RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Порядок — дело обоюдной заинтересованности

Метки: | | | | |


Глава района провел совещание по наведению санитарного порядка с начальником отдела ЖКХ И. Белкиной, заместителем главы по вопросам ЖКХ С. Дормидонтовым и с директором ООО «Чистая станица» А. Носенко.
Глава района провел совещание по наведению санитарного порядка с начальником отдела ЖКХ И. Белкиной, заместителем главы по вопросам ЖКХ С. Дормидонтовым и с директором ООО «Чистая станица» А. Носенко.

Понедельник, 24 мая. Совещание по теме строительства жилья для детей-сирот провел глава района Виталий Демиров. Обеспечение жильем граждан данной категории относится к краевым полномочиям, муниципалитету переданы субвенции на приобретение в этом году 12 квартир. Четыре уже выкуплены, и сейчас размещен аукцион на приобретение оставшихся восьми. Специалистам поручено проработать вопрос строительства нового жилья, чтобы квартиры покупать не на вторичном рынке.

Строительство спортзала шаговой доступности в станице Октябрьской обсуждалось на следующей рабочей встрече. Проектирование уже завершено, пройдена экспертиза, пакет документов направлен в министерство спорта, заявка на выделение средств на 2022 год — в департамент строительства.

Развитие зоны жилой застройки в западной части Крыловской стало темой еще одного совещания. Определена площадь в 30 га. В этом году должны быть разработаны проекты планировки и межевания территории. Глава нацелил специалистов на поэтапное обеспечение этой территории всей необходимой инженерной инфраструктурой в течение трех лет. Только после этого будут выдаваться участки.

Вторник, 25 мая. В Краснодаре по инициативе руководителя муниципалитета прошла встреча с вице-губернатором Александром Трембицким. Обсуждалось оказание содействия Крыловскому району по участию в федеральных программах, которые позволят провести строительство канализационных очистных сооружений и станции водоочистки. Финансирование этих проектов составляет порядка 600 млн рублей. Администрация края вышла на федеральный уровень, в настоящее время эта заявка рассматривается профильным министерством. Также обсудили проведение на краевом уровне совещания по вопросу оказания помощи Крыловскому веломотозаводу в газификации. Оно пройдет в течение недели.

С главным архитектором края Ильей Поздняковым Виталий Демиров обсудил разработку генпланов и правил землепользования и застройки. Ранее внесены изменения в генпланы Октябрьского и Крыловского сельских поселений, сейчас завершается работа по Кугоейскому, начата по Новопашковскому и Шевченковскому поселениям.

Среда, 26 мая. Планы на лето по образовательным учреждениям обсудили на совещании со специалистами. Предстоит полная замена окон и ремонт спортзала в школе № 4; в школе № 5 — ремонт пищеблока и замена окон; в СОШ № 9 — устройство внутренних санузлов в основном здании школы; новые ограждения с фасадной части должны появиться в школах № 3 и № 5; замена кровли на зданиях школы № 2 и детского сада № 5 («Светлячок»). На противопожарные и антитеррористические мероприятия школам и детским садам из муниципального бюджета будет выделено порядка трех миллионов рублей. В целом на проведение всех работ из краевого и местного бюджетов направляется около 25 млн рублей (в том числе более миллиона рублей от депутатов Совета муниципального образования на подготовку к учебному году и пять миллионов рублей от депутата ЗСК Бориса Юнанова).

Глава района принял участие в селекторном совещании, которое провел губернатор края Вениамин Кондратьев в День российского предпринимательства. Его темой стала работа первой государственной школы стартапов, меры поддержки предпринимательства и развитие инвестиционной активности.

Четверг, 27 мая. В ходе рабочего совещания с директором ООО «Чистая станица» Александром Носенко при участии заместителя по вопросам ЖКХ Сергея Дормидонтова и начальника отдела ЖКХ Инны Белкиной достигнута договоренность о наведении порядка на территории контейнерных площадок в МКД. Поставлена задача — убрать свалки и увеличить количество контейнеров. В дальнейшем планируется установить новые специальные, модульные площадки. При этом важно, чтобы жители и сами ответственно отнеслись к вопросу поддержания порядка и сбора мусора, не устраивали стихийных свалок из веток вперемешку с бытовым и крупногабаритным мусором рядом с контейнерами.

На заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел вице-губернатор Андрей Алексеенко, обсудили готовность оперативных и спасательных служб края к пожароопасному сезону. За пять месяцев с начала года в крае зарегистрированы 216 природных пожаров. Для мониторинга обстановки используют 10 спутников, более 40 беспилотных летательных аппаратов. Для тушения лесных пожаров сформирована группировка из 15 тысяч человек и двух тысяч единиц техники. Планируется применение 10 пожарных поездов, пяти вертолетов. Для защиты населенных пунктов от лесных пожаров при необходимости привлекут более 200 добровольных пожарных дружин. Замечаний к нашему району нет. После краевого прошло заседание районного штаба, где обсудили проведение ремонтных работ на территории аварийно-спасательного отряда в рамках ранее данных главой поручений.

Тему подготовки системы теплоснабжения к осенне-зимнему периоду подняли на рабочем совещании главы района с руководителем МУП «Тепловые сети» Сергеем Стасюком. Виталий Демиров отметил, что в последние годы прослеживается положительная динамика в развитии сферы. В ходе отопительного периода под контролем администрации была обеспечена безубыточная работа предприятия. Бюджет района оказывает ему поддержку. Из отопительного сезона МУП вышло с задолженностью за газ в размере 1,6 млн рублей (эта цифра гораздо ниже по сравнению с прошлыми годами). При этом имеет место кредиторская задолженность — в основном это долги населения. Руководитель муниципалитета поручил активизировать претензионно-исковую работу и ежемесячно докладывать об итогах. Летом после реконструкции будет введено в эксплуатацию оборудование на котельных, расположенных в Крыловской по улице Западной и в Октябрьской в переулке Зеленый. На подготовку к предстоящему осенне-зимнему периоду потребуется около 10 млн рублей. 3,5 млн рублей необходимо будет на проведение ремонтных работ. Глава поручил заместителю Наталье Дзюба вынести вопрос об оказании помощи предприятию на очередную сессию райсовета. Кроме того, Виталий Георгиевич отметил низкий уровень заработной платы у рабочих и поручил директору с 1 июня поднять на 15 % зарплату слесарям, сварщику и водителям.

Пятница, 28 мая. Виталий Демиров провел прием граждан по личным вопросам. Каждый рассмотрен с участием профильных специалистов, по всем даны поручения с контролем исполнения. Напомним, записаться на прием по пятницам можно по телефону 8(86161) 35-6-89.

Руководитель муниципалитета принял участие в празднике в честь Дня пограничника, который прошел в Новосергиевской.

М. Любченко.

Авангард-01-06-2021 №44 (11183)

Читайте также
Необходимость запрета гаджетов в школах назревала давно. Постоянное их использование напрямую связывают со снижением концентрации внимания у школьников. Это обедняет живое общение и снижает общую успеваемость. | Смартфон вне закона
Смартфон вне закона
  • 16 Сен 2026

Все, что нужно знать родителям и ученикам С 1 сентября в школах вступил в силу приказ Министерства просвещения РФ №316, который окончательно закрепил запрет на использование мобильных телефонов на уроках.

«Россия – многонациональная страна»
  • 16 Сен 2026

Первое место учителя третьей школы во Всероссийском конкурсе. Учитель английского языка СОШ №3 и по совместительству руководитель школьной группы волонтеров «СВОих не бросаем» Ирина Дудченко заняла первое место во Всероссийском профессиональном педагогическом конкурсе «Россия — многонациональная страна».

Выпускники СОШ №1: Иван Рудицкий, Виктория Бочко, Вероника Ольшанская, Полина Рунец, Ариана Геворгян, Ксения Рущак, Полина Ляшко, Кирилл Царегородцев, Анатолий Шлебин, Полина Савченко, Полина Прокопьева (первый ряд); Михаил Некрут, Иван Сусь, Андрей Слабунов (второй ряд), классный руководитель Алексей Алексеевич Ермоленко на Дне молодежи / фото из архива редакции. | Педагоги, экономист, строитель, агроном
Педагоги, экономист, строитель, агроном
  • 13 Сен 2026

Сведения из СОШ №1 нам предоставила замдиректора по учебной работе Лариса Рябцева.

Выпускники СОШ №2: Константин Онищенко, Данила Волошко, Владислав Щербаков, Иван Пухнавцев (первый ряд); Александра Доля, Мария Костикова, Дарья Новикова, Виктория Волощук, Полина Андреева, Сюзанна Галоян, Алина Цаплина, София Маковей (второй ряд) в парке осенью прошлого года / фото из архива школы. | Врач, геолог, психологи, юристы
Врач, геолог, психологи, юристы
  • 12 Сен 2026

Сведениями, куда поступили выпускники 11 класса СОШ №2, поделилась замдиректора по учебной работе Нонна Мартыненко.

Кирилл Колесник, Вадим Куликов, Арина Кибе, Любовь Анатольевна Яровая (классный руководитель), Николай Бутенко на Дне молодежи в Центральном парке / Фото из архива редакции. | Врач, IT-специалист, строитель, мастер
Врач, IT-специалист, строитель, мастер
  • 06 Сен 2026

Август — время, когда сбываются мечты наших выпускников: в вузах и колледжах вывешивают приказы о поступлении.

Наградили покорителей рек
  • 06 Сен 2026

В СОШ №7 на торжественной линейке 1 сентября в дружную школьную семью приняли 15 первоклассников. По дороге знаний их поведет педагог Анна Дубина.

В СОШ №30 — 31 первоклассник
  • 05 Сен 2026

В СОШ №30 ст. Октябрьской на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, встречали 31 первоклассника.

Ученики 1 «Б» класса входят на торжественную линейку в День знаний / Фото Марины Любченко. | Дружно — в юбилейный год!
Дружно — в юбилейный год!
  • 05 Сен 2026

Первоклашки СОШ №1 станицы Крыловской узнали, что этот год для всей школы особенный: в декабре она отметит свое 55-летие.

Уроки безопасности
  • 04 Сен 2026

Работники 119 ПСЧ станицы Крыловской совместно с ОНД и ПР Крыловского района провели уроки пожарной безопасности для учащихся школ района. Сотрудники ведомства МЧС России рассказали ребятам о правилах пожарной безопасности, профессии пожарного, учебных заведениях, где ее можно получить. Самым интересным для ребят было рассмотреть и примерить боевую экипировку и снаряжение пожарного. Дети пообещали соблюдать правила […]

Ремонтируют дорогу на ул. Индустриальной. | Строят дорогу и тротуар
Строят дорогу и тротуар
  • 25 Авг 2026

Как преображается станица Октябрьская Глава района Виталий Демиров побывал в станице Октябрьской. Вместе с главой поселения Алексеем Куземой он проинспектировал ход работ по ремонту дороги на ул. Индустриальной и укладке пешеходной дорожки по ул. Тищенко.

 | Успех Натальи Бондарь
Успех Натальи Бондарь
  • 20 Авг 2026

Педагог едет на форум в Москву Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь будет представлять школу и наш Крыловский район на Всероссийском форуме классных руководителей.

Вениамин Кондратьев и Леонид Михайлюк провели заседание. | Школы, выборы, ТЭК
Школы, выборы, ТЭК
  • 19 Авг 2026

В крае усиливают антитеррористическую защиту Вопросы антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, обеспечения полной безопасности граждан в День знаний и во время выборов обсудили на заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба Краснодарского края.