Новости

Намотай на ус! О безопасности дома и на улице

Метки: |


Инспектор А. Заикин показал школьникам служебный автомобиль.
Инспектор А. Заикин показал школьникам служебный автомобиль.

В рамках акций «Декада детской дорожной безопасности» и «Неделя безопасности» сотрудники ОМВД России по Крыловскому району совместно с Общественным советом и сотрудниками пожарной части провели профилактическое мероприятие со школьниками по предупреждению нарушений ПДД детьми – пешеходами и водителями вело-, мото- и автотранспорта, а также по соблюдению мер пожарной безопасности.

На встречу с пожарными и полицейскими в 119 пожарно-спасательную часть пришли ученики СОШ № 3. В ходе экскурсии дети узнали об организации службы личного состава части, героизме российских спасателей. Ребятам напомнили о правилах поведения в экстремальных ситуациях и продемонстрировали спецтехнику. Дети с удовольствием изучали оборудование пожарных автомобилей и форму огнеборцев.

Автоинспекторы рассказали о правилах поведения на дороге, зачем нужны дорожные знаки и разметка, как правильно переходить проезжую часть при наличии и отсутствии пешеходного перехода и светофора, как вести себя пассажирам в автомобиле. Особое внимание уделили использованию средств индивидуальной мобильности (СИМ). Люди, использующие роликовые коньки, самокаты, сигвеи, гироскутеры, моноколеса, являются пешеходами и обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования дорожных правил.

Госавтоинспекция рекомендует: 

1. При использовании сигвеев, гироскутеров, моноколес руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и для пешеходов.

2. Кататься на данных устройствах необходимо в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках: это обезопасит при падении.

3. Передвигаться на подобных электрических средствах необходимо в местах для движения пешеходов, а именно по пешеходным дорожкам и тротуарам, не создавая помех в движении другим пешеходам.

4. Сохранять безопасную скорость, останавливать средства плавно и аккуратно.

5. Сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений.

Категорически запрещается:

– использовать сигвеи, гироскутеры, моноколеса на дорогах, предназначенных для движения автомобилей или общественного транспорта;

– использовать СИМ в состоянии опьянения и под действием любых препаратов, способных замедлить реакцию, внимание и бдительность;

– при движении пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами, слушать музыку в наушниках.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Водительские права: что нового

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 313 от 10.07.2023 г., затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения. Нового много, а главное из него следующее.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее