работы на одном объекте. 18 улиц уже заасфальтированы, и идут работы по их обустройству, оставшиеся объекты также находятся на высокой стадии готовности.

В рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в городе-курорте не только меняют дорожное покрытие. Для повышения безопасности разработаны и реализованы проекты по организации дорожного движения. В тестовом режиме на улице Парковой установлен проекционный пешеходный переход. Это светодиодный проектор, который проецирует зебру на проезжую часть. Такая технология применяется во всем мире и помогает сделать пешеходные переходы максимально освещенными и безопасными в темное время суток. Его видно на расстоянии 150 метров даже в плохую погоду, когда на улице туман или идет дождь.

Если такие проекционные пешеходные переходы себя зарекомендуют, будет рассмотрена возможность их установки в первую очередь у общеобразовательных и дошкольных учреждений по всему краю.

— А реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги» продолжится в 2022 году? Что уже запланировано?

— Конечно. Сейчас идет подготовка к работам в более отдаленных локациях Краснодарской агломерации. Приводим в порядок не только центральные улицы городов, но и отдаленные – в станицах. Так, в 2022 году запланировано отремонтировать 15 км дорог местного значения в Васюринском, Пластуновском, Мичуринском, Старомышастовском и Динском сельских поселениях. Здесь обновят 9 участков улиц. В 2019 году в станице Васюринской уже отремонтировано более 2 км дороги по улице Железнодорожной.

В следующем году в рамках нацпроекта продолжится ремонт дорог в станице Старокорсунской: отремонтируют улицу Северную, приведут в порядок проезжую часть на отрезке от Красноармейской до трассы «Краснодар — Кропоткин — граница Ставропольского края». В настоящее время в станице делают гравийный ремонт на 26 участках дорог. Работы выполнены уже больше чем на 50%. Остальные улицы закончат до 1 сентября.

И это лишь небольшая часть той работы, которая планируется в следующем году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Более того, в текущем году будут заключены контракты на выполнение работ по объектам не только из плана на 2022 год, но и на 2023 год.

ВАЖНО:

Сегодня автодорожная инфраструктура Кубани – это сеть автомобильных дорог общего пользования протяженностью 42,5 тысячи километров, из которых 1,6 тысячи – федерального, 8,9 тысячи – регионального и 32 тысячи км – дороги местного значения.

По данным Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

Вита Георгиева.
Фото Игоря Глазко.

КСТАТИ

«Умные» решения

— В дорожной отрасли края сегодня активно используются современные технологии и подходы в организации движения, — отмечает вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий. — Повсеместно устанавливаются камеры фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Планируется, что на Кубани на автомобильных дорогах федерального, регионального или межмуниципального местного значений к 2024 году число камер вырастет на 211%. Уже сейчас их количество выросло почти вдвое — в 2017 году было 1209 камер, в конце прошлого года насчитывалось уже 2050.

Также на дорогах регионального значения размещаются автоматические пункты весогабаритного контроля транспортных средств. К концу текущего года в крае таких пунктов будет два десятка. Они нужны для того, чтобы сократить число недобросовестных перевозчиков, допускающих перегруз транспорта. Главная цель установки этого оборудования – обеспечение сохранности дорог.

— Еще один важный элемент работы – развитие интеллектуальных транспортных систем, — продолжает Александр Трембицкий. — Благодаря их внедрению в Краснодарской и Сочинской агломерациях к концу 2024 года можно будет более эффективно управлять дорожной ситуацией. Уже сейчас ведется работа по установке и включению в систему новых, так называемых умных светофоров и информационных табло. Позднее добавится мониторинг и прогнозирование природных чрезвычайных ситуаций с помощью сети датчиков и метеорологических станций, оборудованных по краю.

Отдельное направление в работе – электроосвещение дорог. Каждый год протяженность освещенных участков автомобильных дорог регионального значения увеличивается как минимум на 50 км. На это из краевого дорожного фонда с 2019 года ежегодно выделяется 250 миллионов рублей.

— Кроме того, в крае строятся надземные пешеходные переходы. Вблизи социальных объектов устанавливаются светофоры и обустраиваются переходы, совмещенные с искусственными неровностями, строятся тротуары и «островки безопасности», применяется износостойкая разметка из термопластика. Вся эта большая работа ведется, чтобы на дорогах был порядок, увеличивалась их пропускная способность, а самое главное — снижался риск для пешеходов, — отмечает вице-губернатор.

Игорь Серов.

АКТУАЛЬНО

Борьба со стихией. Как регион восстанавливал дороги после ЧС

— Александр Александрович, говоря о дорожной инфраструктуре края, нельзя не вспомнить о том, какой урон нанесли ей прошедшие недавно ливни. Как идут работы по восстановлению дорог?

Действительно, мощные потоки воды привели к чрезвычайным ситуациям в Сочи, в Горячем Ключе, в Туапсинском и Северском районах. Подтоплены домовладения, частично размыто дорожное полотно, из-за оползней и речных разливов было затруднено автомобильное движение по федеральным трассам на территории Туапсинского и Горячеключевского районов. В районе села Лермонтово разрушен участок федеральной трассы Джубга — Сочи. В Северском районе был перелив реки Шебс над мостом по дороге в станицу Ставропольскую. И это далеко не полный перечень бед, причиненных стихией.

У нас туристический регион, в самом разгаре курортный сезон и, конечно, чрезвычайно важно восстановить разрушенную инфраструктуру в максимально короткие сроки, чтобы люди могли спокойно передвигаться по дорогам. Отмечу, что удалось в кратчайшее время наладить проезд автотранспорта.

Были оперативно организованы и восстановительные работы. Очищена улично-дорожная сеть населенных пунктов в Туапсинском районе и городе Горячий Ключ. Для этого от дорожных предприятий края сформирован отряд из 53 единиц дорожной техники и 54 дорожных рабочих. В Туапсинском районе расчисткой территорий занимались 8 бригад дорожных подрядных организаций. Они очистили дороги, собрали и вывезли мусор и грязь, которые принесла вода. Также осуществляется помывка социальных объектов. Для ликвидации последствий в Джубгинском и Тенгинском поселениях сформирован отряд из 43 единиц техники.

На помощь пришли и волонтеры. Для координации их работы в Джубге местные власти развернули оперативный штаб.

В Северском районе дорога уже приведена в порядок. Когда уровень воды упал, полотно помыли и почистили от грязи, транспортное движение полностью восстановлено. В этом же районе на подъезде к селу Шабановскому проведена очистка проезжей части и движение транспорта уже восстановлено.

Отдельно отмечу, что в Туапсинском районе после сильных ливней губернатор Вениамин Кондратьев поручил проработать вопрос расширения моста через реку Шапсухо. Стихия дала понять, что мост мешает беспрепятственному проходу воды во время половодья. Сейчас вопрос прорабатывается. На мосту Шапсухо будут производиться планово-предупредительные работы.

В настоящее время почти все работы по восстановление дорог после удара стихии подходят к завершению.

Полина Дорошенко.


Что строят и ремонтируют в рамках нацпроекта

Объекты регионального значения:

— строительство Яблоновского моста;

— реконструкция а/д Краснодар-Ейск (км 29-40) в Тимашевском районе;

— ремонт а/д ст-ца Роговская — х. Гречаная Балка — ст-ца Новониколаевская, участок в Калининском районе;

— ремонт а/д ст-ца Кавказская — ст-ца Новопокровская, участок в Новопокровском районе;

— капитальный ремонт участка а/д «Подъезд к с. Харциз Первый» в городе-курорте Сочи»;

— участок дороги пгт. Афипский — ст-ца Смоленская в Северском районе;

— 2 участка дороги пгт. Афипский — ст-ца Новодмитриевская — г. Горячий Ключ в Северском районе;

— ремонт участков а/д г. Краснодар — г. Кропоткин – граница Ставропольского края в Динском, Усть-Лабинском районах;

— ремонт участков а/д от горноклиматического курорта «Альпика-Сервис» до финишной зоны горнолыжного курорта «Роза Хутор»;

— капитальный ремонт участка автомобильной дороги «п. Лазаревское — а. Тхагапш в городе-курорте Сочи».

Объекты местного значения:

— 62 объекта в Краснодарской агломерации протяженностью 79,7 км (выполнено 67%);

— 50 объектов в Сочинской агломерации протяженностью 28,1 км (выполнено 64%);

— 11 объектов в Новороссийской агломерации протяженностью 6,2 км (выполнено 100%);

Всего 123 объекта общей протяженностью 114 км.

По информации Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

Авангард-16-07-2021 №57 (11196)

Читайте также
На совещании под руководством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и начальника регионального Управления ФСБ России Леонида Михайлюка говорили о необходимости принять исчерпывающие меры безопасности в школах, колледжах и техникумах края / ФОТО ГЕННАДИЯ АНОСОВА. | Время вызовов
Время вызовов
  • 26 Авг 2026

Как регион готовится к новому учебному году и отопительному сезону Краснодарский край продолжает жить в условиях серьезных вызовов и угроз. Сегодня нужна консолидация всего общества, понятные алгоритмы правил безопасности. И касается это абсолютно всех сфер — от образования до жилищного хозяйства.

Нигина Арушанова уверена, ранняя диагностика позволит начать своевременное лечение и поможет предотвратить осложнения / Фото Александра Иванова. | Печень молчит не зря
Печень молчит не зря
  • 23 Авг 2026

Как поддержать работу жизненно важного органа Мы редко задумываемся о печени, пока она не начинает сигнализировать о проблемах. Между тем именно этот орган очищает организм от токсинов, участвует в обмене веществ, помогает пищеварению и хранит запасы витаминов.

Предприниматель из Краснодара Инна Донцова делает уникальные расписные неваляшки и решила на этом построить бизнес. Она прошла обучение в центре «Мой бизнес» Краснодарского края и стала участницей федеральной программы «Мама- предприниматель» / ФОТО АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА. | Нужна помощь? Обращайтесь
Нужна помощь? Обращайтесь
  • 14 Авг 2026

В этом году региональный Фонд развития бизнеса планирует оказать 14,5 тысячи услуг предпринимателям Кубани Исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края рассказала на пресс-конференции о новых сервисах для предпринимателей и приоритетах государственной поддержки бизнеса в этом году.

Визитная карточка фермера Юрия Постникова — желтый шатер с арбузной долькой. Это место возле поселка Ильского знает каждый, кто ехал по трассе Краснодар- Новороссийск / Фото Оксаны Драч. | Не просто бизнес
Не просто бизнес
  • 07 Авг 2026

Юрий Постников расширяет крестьянско-фермерское хозяйство в поселке Ильском благодаря господдержке Есть ряд направлений в бизнесе, особенно в АПК, которые развиваются с помощью господдержки. Ежегодно из краевого бюджета выделяются средства на поддержку небольших сельхозпроизводителей — ЛПХ, многие из которых со временем становятся крепкими фермерскими хозяйствами. Пример Юрия Постникова, который занимается выращиванием овощей, как раз об этом.

Наталья Капитанская из Белореченска стала победителем регионального этапа с проектом мастерской -гостиной сыродавленного масла / Фото Александра Петрова. | И никаких лягушачьих лапок!
И никаких лягушачьих лапок!
  • 28 Июл 2026

Бизнес с женским характером позволяет развиваться нашим малым городам и поселкам Каждый год летом в региональный центр «Мой бизнес» со всех городов и поселков края съезжаются мамы, имеющие несовершеннолетних детей, чтобы поучиться предпринимательству, напитаться энергией, познакомиться и выйти с расправленными плечами и новыми идеями. А с кем же остаются дети?

Владимир Соколов из Гулькевичского района считает, что теплицы значительно повышают шансы получить хороший урожай клубники / Фото из личного архива респондентов. | Сочный сезон. Ягодные истории кубанского фермерства
Сочный сезон. Ягодные истории кубанского фермерства
  • 25 Июл 2026

Рассказываем об удачных кейсах регионального агробизнеса, воплощенных в том числе с помощью господдержки Любое направление в сельском хозяйстве — это высокорискованный бизнес, требующий максимальной отдачи, а во многих случаях и поддержки государства.

Еще год назад здесь были только молодые саженцы, а сегодня семья Топорковых уже собирает второй урожай малины сорта Маравилла / Фото Анастасии Заковоротной. | Не жизнь, а Маравилла
Не жизнь, а Маравилла
  • 25 Июл 2026

Молодая семья из Холмской начала малиновый бизнес с помощью соцконтракта Помните, как в детстве: простудился — мама чай с малиной заваривает. А какое вкусное варенье из этой ягодки можно приготовить! Выращивать малину сегодня — дело не только полезное, но и прибыльное, — так подумали супруги Юлия и Юрий Топорковы из станицы Холмской Абинского района и, получив государственную поддержку, а также дельные советы от знакомого опытного фермера, начали свой малиновый бизнес.

Пыльца амброзии — один из самых агрессивных аллергенов. Старайтесь уничтожать ее на своем участке еще до цветения. При этом не пренебрегайте правилами безопасности и надевайте маску / Фото Алексея Толстых. | Виноваты кошки, солнце, цветы и все-все-все…
Виноваты кошки, солнце, цветы и все-все-все…
  • 10 Июл 2026

Человек может страдать от аллергии и не догадываться об этом С 6 по 12 июля 2026 года в России проходит Неделя профилактики аллергических заболеваний, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с аллергией. Как помочь своему организму в борьбе с этим заболеванием?

Сейчас есть много сервисов, которые помогают родителям контролировать экранное время и ограничивать доступ ребенка в соцсетях, играх и других приложениях. Остается только подобрать именно тот, который подойдет вашей семье и поможет сформировать здоровые цифровые привычки / Фото Екатерины Белозирки. | Гаджетомания: как уберечь от нее детей
Гаджетомания: как уберечь от нее детей
  • 01 Июл 2026

Однажды мама пятиклассника поехала с детьми в составе родительского комитета на турслет. В автобусе был весь класс.

Александр Терехов демонстрирует работу своего продукта на конференции «ПРО.ТЕХ» в Краснодаре / Фото из ВК-сообщества «Воронка инновационных стартапов». | Разрушители языковых барьеров
Разрушители языковых барьеров
  • 22 Июн 2026

Как каневчанин, используя господдержку, построил IT-компанию мирового уровня Простой парень из самой большой станицы в мире объединил под своим началом интернациональную команду и сделал видео- и аудиоконтент доступным для каждого жителя нашей планеты.

Когда еще, как не в 33, менять в своей жизни все, как это сделали Кристина и Вадим Першины / Фото Евгении Гроссу. | Японская тыква на кубанском агростартапе
Японская тыква на кубанском агростартапе
  • 14 Июн 2026

Бывшие госслужащие Кристина и Вадим Першины получили «Агростартап» и развивают КФХ в станице Раздольной Таким производителям, как Кристина и Вадим Першины, рады все: и покупатели, и государство, которое всегда поможет и поддержит грантами на развитие.

Краснодарский край занял 4 место в рейтинге национального инвестиционного климата регионов России.
  • 05 Июн 2026

Благодарен Агентству стратегических инициатив за высокую оценку работы нашего региона.