Новости

Итоги «Тонировки»

Метки: |


Специальное профилактическое мероприятие «Тонировка», прошедшее в Крыловском районе, было направлено на исключение из эксплуатации автомобилей со стеклами, не соответствующими требованиям Технического регламента Таможенного союза, предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений на дорогах.

С 19 по 28 апреля составлено: пять материалов по части 1 ст. 19.3 КоАП РФ (невыполнение законного требования сотрудника полиции); 53 материала по части 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств); 13 материалов по части 1 ст. 12.5 КоАП РФ (установка дополнительных предметов, ограничивающих обзорность с места водителя). Выдано 66 требований о прекращении противоправных действий.

При выявлении водителей, управляющих автомобилями, на которых установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям пункта 4.3 приложения № 8 к Техническому регламенту, водитель привлекается к административной ответственности по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ. А в случае выявления автомобилей, эксплуатирующихся с нарушением требований пункта 7.3 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств» (с установленными на стеклах предметами, ограничивающими обзорность с места водителя, например, шторками, легкосъемной пленкой), привлекаются к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ. При этом ведется фотовидеофиксация самих предметов (покрытий) на стеклах автомобиля и их снятия (удаления).

Водителю выдается требование о прекращении совершения административного правонарушения и недопущении впредь аналогичных противоправных действий (вне зависимости от устранения неисправности). А в случае невыполнения требования сотрудники полиции принимают меры к остановке транспортного средства, повторному привлечению водителя к ответственности по части 3.1 (части 1) статьи 12.5КоАП РФ и по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

Р. Береза, начальник ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району.

Предыдущий материал

Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Водительские права: что нового

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 313 от 10.07.2023 г., затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения. Нового много, а главное из него следующее.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Положены ли страховые выплаты при ДТП без техосмотра?

Один из подписчиков газеты «Авангард» просил выяснить, положены ли страховые выплаты владельцу автомобиля без техосмотра, попавшего в ДТП?

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

53 нарушителя попались за тонировку

Госавтоинспекция Крыловского района подвела итоги оперативно-профилактического мероприятия «Тонировка», которое прошло в конце июля – начале августа.

Подробнее

Напоминание и профессионалам не помешает

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Крыловской Госавтоинспекции Анастасия Широкая проводит встречи с водителями в коллективах. Так, с участием водительского состава 119 пожарно-спасательной части 38 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю проведена профилактическая беседа о Правилах дорожного движения, которые необходимо знать каждому водителю.

Подробнее

Освежите в памяти ПДД

Обязанностям пешеходов посвящен четвертый раздел Правил дорожного движения, в котором предусмотрены практически все ситуации, которые могут возникнуть в процессе их передвижения по дорогам и прилегающим к ним территориям.

Подробнее