Новости

Самая обычная женщина

Метки:


Самая обычная женщина
“”
Самая обычная женщина
“”
Самая обычная женщина
“”

У Раисы Яковлевны трое детей, пятеро внучат, она пишет стихи и поет в коллективе «Плосковчанка».

70 лет – много это или мало? У каждого свой ответ. Молодым кажется, что это много, потому что им до этой даты еще далеко. А вот людям, перешагнувшим этот рубеж, этого недостаточно. Они еще строят планы на будущее, лишь бы здоровье не подкачало.

5 июня отметила свой юбилей Раиса Яковлевна Чирва. Несмотря на возраст она полна задора и энергии. В этот день ее пришли поздравить родные и близкие люди: родственники, друзья, коллеги по творческому цеху. Так какая же она, Раиса Яковлевна? Сама юбилярша на этот вопрос отвечает так: «Я самая обычная женщина. Нет во мне ничего такого».

Мать оставляла им самое лучшее

Родилась она в 1951 году в семье Марии Матвеевны и Якова Михайловича Тверезых. Всего в семье было пять дочерей: Валя, Люда, Рая, Галя и Зина. Жили они небогато, но дети всегда были накормлены и одеты. Мария Матвеевна сама обшивала семью, старалась, чтобы девочки выглядели хорошо. За обедом она брала себе только лапки и крылышки. Как-то они спросили у нее: почему она так делает, не берет мясо. « Ой, детки, я их так люблю. Они такие вкусные», – ответила им мать. Только повзрослев, они поняли: она просто оставляла им самое лучшее.

Замуж вышла рано

Окончив восемь классов, Рая устроилась на МТФ телятницей, где проработала 15 лет. Затем трудилась дояркой на той же ферме. Было тяжело, все приходилось делать руками. В общей сложности этой деятельности она отдала 36 лет. Потом начались проблемы со здоровьем, пришлось уволиться. После этого работала, где придется: уборщицей в доме культуры, гардеробщицей в школе.

Замуж Раиса вышла рано, в 16 лет, за Петра Сергеевича Чирву. Познакомились они в старом клубе. Он только пришел из армии, старше ее на семь лет, красивый, видный: как тут не влюбиться! Она тоже привлекла его внимание. Начали встречаться. А через год сыграли свадьбу. Жить стали со свекровью.

Позже построили рядом и свой дом. Рая трудилась на ферме, муж – бригадиром в стройбригаде. Затем Петр пошел на кирпичный завод обжигальщиком. После того, как сломалась печь для обжига кирпича, устроился сторожем. Сейчас они вместе уже 54 года. Все у них ладилось. От других ни чем не выделялись, но и жили не хуже. Родились дети: Вера, Оля и Николай. Сын был самым поздним и самым непослушным ребенком, много проказничал. А вот своих детей сейчас воспитывает правильно. Самой спокойной оказалась Вера. С нею не было никаких хлопот. С тремя детьми, конечно, приходилось тяжело, но тут, сколько могла, помогала свекровь.

У детей уже свои семьи

Сейчас это взрослые самостоятельные люди, у каждого своя семья. Старшая Вера получила в городе Армавире специальность зоотехника. Немного поработав в родном селе на СТФ ассенизатором, она вышла замуж и стала заниматься домашним хозяйством.

Ольга окончила педагогическое училище в станице Ленинградской. Несколько лет работала учителем младших классов. Потом, уже будучи замужем, получила высшее образование. Сейчас она живет и работает в Щербиновском районе.

Самым последним женился Николай. Жену он себе выбрал из местных невест. Ею стала Александра Черкашина. Он с семьей живет вместе со своими родителями. Отношения между свекровью и невесткой сложились уважительные. Они делятся советами, угощают друг друга выпечкой. Раиса Яковлевна старается не вмешиваться в семейную жизнь сына: сами разберутся.

Четыре внука и внученька

Радуют Раису Яковлевну и Петра Сергеевича внуки. Их у них пятеро: два Александра (от старшей и средней дочери), Иван, Петр и Люба (дети Николая). Внуки бабушку с дедушкой очень любят. Саша (сын Веры), когда приезжает, обязательно бабушку обнимет и поцелует.

Другой внук Саша (сын Оли), тоже не забывает их: помогает, чем может. А вот дети Николая всегда рядом, всегда на виду. Когда Ваня пошел в первый класс, бабушке очень хотелось, чтобы внук играл на баяне. Но на тот момент набора детей такого возраста в ДШИ не было. Потом подрос Петя. Тогда-то преподавательница по музыке и сообщила, что идет набор на отделение баяна. Так сбылась бабушкина мечта. А Иван самостоятельно осваивает игру на гитаре. Какие-то аккорды ему показывает друг отца, а что-то он находит в интернете.

Маленькая Люба еще ни на чем не играет, но уже тянется к баяну брата, пытается нажимать клавиши своими маленькими пальчиками.

В свободное время пишет стихи

Раиса Яковлевна на пенсии, но сидеть себе спокойно не позволяет. Помимо домашних дел, есть у нее и хобби, занятия для души. Ей всегда хотелось участвовать в культурной жизни села. Сейчас она поет в составе коллектива «Плосковчане». А в свободное время пишет стихи. Одно из них посвящено матери, которым она поделилась с нами:

Милая мама, родная,
Как же ты рано ушла.
Любовь, заботу и ласку –
Все с собой унесла.
Часто тебя вспоминаю,
Вижу только во сне.
Знаю и понимаю, родная,
Ты не вернешься ко мне.
Снова встают пред глазами
Нежные руки твои,
Дух пирогов ароматных,
Вкусные наши борщи.
Столько пришлось пережить ей,
Столько перенести!
Редко от нас ты слыхала:
«Мама, родная, прости».
Гуси на юг улетают,
Снова вернутся домой.
Но никогда, моя мама,
Я не увижусь с тобой.

Такие строки трогают душу. Записывая стихотворение, я удивлялась: женщина по ходу разговора забывала какие-то даты, моменты. Но стихи читала наизусть, без запинки!

Необычный сувенир

Гости сердечно поздравили именинницу. Но самый необычный сувенир ей преподнесла ее семья. Все, наверное, слышали про генеалогическое дерево семьи. А вот у нашей героини теперь есть семейный портрет, сделанный руками ее родных. На одном полотне они поместили фотографии всех представителей семейства. Получить такой подарок необычайно приятно!

В планах: дождаться правнуков

Что остается сказать в конце? Цель в жизни у Раисы Яковлевны и Петра Сергеевича была одна – воспитать детей, поднять их на ноги. С этим они справились. Есть ли планы на будущее? Конечно, есть. Разумеется, хочется, чтобы здоровье не подводило. А еще…погулять на свадьбе внуков, а там и правнуков подождать можно.

Н. Скиба.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее