Новости

Включаем фантазию – делаем клумбу


Включаем фантазию - делаем клумбу
“”

Скоро весна, и наши хозяюшки начнут облагораживать свои участки. Будут грести в садах прошлогоднюю траву, белить деревья, выгребать из кладовок скопившийся за зиму мусор, наводить порядок на клумбах.

Но бывает так, что вроде бы и двор большой, а места для цветочков практически нет. Или же цветник хочется оригинальный. Вот тут можно вышеупомянутый мусор еще раз перебрать и кое-что превратить в необычную клумбу. Ну что же, приступим.

В каждом дворе, где есть машина, обязательно будут старые ненужные колеса, покрышки. Конечно, клумбы из них в виде цветочков, пирамидок и вырезанных лебедей уже примелькались. А как насчет колодца? Берем три колеса, теперь кладем их друг на друга, раскрашиваем «под дерево» или как кому нравится, наполняем их землей, сажаем цветочки и, вуаля, клумба готова. А если хорошо попросить мужа, и он сделает еще и крышу к вашему колодцу, то будет просто загляденье. В такой клумбе неплохо будут смотреться петунии, портулак, бегонии. Но вы можете выбирать цветы по своему вкусу.

Камни, куски кирпичей тоже можно пустить в дело. Например, устроить альпийскую горку, а можно и в виде спирали закрутить. Включаем фантазию и выкладываем наши камушки, как душа пожелает, оставляя между рядами место, которое заполним грунтом и цветочками. Лучше всего для таких спиралей подходят низкорослые цветы, вроде анютиных глазок, маргариток, бархатцев.

Старые зонты, тазы, корзины, ведра тоже не выбрасываем. Ищем для них подходящее место, наполняем землей, засаживаем цветами и все: не забываем поливать и радоваться. Как видите все можно пустить в дело. Единственное, не стоит делать клумбу из того, что может сгнить от влаги. Полусгнивший ботинок, на мой взгляд, красоты не добавит, как и трухлявый комод или стул. А старые джинсы, наполненные в виде стоящих ног у дерева, тот еще декор. Представляете, какой эффект может произвести такая красота в сумерках? Поэтому преобразовываем наш мусор без фанатизма, а некоторый хлам все же лучше выбросить. Не забываем, что наша задача – создать во дворе красоту и уют, а не вселенский хаос.

Н. Лапа.

Предыдущий материал