Новости

Кто виноват и что делать?

Метки: |


Кто виноват и что делать?
“”

Как в нашем районе видится решение проблемы беспризорных животных

Рост числа бродячих животных и содержание домашних – эта и без того злободневная тема особую остроту обретает весной, когда в силу зова своей природы собаки начинают сбиваться в стаи. Кто виноват и что делать?

Ответы на эти вопросы попытались найти участники рабочего совещания, которое провел заместитель главы района по вопросам развития АПК Шота Махарашвили. Участвовали в совещании: общественный инспектор в области обращения с животными Светлана Гамзатова, руководители управления образования Елена Рябович и отдела молодежной политики Андрей Абубакаров, пресс-секретарь администрации Нина Голованова.

– В нашей стране действует Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», недавно вступили в силу поправки, где сказано, что обращение с животными основывается на нравственных принципах и принципах гуманности, – отметил Шота Аликович. – То есть мы должны относиться к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания. Человек должен отвечать за них. Надо воспитывать в людях нравственное и гуманное отношение к ним. Еще один принцип – научно обоснованное сочетание нравственных, экономических и социальных интересов человека, общества и государства.

Содержание животных достаточно затратная деятельность. Мы говорим о бездомных собаках и кошках, истреблять их запрещено. Разрешен отлов, с последующей передачей в специальные приюты либо отлов, стерилизация с последующим восстановлением животного и возвращением на то место, где оно было отловлено.

Сельские поселения, исходя из доходов их бюджетов, не могут взять на себя расходы по строительству питомников для содержания животных. Инициативы от предпринимателей или благотворительной организации, которые могли бы построить и содержать такой питомник, в нашем районе нет. При этом что-то делать надо.

Чтобы постараться пристроить животных, которые уже оказались на улице, на аккаунтах районной администрации в социальных сетях уже появилась специальная рубрика, которую пресс-секретарь ведет совместно с общественными инспекторами, где животным ищут хозяев. Нина Голованова рассказала, что сюда обратиться могут и жители района, которые хотят пристроить своих питомцев в добрые руки. Руководитель отдела молодежной политики выразил готовность поддержать рубрику максимальными репостами и на молодежных ресурсах. То же самое могут сделать все подписчики.

Обсудили участники опыт соседних районов. Например, в Павловском есть ветеринарный врач, который на добровольных началах (как волонтер) оказывает услуги по стерилизации домашних животных безвозмездно. Практика показывает, что после этой операции найти хозяев для питомца бывает значительно проще. Ведь те, кто изначально ответственно относится к приобретению собаки или кошки, думают, куда потом девать приплод. В нашем районе таких добровольцев нет, но акцию по стерилизации животных с 50-процентной скидкой уже проводили в ГБУ «Ветуправление Крыловского района». И после проведения совещания с руководством ветуправления была достигнута договоренность о том, чтобы повторить эту практику в рамках месячника.

Продолжив обсуждение темы, участники сошлись во мнении, что без активной поддержки со стороны органов правопорядка не обойтись. В уголовном кодексе есть статья о наказании за жестокое обращение с животными. Под жестоким обращением подразумевается и оставление животного в опасности. То есть, выбрасывая котенка или щенка на улицу, человек должен понимать, что его действия квалифицируются именно как жестокое обращение, и если этот факт зафиксирован и подтвержден, он может понести уголовное наказание. Законом предусматривается, что, если хозяин не может содержать животное, он обязан обеспечить его дальнейшее устройство: найти новых владельцев, передать в питомник и так далее. И «так далее» в данном случае не означает выбросить рядом с рынком, а тем паче – рядом со школой или детсадом!

Не меньшую проблему представляют собаки, у которых есть хозяева, но у них напрочь отсутствует понимание того, как животные должны содержаться. Сейчас в стайках бродяжек минимум две-три с ошейниками. Есть такие дворы, мимо которых всегда надо ходить с опаской, потому что в любой момент из подворотни может выскочить разъяренная шавка, а иногда и приличных размеров пес. Здесь совершенно точно надо к ответственности привлекать хозяев.

Еще одна сложность в том, что есть только примерное представление о масштабах проблемы: в каждом из сельских поселений знают, что есть собаки бродячие. А сколько их? Поэтому жителям предлагается сообщать о стаях бродячих животных в администрации сельских поселений.

Итак, подытожим: в нашем районе начинается месячник, в рамках которого будет проводиться просветительская работа о наших обязанностях по отношению к животным. Все хозяева, желающие провести стерилизацию животных со скидкой, могут обращаться в ветуправление: с 12 по 16 апреля (обязательна предварительная запись по телефону 8(86161) 31-2-74, специалисты расскажут об особенностях подготовки животного). Если вам известно: о стае бродячих животных, о фактах, когда собаки содержатся без привязи и нападают на прохожих, – звоните по приведенным телефонам администраций сельских поселений.

М. Любченко.

  • Логично и закономерно начать воспитывать ответственное отношение к животным с детей и молодежи. Надо сделать все возможное, чтобы на наших улицах не появлялись все новые и новые брошенные животные.
  • Светлана Гамзатова предложила провести месячник ответственного отношения к животным с участием образовательных учреждений. Эта идея была поддержана участниками. И месячник стартует в нашем районе с начала апреля.

Крыловское с/п – 3-13-45.
Октябрьское с/п – 3-86-39.
Новопашковское с/п – 3-71-21.
Новосергиевское с/п – 3-42-99.
Кугоейское с/п – 3-39-79.
Шевченковское с/п – 3-32-98.
Обращаться в рабочие дни с 8.00 до 17.00.

Предыдущий материал

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Собрали помощь

Жители Крыловского района продолжают оказывать гуманитарную помощь новым регионам РФ.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Дружим районами: добрые дела объединяют

Добровольческое движение объединяет людей разных возрастов, живущих в разных районах и даже регионах. Вот один из последних примеров: представители волонтерской группы «ZМы вместе силаV» из Крыловского района: руководитель группы Марина Погосян, председатель Крыловского местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и супруга мобилизованного Анастасия Безносенко побывали в гостях у своих юных коллег – добровольческой группы «Вместе мы сила!» из Павловского района.

Подробнее