Новости

Какой должна быть пенсия, чтобы на нее достойно жить?

Метки:


Какой должна быть пенсия, чтобы на нее достойно жить?
“”
Какой должна быть пенсия, чтобы на нее достойно жить?
“”
Какой должна быть пенсия, чтобы на нее достойно жить?
“”
Какой должна быть пенсия, чтобы на нее достойно жить?
“”

Все участники опроса – пенсионеры из станиц Крыловской и Октябрьской.

Лариса Георгиевна Буркова:

– Хотелось бы, чтобы пенсия была хотя бы 35 тысяч рублей. У меня много средств уходит на лекарства, на обследования. Сегодня вот заплатила 2500 за УЗИ. Лекарства хорошие не меньше тысячи рублей стоят. Возможности поехать в санаторий нет. А еще хочется жить в уюте, значит, нужно ремонтировать свою квартиру, хотя бы понемногу. Но на это тоже средств не хватает.

На коммунальные платежи много денег уходит. Даже летом, когда не надо платить за отопление, все равно немалые суммы нужно тратить: увеличивается расход электроэнергии на сплит-систему, больше воды потребляешь. А сегодня объявили, что с 1 июля в среднем на 3,3 % увеличат тарифы на коммунальные услуги. Опять все подорожает.

Очень бы хотелось летом ездить куда-либо на отдых или на экскурсии. Но на это нет не только денег, но уже и здоровья.

Галина Дмитриевна Касьяненко:

– Во время горячей линии с Президентом В.В. Путиным, ему задавали злободневный сегодня вопрос о региональных надбавках к пенсиям. Иногда, по определенным причинам, их снимают, хотя человек их заслужил. Мне на днях звонил пенсионер, ему уже за 80 лет, дети решили забрать его к себе в Ростов-на-Дону. А он получал надбавку к пенсии как ветеран труда Краснодарского края. Когда он переедет в Ростов, то потеряет эту надбавку. Считаю, что это несправедливо, ведь человек ее заслужил.

Хотелось бы, чтобы стаж играл большую роль при назначении пенсии. Чтобы человек, который отработал лет 30, получал больше тех, кто проработал в своей жизни всего лет пять-десять. И еще не понятно, почему в 80 лет делают надбавку к пенсии, а если человек дожил до 90 лет, то нет?

Мне кажется, для не избалованных жизнью пожилых людей пенсии в размере 30 тысяч рублей на самое необходимое хватило бы. Многие со временем остаются одинокими, а необходимо и дом в порядке содержать, и траву косить несколько раз за лето. Проблем хватает: то трубу прорвет, там, глядишь, ступеньки сыплются, колодец завалился. Для таких работ надо нанимать людей. А разве можно на наши пенсии что-то серьезное сделать в своем дворе и доме?

Про то, чтобы съездить в дом отдыха, даже говорить не приходится: для большинства пенсионеров это недоступно.

Не секрет, что многие откладывают себе на смерть, чтобы детей потом не обременять. Недавно все сняла со сберкнижки, чтобы помочь внучке съездить на собеседование в Санкт-Петербург. Она знает 10 языков, два из них очень хорошо, уже год не может найти работу. А мы переживаем за детей, внуков, а потом болеем. Надо покупать лекарства, вести здоровый образ жизни, а на это тоже нужны деньги.

Олег Николаевич Коваленко, заместитель председателя районного Совета ветеранов:

– Пенсия должна быть 25-40 тысяч рублей. Этого будет хватать на самое необходимое, без отдыха в дорогих отелях города Сочи. На содержание дома постоянно нужны средства, и машину хотелось бы заменить. Старую постоянно приходится ремонтировать, а новую купил бы и ездил несколько лет, не зная проблем. А без машины сегодня никак не обойдешься.

Очень бы хотелось поездить по России: в Санкт-Петербурге побывать, на его красоту посмотреть, в город-герой Волгоград съездить, по Волге – на пароходе… Но об этом можно только мечтать. Лишь москвичи у нас могут многое себе позволить, остальные россияне как-то сводят концы с концами (я имею в виду простых, небогатых людей, которых у нас подавляющее большинство).

Светлана Васильевна Колесихина:

– Моей пенсии мне не хватает, хотелось бы получать тысяч 30. Как у всех, первые статьи расхода – это коммунальные платежи и лекарства. Еще хотелось бы употреблять качественные продукты питания, чтобы прожить подольше. Но на наши деньги, как говорится, не разгуляешься.

Не хватает качественного и разнообразного досуга. Хотелось бы ездить к родственникам в Краснодар и Ростов. Ходить там в кино, в цирк, на концерты, в зоопарк. Но разве обычный пенсионер может себе это позволить?

О. Подобная.


Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее