Новости

Одни смогли выполнить поставленные задачи, а другие с ними не справились

Метки: |


Из неосвоенных 1,5 млрд рублей краевого бюджета более 1 млрд приходится на дороги

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел еженедельную планерку, на которой депутаты подвели итоги реализации государственных программ в 2020 году. В работе приняли участие руководители органов исполнительной власти края – главных распорядителей бюджетных средств.

Открывая заседание, руководитель краевого парламента акцентировал, что по итогам 2020 года не все целевые показатели были достигнуты.

«Пандемия не должна стать оправданием для нереализованных мероприятий. Находясь в равных условиях, кто-то смог выполнить поставленные задачи, а кто-то не справился. И это несмотря на неплохую в целом динамику», – обозначил свою позицию Юрий Бурлачко.

В ходе дискуссии была представлена детальная информация министерства экономики региона. Ее озвучил глава ведомства Алексей Юртаев.

По данным минэка, объем финансирования на реализацию всех госпрограмм в 2020 году был предусмотрен в сумме 303 млрд рублей. Приоритетными направлениями расходования бюджетных средств оставались государственные программы социальной направленности. На реализацию программных мероприятий в данных сферах было фактически направлено 215 млрд рублей за счет средств федерального и краевого бюджетов (73% программных расходов).

Информацию детализировал председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Иван Артеменко. По его словам, неосвоение средств отмечено по госпрограмме «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». Из неосвоенных 1,5 млрд рублей средств краевого бюджета более 1 млрд приходится на дороги регионального или межмуниципального значения. Не были введены в эксплуатацию семь объектов дорожного строительства и реконструкции. Значительная сумма не была освоена по программе «Развитие здравоохранения» – не выполнены запланированные мероприятия по строительству медицинского кластера в Краснодаре. Также не обеспечено в полном объеме выполнение мероприятий по приобретению движимого имущества для вновь созданных мест в детсадах. Муниципалитетам не в полном объеме были распределены субсидии в рамках реализации программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства».

Говоря о реализации мероприятий программы «Развитие здравоохранения», председатель ЗСК заострил внимание на строительстве нового корпуса детской клинической больницы.

«Объект строится в рамках нацпроекта, на его реализацию были направлены средства федерального бюджета. Они не освоены, не закуплено немонтируемое технологическое оборудование, а его стоимость, полагаю, выросла», – отметил Юрий Бурлачко.

Поднял руководитель краевого парламента и вопрос создания новых мест в детских садах. Так, средства для их оборудования выделялись краевому министерству образования в июле, а муниципалитеты их получили только в декабре. В итоге порядка 44 млн рублей не были освоены.

Сложившуюся ситуацию объяснила министр образования Елена Воробьева. По ее словам, проблема связана с заявительным характером данной субсидии. В итоге средствами воспользовались только семь муниципалитетов. Также имеет место отсутствие синхронизации процессов строительства и технического оснащения. Ответственность министерство с себя не снимает. По словам министра, на сегодняшний день оборудование в дошкольные учреждения уже поставлено.

Принимая во внимание озвученную информацию, Юрий Бурлачко указал на необходимость планирования департаментом строительства возведения социальных объектов с предоставлением соответствующего отчета в Законодательное Собрание.

По информации пресс-службы ЗСК.

Предыдущий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Совет молодых депутатов края во главе с депутатами ГосДумы

В Крыловском районе, в актовом зале кинотеатра «Октябрь» состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Подробнее

В Тверском восстановят памятник

На территории Новопашковского поселения находится пять памятников воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В этом году проведен косметический ремонт каждого из них. Кроме того, идет большая работа по восстановлению саморазрушевшегося памятника на братской могиле в хуторе Тверском.

Подробнее