Новости

Разработан проект онкоцентра в создаваемом медкластере в Краснодаре


Медицинский кластер создадут в районе поселка Новознаменского Краснодара. В нем предусмотрено строительство высокотехнологичного онкоцентра, а также больницы и станции скорой медицинской помощи, краевой инфекционной больницы, детской инфекционной больницы и перинатального центра.

Онкоцентр будет первым объектом медицинского кластера. Уже разработан его проект. В состав медучреждения войдут поликлиника на 1500 посещений в день и стационар на более чем 1000 коек. Здесь будет онкохирургический, радиологический, химиотерапевтический и онкогематологический центры, амбулаторно-поликлинический и диагностический блоки, где будут применять самые современные методики лечения злокачественных опухолей, рассказали в Министерстве здравоохранения Краснодарского края.

По своей структуре и комплексному подходу к решению диагностических и лечебных задач проектируемый Краевой онкологический центр является уникальным учреждением. Реализация данного проекта позволит поднять на новый уровень медицинскую помощь онкологическим больным в крае.

Инвестиции в строительство онкологического центра могут составить более 30 млрд рублей. Строительством займется московская компания ООО «МедИнвестГрупп». Она же завершает создание центра диагностики онкозаболеваний на базе краевой клинической больницы № 1 в Краснодаре.

По поручению губернатора Кубани для обеспечения транспортной доступности онкоцентра уже проектируется развязка на трассе М-4 «Дон».

Игорь Серов.