Новости

В Крутой Балке навели порядок


В Крутой Балке навели порядок
“”
В Крутой Балке навели порядок
“”
В Крутой Балке навели порядок
“”

Памятниками природы можно только любоваться

Как рассказал заместитель главы муниципалитета по вопросам АПК Шота Махарашвили, недавно в нашем районе побывали специалисты Государственного казенного учреждения КК «Управление особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края».

Они навели порядок в Крутой Балке, собрали весь мусор, вывезли который работники ООО «КФХ Макаренко Г.Н.». Специалисты предоставили также постановление губернатора Краснодарского края от 01.10.2020 года, в котором сказано: «Объявить балку Крутую и балку Ириновка, расположенные в муниципальном образовании Крыловский район, охраняемыми памятниками природы регионального значения».

В этом же постановлении утверждены границы балок Крутая и Ириновка, принципы и режим охраны этих территорий. Также в документе указано, что «памятник природы «Балка Крутая» расположен на землях, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения – 10,0653 га. Памятник природы «Балка Ириновка» расположен на землях, не отнесенных к определенной категории, – 14,6604 га». В этих балках запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта и причиняющая вред природным комплексам и их компонентам, в том числе строительство капитальных объектов, размещение некапитальных строений, сооружений и так далее. Кроме того, в балках Крутая и Ириновка запрещены виды экстремального туризма, связанные с поездками на моторных транспортных средствах повышенной проходимости, заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, лекарственных растений в промышленных и коммерческих целях. Запрещено создание объектов размещения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ. Нельзя на этих территориях вести сельское хозяйство, за исключением сенокошения, пчеловодства. Запрещено захламлять и засорять эти памятники природы, вести спортивную и любительскую охоту и многое-многое другое.

Отрадно, что эти уникальные природные территории находятся теперь под охраной краевой власти, а, значит, полюбоваться их красотой смогут наши дети и внуки.

О. Подобная.