Новости

Как много есть людей хороших, как много значимых имен…

Метки: |


Как много есть людей хороших, как много значимых имен…
“”

Говорят, правильно выбранная профессия – залог успеха. Чтобы получить хороший результат, ей нужно отдаваться всей душой. А в работе медика без души нельзя. Сегодня хотелось бы рассказать об одном таком человеке –Тамаре Афанасьевне Мрых.

Родилась Тамара Афанасьевна 16 июня 1940 года в станице Новомихайловской Крыловского района (так в то время называлась станица Октябрьская). В семье было семеро детей: Нина, Рая, Аня, Маша, Коля, Саша и Тамара. В 1942 году отца забрали на фронт. А через год они получили извещение о том, что он пропал без вести. Все заботы о детях легли на плечи матери. С поиском работы у нее возникли трудности, поскольку она была неграмотной. Выбора не было и ей пришлось пойти к более состоятельным людям домработницей. Она стирала, убирала, готовила, одним словом, выполняла всю работу по дому. За это ей платили едой. Мать уходила из дома рано утром, а возвращалась уже вечером. Дети ее ждали с нетерпением, так как знали, что она им принесет что-нибудь поесть. Тяжело приходилось матери. Дети помогали чем могли. Старшие сестры хлопотали дома по хозяйству, на огороде, в саду. Выполняли все ее поручения. Помимо этого, девочки подрабатывали на железной дороге: таскали рельсы, шпалы. Для подростков это было очень тяжело.

С утра в школу, после уроков – в няньки

Потом пришло письмо от сестры отца, она приглашала девочек к себе в город Нальчик. Там было больше возможностей найти подходящую работу. Нина, Рая, Аня и Маша, которым на тот момент было от 13 до 16 лет, недолго думая, собрались и уехали к родственникам. В городе они устроились на работу. Вначале девочки жили у тети, а чуть позже им предоставили общежитие. Время шло, сестры вышли замуж, обустроили свои семьи, появились дети. У них возник вопрос: кто будет смотреть за малышами? Их сестре Тамаре к тому времени уже исполнилось 11 лет, и ее забрали в город в качестве няньки. Так началась у Томы новая жизнь: с утра – в школу, а после уроков сидела с племянницей. Сначала у одной сестры, потом у другой и у третьей. Когда дети подросли, и необходимость в ее помощи отпала, Тамара, не теряя времени, поступила в ФЗО на штукатура-маляра. Там же, в училище, был организован кружок художественной самодеятельности. Для него отбирались самые способные мальчики и девочки. Сюда попала и Тамара. С воспитанниками занимались опытные преподаватели. В июне 1956 года после окончания учебы их возили на фестиваль в Москву. Поселили коллектив в гостинице «Марьина Роща». Они ездили по городу, давали концерты, побывали на ВДНХ. Это время для Тамары не забудется никогда.

Работу пришлось оставить

После окончания училища Тома проработала всего год по специальности. По состоянию здоровья, открылась экзема рук, работу пришлось оставить. Нужно было искать что-то другое. И Тамара, не раздумывая, решает пойти учиться в медицинское училище. Но для того, чтобы туда поступить, требовался опыт работы в каком-либо медицинском учреждении. Поэтому девушка устраивается санитаркой в санаторий. Днем она работала, а по вечерам училась. Так пролетели три года. Тамара продолжала работать в санатории. Здесь через два года она встретила свою судьбу. Им оказался отдыхающий из Челябинска. Они поженились и сняли квартиру. Спустя два года у них родилась дочь Таня.

Возвращение на Кубань

Жить с ребенком на съемной квартире на одну зарплату мужа было тяжело, и семья принимает решение вернуться на Кубань. Так они и поступили: приехали, купили неказистый домик, а через время на его месте стоял добротный кирпичный дом. Муж устроился плотником в совхоз «Павловский», а Тамара, определив дочку в ясли, пошла работать медсестрой в детский сад «Солнышко». Через пять лет она перешла в терапевтическое отделение Октябрьской участковой больницы, где проработала 40 лет. За свой честный и добросовестный труд была награждена медалью «Ветеран труда». К этому времени ее дочь Татьяна пошла по стопам матери и, окончив медицинское училище, приехала работать в родную станицу. Тамара Афанасьевна ушла на заслуженный отдых, а ее место заняла Татьяна.

Даже после ухода на пенсию Тамара Афанасьевна не сидела сложа руки. Ей предложили стать председателем ТОС. Затем еще была работа в совете ветеранов Октябрьского сельского поселения. В настоящее время Тамара Афанасьевна ушла от всех дел на отдых. Ее дело продолжает дочь Татьяна Анатольевна Рогаль, которая работает в больнице и на приеме с врачом в поликлинике. Нелегко ей приходится, но такая ее работа.

В заключение хочется сказать, что такой ответственный и исполнительный человек, как Тамара Афанасьевна, заслуживает уважения и внимания как со стороны администрации поселения, так и со стороны жителей станицы.

Н. Скиба.

Предыдущий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее