Новости

Доброта не стареет

Метки:


Доброта не стареет
“”

Медсестру детской консультации Нину Ивановну помнят многие

«Я помню вас с детства. Ваши теплые слова и добрые глаза. Когда мама приводила меня в детскую консультацию, всегда было боязно. Но вы подходили, ласково улыбались, брали за руку, говорили: «Не бойся Ниночка, все будет хорошо». И я верила вам и спокойно шла к доктору или на прививку. Вас знали мои дочери и старшие внуки», – говорит Нина Николаевна Погребная, заместитель председателя районного Совета ветеранов. Ее слова обращены к Нине Ивановне Чалой, которую мы приехали поздравить с наступающим – Днем медицинского работника.

Сердечность, добрый взгляд, теплая улыбка – остались с Ниной Ивановной и поныне.

Родилась она в Ростовской области, в семье сельских тружеников – Ивана Григорьевича и Надежды Дмитриевны Каруниных. Жили они на хуторе. Когда стали наступать немцы, собрались в одном доме (их всего там было четыре). Рядом где-то шел бой, грохотали орудия, всем было страшно. Но немцы к ним не заходили.

Отец Нины Ивановны прошел всю войну, вернулся домой и дожил до 88 лет. Со временем семья переехала в Ленинградский район. И когда после окончания Армавирского техникума по специальности фельдшер Нине Ивановне среди прочих мест предложили поехать работать в станицу Крыловскую, она согласилась. Все же поближе к родителям. Когда она приехала в Крыловской райздрав, ей предложили две вакансии – в хуторе Ея или в Новосергиевской. Нина выбрала станицу. А потом она сидела на лавочке в парке, не зная куда идти, где переночевать. Время близилось к вечеру, автобусы уже не ходили. Мимо проходила Валентина Федоровна Городецкая, узнав, что Нина – человек приезжий и спать собралась на лавочке в парке, позвала ее к себе. На следующий день Нина уехала в Новосергиевскую, но позже молодого фельдшера перевели в Крыловскую, работать медсестрой. И в первый же день поставили дежурить в терапевтическое отделение, оно располагалось в то время в здании, где сейчас находится администрация Крыловского сельского поселения.

А в техникуме их учили только теории. Когда Нине дали уже заправленный лекарством шприц, у нее руки затряслись. Но укол она благополучно сделала. В терапии старшая медсестра все показала Нине. Все ей помогали. Медсестра Зоя Васильевна Переходенко ее многому научила.

Две недели отработала там Нина, и перевели ее в службу «Скорой помощи». А в «скорой» на вызовы пешком ходили! Был 1958 год. Вы можете себе такое представить, чтобы фельдшер вызовы обслуживала на своих двоих? Вот у кого самоотверженности надо учиться – все у того же старшего поколения! И если кому-то покажется вдруг, что он плохо живет, поищите в интернете и почитайте рассказы пожилых людей о том, как жили они после войны. И ведь никто не жаловался!

Потом «скорой помощи» выделили линейку (легкая телега, запряженная лошадьми), на которой в любую погоду, в ситцевых платьицах, фельдшеры, ездили помогать больным. А в 1961 году в скорой помощи, наконец, появился первый автомобиль. В этом же году Нина познакомилась и со своим будущим мужем – Николаем Яковлевичем, который был водителем «скорой». Они сыграли свадьбу. В 1962-м в семье родился первенец – сын Сергей. На работу Нина вышла, когда сыну было всего два месяца, с ребенком дома осталась свекровь.

Три года проработала Нина Ивановна на скорой помощи. А потом ушла в детскую консультацию медицинской сестрой и поняла, что помогать детям – это и есть ее призвание. Тридцать лет проработала Нина Ивановна на этом месте, многие поколения детей помнят ее. Она неоднократно была отмечена грамотами руководством ЦРБ за добросовестный труд.

Но на вопрос: «Счастливо ли вы прожили свою жизнь?» Нина Ивановна ответила не сразу:

– Всякое было… Мое счастье в моих детях. Сын постоянно звонит, если что нужно – поможет. Дочь приезжает из Краснодара. У меня замечательные внуки – Надежда закончила медицинский институт, замужем за военным. У них есть маленький сынишка, мой правнук. Внук Владислав, учится на третьем курсе, будет военным. Вот в них все мое счастье.

О. Подобная, фото автора.


Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее